Последние новости

КОМУ ПОМОГАЕТ РПА

"Засветила" соратников

Сегодня только ленивый не пишет о том, что на выборах в органы местной власти РПА поддержит не только партнера по коалиции АРФ "Дашнакцутюн", но и ППА и "Армянское возрождение". 

"ЭТИ СИЛЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ НАЛИЧИЕ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ И ТО, что они не будут действовать друг против друга на этих выборах. Существует большая вероятность, что аналогичная ситуация сложится и на общереспубликанских выборах", - заявил, характеризуя ситуацию накануне выборов в органы местного самоуправления, политолог Рубен Меграбян. Под этой оценкой с легким сердцем подписались бы многие политологи.

В одной из предыдущих публикаций мы привели пример подобных договоренностей со ссылкой на села Воскеваз и Чинчин, где РПА не выставила своих кандидатов против действующих сельских старост, которые заняли эти посты в результате предыдущих выборов, будучи членами "Оринац еркир". Теперь они баллотируются повторно, но уже в качестве членов партии "Армянское возрождение".

Газеты пестрят аналогичными примерами. Речь идет и о сельских общинах, в которых РПА не выставила своих кандидатов против кандидатов от ППА, "Армянского возрождения" и, разумеется, против кандидатов от АРФ "Дашнакцутюн". Общин, где правящая партия не выставила своих кандидатов, более 15. Это не очень большое количество, но оно  позволяет прийти к заключению о том, что РПА поддерживает своих сторонников в лагере оппозиции, по ходу "засветив" их в качестве той самой "условной оппозиции", о которой так много говорится в контексте осенней кампании.

Неформальная поддержка

Председатель комиссии РПА по оргвопросам Рубен Тадевосян  вынужден был выступить с объяснениями. Он заявил, что никаких договоренностей между РПА и оппозиционными силами нет, но при этом (внимание!) не стал отрицать, что неформальная поддержка будет оказана тем руководителям сельских общин, которые оправдали свое пребывание на руководящем посту ударным трудом и теперь намерены баллотироваться повторно.

"В ТЕХ ОБЩИНАХ, ГДЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ РУКОВОДИТЕЛИ СЕБЯ ОПРАВДАЛИ, НЕЗАВИСИМО от того, партийные они или беспартийные, мы не выдвинули против них своих кандидатов, а там, где мы имели достойных претендентов, выдвинули", - заявил Тадевосян. Судя по объяснениям Тадевосяна,  ППА и партия "Армянское возрождение" делегировали на должности сельских старост самых достойных кандидатов, которые желают баллотироваться повторно.

Что касается традиционной партии, то здесь, повторюсь, все понятно: АРФ "Дашнакцутюн" - член правящей коалиции, а коалиционные партнеры друг против друга не работают. Зато трепетная забота РПА о кандидатах ППА и "Армянского возрождения" окончательно расставила все точки над "и". Отныне в Армении никто не сомневается в том, что ППА и "Армянское возрождение" и есть та самая "условная оппозиция", от которой пытается отмежеваться оппозиция подлинная. Похоже, на предстоящих выборах профанация неискушенных избирателей успеха иметь не будет: в оппозиционность ППА и "Армянского возрождения" никто не верит.

Ни единого шага против РПА

Вообще создается впечатление, что РПА невольно "засветила" своих соратников в лагере оппозиции, нехотя вывела их на чистую воду, разоблачила…

ЧТО Ж, ПОГЛЯДИМ, ПОМОЖЕТ ЛИ НЕФОРМАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ  партиям Наиры Зограбян и Артура Багдасаряна хоть как-то проявить себя на осенних выборах…

Под конец еще одна цитата из Меграбяна. Политолог заявил: "ППА и "Армянское возрождение" по сей день не предприняли ни единого шага, который противоречил бы политике РПА". И под этой фразой тоже с легким сердцем подпишется любой политолог.

И еще: 18 сентября в 60 общинах кандидаты от РПА будут баллотироваться в гордом одиночестве - в основном по причине самоотводов. После того как избирательный закон запретил регистрацию для участия в выборах на безальтернативной основе, появились подставные кандидаты.  Они после регистрации, как правило, объявляют самоотвод. В итоге кандидат  правящей силы баллотируется один. Явление не новое, но бороться с ним невозможно: самоотводы отменить нельзя. В воскресенье выборы с участием одного кандидата от правящей силы пройдут в Апаране, Масисе, Веди, Мегри и других общинах.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАПИТУЛЯЦИЯ-2. УСКОРЕНИЕ…
    2025-07-17 09:55

    Капитуляция-2, о которой независимые политологи, СМИ и политические силы национальной ориентации предупреждали сразу после сдачи 21 км дороги Горис-Капан, вступила в стадию ускоренной реализации. После капитуляции по итогам 44-дневной войны 2020 г. последовало признание Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана (6 октября 2022 г. в Праге под патронатом Макрона и Шарля Мишеля). Крестные отцы капитуляции-2 те же, что и при капитуляции-1. После Праги 12 декабря 2022 г. Алиев начал блокаду Республики Арцах, которая завершилась в сентябре 2023 г. геноцидом и насильственной депортацией армян. К тому времени территории 3-х марзов суверенной Армении уже были частично оккупированы азербайджанцами.

  • 7 ЛЕТ НАЗАД В ИЮЛЕ 2018 г. ПАШИНЯН СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ В БРЮССЕЛЬ…
    2025-07-14 09:39

    Ровно 7 лет назад, в июле 2018 г., на пике популярности Пашинян совершил первый визит в Брюссель. Вернувшись, не пытался скрыть разочарование и даже прибегнул к скандальному заявлению о том, что нам не нужны мелкие деньги, так как, достаточно потрясти наших олигархов, чтобы из их карманов выпало столько, сколько обещали дать из Европы.

  • ПАШИНЯН ПРЕДОТВРАТИЛ "ТЕРАКТ ВЕКА" В ШОУ ИЗ РАЗРЯДА "КУРАМ НА СМЕХ"
    2025-07-14 09:17

    "Положили на стол 2 пустые гильзы, несколько охотничьих ружей с их лицензиями и объявили, дескать, предотвратили теракт", – констатировал тюрколог Тиран Локмагезян за сутки до ареста депутата от фракции "Айастан" Артура Саркисяна. Ему предъявили обвинение в пособничестве терроризму на основании найденной при обыске карты Еревана. 10 июля к уже имеющимся вещественным "доказательствам" добавились майка с надписью "Смерть или свобода", игрушечная граната и детали командной игры, участники которой стреляют друг в друга краской. О прослушанных беседах архиепископа Баграта Галстаняна и высказываниях архиепископа Микаэла Ачапахяна уже говорилось неоднократно, а потому особо вдаваться в детали не будем.

  • КТО ОСТАНОВИТ ДИКТАТОРА?
    2025-07-11 09:13

    Стремительное развитие событий после визита Пашиняна в Стамбул не оставило даже тени сомнения в том, что верхушка режима повторит попытку штурма Святого Эчмиадзина после провала 27 июня первой попытки силами СНБ, СК и Службы полиции. 8 июля Пашинян объявил, что лично возглавит вторую попытку. Это может случиться уже сегодня или завтра… Он сказал, что освободит святыню от Ктрича Нерсисяна (мирское имя Католикоса Гарегина Второго). Может, для начала следовало освободить от азербайджанских оккупантов 30% поверхности Черного озера, окрестности Ишханасар, 21 км трассы Горис-Капан, кладбище в Неркин Ханд, отнятые азербайджанцами дома армян в Шурнухе, позиции в Джермуке, пастбища в Гегаркунике?.. Или азербайджанские оккупанты мешают Пашиняну гораздо меньше, чем Католикос Всех Армян, который не желает плясать под его дудку?!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • ПАШИНЯН АНОНСИРОВАЛ КАСТИНГ ХУНВЕЙБИНОВ
    2025-06-11 09:19

    Шаги Никола Пашиняна, направленные на раскол армянской церкви, в частности, на раскол армянского общества в целом, продолжаются. Сегодня он уже заявляет о начале процесса создания «координационной группы», которая должна «предпринять активные шаги по освобождению Первопрестольного Святого Эчмиадзина и организации новых выборов Католикоса». Причем членов руководства этого неконституционного органа, некоего подобия руководства отрядов хунвейбинов, созданных Мао для «культурной революции», будет отбирать сам Пашинян. Правда, пока не ясно, предоставит ли Пашинян новым хунвейбинам полномочия на проверку выполнения священнослужителями обета безбрачия, или будет этим заниматься самолично. 

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.