Последние новости

ПЕРЕПОЛОШИЛИСЬ

Во фракции ППА опять волнения. На сей раз причиной для беспокойства стала перспектива для почти полутора десятков парламентариев  лишиться депутатских мандатов. 

ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ ППА НАИРЫ ЗОГРАБЯН вызвало споры еще в зале НС в ходе заседания, из-за чего вице-спикер Эдуард Шармазанов сделал шутливое замечание: мол, извините, что мешаем заседанию вашей фракции. Речь, поясним, о заявлении Зограбян, которое она сделала во время обсуждения кандидатуры генпрокурора.

Отметив, что фракция ППА не примет участия в голосовании по кандидатуре Давтяна, она подчеркнула, что речь идет о партийных депутатах. И добавила: "И вообще поскольку в парламенте обсуждается проект Регламента НС, то ППА выступит с предложением, чтобы депутаты, которые по каким-либо причинам не разделяют подходы и позицию фракции и свободны в своих решениях, сложили депутатские мандаты". После этого заявления, собственно, и начался переполох. Как выясняется,  масла в огонь подлили и СМИ с разнообразными комментариями и умозаключениями, из-за чего пресс-секретарь ППА Ваник Элизбарян выступил с разъяснениями.

Оказывается, в проект Регламента НС, который будет обсужден парламентом в конце декабря, фракция ППА намерена внести изменение. Касается оно тех депутатов, которые проходят в парламент по списку одной партии, а потом по тем или иным причинам перестают разделять точку зрения и подходы этой партии  и фракции. При этом оставаясь во фракции (потому что, выйдя из нее, им придется сложить и депутатские полномочия), эти депутаты де-факто считают себя свободными от решений фракции.

Фракция ППА, согласно В.Элизбаряну, инициирует изменения, согласно которым в таких случаях депутаты обязаны будут отказаться от депутатского мандата. Эти изменения, если будут одобрены депкорпусом, по словам секретаря ППА, войдут в силу уже после выборов 2017-го и, соответственно, касаться они будут парламента следующего созыва. "Думаю, понятно, что речь не могла идти о депутатах нынешнего парламента, до конца срока полномочий которого осталось всего несколько месяцев. Кроме того, новая Конституция требует внести в Регламент НС ряд и других изменений, которые также войдут в силу после парламентских выборов 2017 года", - заключил Элизбарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.