Последние новости

ПРЕЛЮДИЯ

Опасные тенденции

18 сентября в ряде общин состоятся выборы в органы местного самоуправления. Если осенние выборы называют репетицией весенних выборов в парламент, то выборы 18 сентября являются репетицией выборов 2 октября, которые в том числе состоятся в 2 крупных городах – Гюмри и Ванадзоре по 100% пропорциональной системе, то есть так, как пройдут выборы в парламент. Специфика осенних выборов состоит в том, что им предшествовали местные референдумы по укрупнению ряда общин. Среди опрошенных было больше противников, нежели сторонников укрупнения, однако власть не учла мнение населения. Так было решено изначально: местные плебисциты на законодательном уровне свели к  соцопросам.

ОСЕННЯЯ КАМПАНИЯ СТАНЕТ ПЕРВОЙ ПОСЛЕ РЕФЕРЕНДУМА 6 ДЕКАБРЯ. Это своего рода прелюдия последующих событий,  призванных сыграть большую роль в будущем страны. 18 сентября ознаменует новый политический этап, который завершится в апреле 2017 г. подведением итогов общегосударственных выборов. Страна вступает в очень важный, по-настоящему судьбоносный отрезок времени. Это должны понимать  главные игроки - те, на ком лежит главное бремя ответственности за будущее страны, совершившей переход  к парламентской форме правления. 2 апреля мы будем выбирать главный орган власти – парламент, но сначала изберем власть на местах.

Сколько бы ни говорили о том, что выборы органов местной власти не стоит чересчур политизировать, без этого на сей раз не обойтись: еще сильны отголоски апрельской войны и июльских событий, связанных с захватом территории военного объекта группой "Сасна црер". Кампания стартует на фоне неблагоприятной экономической ситуации и тотальной общественной апатии, вызванной недоверием к власти и оппозиции. А кому из них активная часть общества не доверяет больше, вопрос, согласитесь, спорный. 

Как правило, вначале каждой кампании более-менее отчетливо видны фавориты в лагере оппозиции.  Сегодня на этом фланге нет ни одной силы, к которой не прилепился бы ярлык клиента власти и которая пользовалась бы доверием относительно большого общественного сегмента. Иными словами, оппозиционное пространство поделено на множество враждующих фрагментов и изрядно дискредитировано. А когда протестная публика не доверяет политическим силам, то ее внимание и энергию притягивают к себе силы иного свойства, которые разрушительны даже тогда, когда не захватывают военные объекты. Эти силы  агитируют общество не участвовать в политических процессах, а готовиться к массовым акциям протеста.

АГИТАЦИЯ УСИЛИЛАСЬ ПОСЛЕ ТОГО, КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО УСИЛИЯ формата "4+4+4" не дали результат и надежные механизмы контроля над выборами, которые значились в известном соглашении формата и РПА, не будут реализованы.  А ведь общество возлагало большие надежды на процедуру регистрации отпечатков 10 пальцев! Очевидно, что такой механизм контроля исключил бы повторное голосование и голосование за отсутствующих лиц. Сегодня гражданское общество говорит о том, что обнародование списков проголосовавших граждан ничего не даст в смысле нейтрализации нарушений. Оно позволит лишь отследить нарушения постфактум.

Члены оппозиционного формата обвинили власть в том, что та умышленно провалила внедрение механизмов контроля. Это еще больше укрепило позиции тех, кто считает уличные акции протеста единственным способом осуществления глобальных политических перемен. Налицо весьма опасные тенденции. Идея отказа от решения насущных вопросов политическими средствами с каждым днем все более популярна в массах, становясь путеводной, в том числе для молодежи. 

Если осенняя кампания покажет, что в Армении путем выборов  невозможно добиться перемен, что политические средства и методы не действуют, то это докажет правоту лидеров Учредительного парламента, которые утверждают, что голосование в нашей стране ничего не решает. Если эта мысль станет доминировать в массовом сознании, то общество будет трудно удержать от иррациональных  взрывов.

Есть предложение

Андриас Гукасян предлагает назначить главой переходного правительства народного доверия Шарля Азнавура. Если читателя удивил переход от серьезной тематики к романтическим грезам на политические темы, то  в качестве оправдания сошлюсь на то, что пока других предложений нет.

ДА, ИДЕЯ С НАЗНАЧЕНИЕМ АЗНАВУРА ГЛАВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА НА ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД до проведения внеочередных президентских выборов, которые последуют  за  отменой результатов референдума 6 декабря, – это единственное на данный момент политическое предложение с видом на перспективу. Других, извините, нет. Пишут.

Сторонники "Сасна црер" обещали, что обнародуют свою политическую программу на форуме, однако есть большие сомнения, что этот форум состоится в обозримой перспективе. 10 сентября свою программу обещала обнародовать партия "Гражданский договор", однако то, что было озвучено в тот день с трибуны митинга на Театральной площади, программой вряд ли можно назвать.

Быть может, предстоящий съезд РПА предъявит обществу новые прорывные политические идеи? Кстати, специально созданная группа последние месяцы работала над созданием проекта новой партийной программы правящей партии. Документ уже готов и в настоящее время направлен для ознакомления территориальным подразделениям. После этого проект будет вынесен на утверждение предстоящего съезда партии. Базовые идеологические положения программы сохранены, однако партия сочла необходимым внести существенные коррективы, продиктованные временем и политической ситуацией. 

И еще: говорят, власть предприняла реформу Конституции и переход на парламентскую форму правления для того, чтобы избавить общество от поствыборных возмущений, коими сопровождались в нашей стране почти все президентские выборы. Президентские выборы в нашей стране отменены, однако гарантировать, что нынешняя кампания пройдет без потрясений, сегодня не отважится даже самый убежденный оптимист. Кстати, самое время вспомнить,  где сегодня лидеры былых поствыборных возмущений.

ВАЗГЕН МАНУКЯН КОРОТАЕТ ВРЕМЯ НА  ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ мало кому  нужного Общественного совета, Степан Демирчян при мандате и надеется снова стать депутатом в результате договоренностей Левона Тер-Петросяна с властью, Арташес Гегамян занимает депутатское кресло и участвует в предвыборном блоке "Баласанян", то есть поддерживает на выборах 2 октября действующего мэра северной столицы. Левон Акопович тоже не бедствует, да и Раффи  живет вполне обеспеченной жизнью между Ереваном и Лос-Анджелесом. Иными словами, все, кто когда-либо поднимал народ на борьбу, сегодня довольны жизнью. Чего не скажешь о народе…  

Как же после этого верить политикам? Кто  поверит, что они способны заботиться о народе не только на словах, но и на деле? Кто поверит, что в парламент идут не ради решения собственных проблем и удовлетворения личных запросов, а для того, чтобы решать проблемы простых смертных, трудиться на благо страны, вывести ее из экономического кризиса, спасти от правового произвола, от коррупции, поразившей власть, от эмиграции, которая по масштабам сильно напоминает эвакуацию, от апатии…

 ПРЕЛЮДИЯМежду рецессией и революцией

Как ни парадоксально, но  стартовую ситуацию на пороге двух выборных кампаний можно охарактеризовать как застойную в плане идеологических новаций. Есть общественный спрос на прорывные идеи, инновационные решения назревших проблем, новые механизмы взаимоотношений власти и общества, есть  ожидание. Предложений нет. А когда нет внятного видения того, как мы  моделируем собственное завтра, то на смену такому застою приходит либо рецессия, либо революция.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ МНОГИЕ СПОРИЛИ О ТОМ, УСИДИТ ЛИ ДО ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ в кресле премьер-министра Овик Абрамян и кто сменит Эдварда Налбандяна на посту министра иностранных дел? Между тем думать надо о том, как наладить диалог между властью и обществом, как восстановить мосты и, наконец, что предложить взамен пресловутой идеи "разрушить до основания, а затем…" Повторяю, идея нецелесообразности выборов как политического института уже получила большое хождение, эта идея ежедневно и целенаправленно вколачивается в массовое сознание  наряду с тезисом о том, что только революция спасет Армению от всех напастей.

Предположить, какие силы окажутся во главе государства в итоге такой революции, - несложно. Очевидно, что революция не принесет народу и стране ничего, кроме насилия и разрушений. Стало быть, нужны конкретные меры по предупреждению развития ситуации в иррациональном русле. Увы,  подобных усилий не наблюдается, ситуация пущена на самотек. Смена лиц, даже на ключевых постах, ничего не даст. Менять надо концепцию взаимоотношения власти и общества.

Помните "новую свободу" В. Вильсона, "новый курс" Ф.Д. Рузвельта, "новые границы" Дж. Кеннеди, концепцию "новой Америки XXI века" за авторством неоконсерваторов - наконец, обещание перемен Б. Обамы! Нужны новые предложения как со стороны власти, так и со стороны той оппозиции, которая считает, что Армения не исчерпала возможность перемен политическими средствами. Иными словами, пока общество еще можно уберечь и удержать от уличной борьбы и насилия, от кровопусканий на тротуарах, - это надо сделать.

"Предложение нового" - сегодня самый актуальный политический ход. Нынешняя стагнация слишком напоминает затишье перед бурей! Об этом надо было думать еще вчера, завтра будет поздно. Отрезок истории с 18 сентября до 2 апреля может оказаться очень непростым. Сегодня многие вопросы, связанные с будущим страны, решаются на внутриполитическом поле. Решаются ли?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • НАЗНАЧЕНЦАМ ПАШИНЯНА ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ
      2023-06-28 10:48

      К выборам в совет общины Еревана готовится целая когорта бывших назначенцев Пашиняна. К сведению ереванцев, которые поддерживают неформальную агитацию партии "Страна для жизни" с видом на сентябрьские выборы: лидер партии Мане Тандилян ответила отказом на предложение присоединиться к инициативе "Айакве".