Последние новости

Кубок Эммияна отправился в Албанию

На стадионе Арташата состоялся XVI международный турнир по прыжкам в длину на Кубок европейского рекордсмена, президента Федерации атлетики Армении Роберта Эммияна. 

Как сообщила «ГА» генеральный секретарь ФАА Нарине Шахбазян, в этом году в турнире приняли участие 11 спортсменов из Армении (5 прыгунов), Албании, Болгарии, Греции, Румынии, Украины и Франции. На Кубке Эммияна присутствовал министр спорта Габриел Казарян, а в качестве почетного гостя находился двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, главный тренер сборной Болгарии Армен Назарян.

Главный приз турнира вместе с денежным вознаграждением $500 выиграл албанский прыгун, серебряный призер Европейских игр 2015 года в Баку Измир Смайлай, показавший результат 7 м 85 см. Второе место с результатом 7 м 72 см занял украинец Виктор Кузнецов ($300), третье – француз Седрик Дуфаг (7 м 71 см, $200). Лучший прыжок среди представителей Армении совершил ванадзорец Гор Неркарарян (7 м 43 см), что позволило ему замкнуть пятерку сильнейших. Остальные наши прыгуны в своих лучших попытках показали следующие результаты: Артак Амбарцумян (7 м 36 см), Левон Агасян (7 м 03 см), Грачик Амирджанян (7 м), Арамаис Саргсян (6 м 53 см).

Все участники соревнования были награждены памятными кубками, а Седрик Дуфаг от имени французской федерации преподнес армянским спортсменам в подарок спортивную форму. Отметим, что 24 сентября в Арташате состоится финал розыгрыша Кубка ФАА и «Гран-при». Призы будут разыграны в 4 атлетических дисциплинах среди мужчин и женщин: бег на 100 и 800 м, прыжки в длину и метание диска.  

Вадим МКРТЧЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • "ПРЫГНУВШИЙ В XXI ВЕК" БОБ БИМОН ПРОДАЛ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО
      2024-02-05 13:59

      Автор "прыжка в XXI век", многолетний рекордсмен мира по прыжкам в длину, олимпийский чемпион Мехико-1968 и действующий олимпийский рекордсмен Боб Бимон продал свою золотую медаль.

    • "ЗДОРОВЫЕ" ПРЫЖКИ МАРКУСА РЕМА
      2023-07-17 12:12

      В Париже 17 июля завершился чемпионат мира по параатлетике, имевший рейтинговый статус для Паралимпийских игр-2024, которые также пройдут в столице Франции. Отметим, что участники турнира побили множество мировых рекордов. По результатам уже возникает ощущение, что вскоре в некоторых дисциплинах паралимпийцы догонят здоровых спортсменов. А с учетом развития современных технологий протезы будут им только в помощь.

    • ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ БОБА БИМОНА (Видео)
      2022-10-19 12:16

      Американский прыгун в длину Боб Бимон вошел в историю единственным прыжком. Это случилось 18 октября 1968 года, на Олимпийских играх в Мехико. Темнокожий атлет улучшил мировой рекорд сразу на 55 (!) сантиметров. Прыжок пришлось измерять обычной рулеткой, поскольку измерительной планки для его результата не хватило.