Последние новости

Оптимизм министра и скептическая статистика

Армения улучшит инвестиционное законодательство и ожидает привлечь $800 млн. инвестиций в ближайшие годы, сказал журналистам и.о. министра экономики Арцвик Минасян.

По его словам, многие из договоренностей о привлечении инвестиций были достигнуты в том числе в рамках визитов в Силиконовую долину, где были налажены контакты с многочисленными инвесторами, которые хотят вложить средства в Армении. «Есть многочисленные предложения, ряд инициатив уже в процессе и планируется, что согласно инвестиционным обещаниям и конкретным инвестиционным программам в ближайшие годы мы можем ожидать вложений в размере $800 млн.», - сказал Минасян. При этом он отметил, что Армения может привлечь еще больше средств с учетом реализации местных вложений.

В то же время министр отметил, что инвестиционная политика в Армении осуществляется на базе закона «Об инвестициях», принятом еще в 1994 году, и есть необходимость в пересмотре законодательства. «На данный момент разрабатывается новый законопроект, который позволит пересмотреть всю систему защиты инвестиций, предоставляя возможность инвесторам воспользоваться механизмами защиты и сделать свои последующие шаги более прогнозируемыми», - сказал Минасян.

Он также отметил, что разработаны единые подходы для инвесторов, которые предусматривают создание Единого центра на базе Фонда развития Армении или Центра содействия малому и среднему бизнесу, который будут находиться на постоянной связи с инвестором. 

Согласно данным Нацстатслужбы, в Армении по итогам первого полугодия 2016 года зафиксирован отток капитала. В частности, отрицательная величина чистого потока совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики за январь-июнь составила 16,9 млрд. драмов, тогда как за отчетный период прошлого года этот показатель исчислялся в положительной величине в 81,8 млрд. драмов. ($1 – 473,62 драма). 

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 100 И 5 БИЗНЕС-ИСТОРИЙ АРМЯНСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-02-26 10:37

    Есть в армянском языке прекрасное слово гордзарар (գործարար), что в дословном переводе значит – созидать дело. Аналогичный термин на русском – предприниматель – имеет несколько иную смысловую нагрузку, с акцентом больше на предприимчивость, нежели созидание. В любом случае, говоря об успешном предпринимателе или гордзараре, мы мысленно представляем человека с фанатичной дисциплиной, идеями, поражающими своей смелостью и креативностью, ну и конечно же (а как без них!) – амбициями N-го уровня.

  • САМОДОСТАТОЧНОСТЬ VS ИМПОРТ
    2025-02-13 09:56

    Европейская инвестиция в размере $5,5 млн в сферу HoReCa Армении Фонд МСП ЕС-Армения, который управляется со стороны «Амбер Капитал Армения», вложил долевую инвестицию в основанное еще в 2005 году ЗАО «Альфа фуд сервис» в размере $5,5 млн, доведя число своих сделок до 13-ти. И все бы ничего, но…

  • НЕ СЛУШАЙТЕ ДОМОРОЩЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГУРУ
    2025-02-11 09:43

    Штрихи к портрету Арама, среднего Саргсяна Те, кто близко знает Арама Саргсяна (того, что Завенович), когда-то утверждали, что для него такие понятия, как честь и репутация, играют большую роль. Может быть, когда-то и играли, но прошедшее после теракта 27 октября 1999 года и особенно после проигранной войны 2020-го время заставляет сильно сомневаться в этом. Некогда молодой человек, которого после теракта в парламенте привело в политику окружение Вазгена Саргсяна – тот же Андраник Кочарян, Вагаршак Арутюнян и другие – за прошедшие годы деградировал, став ярым русофобом, а его партия «Республика» так и не стала самостоятельной политической силой, выступая в качестве поддакивающего сателлита пашиняновского «ГД».

  • ПОКА АРМЕНИЯ ИНТЕГРИРУЕТСЯ В ЕС, РОССИЯ МОЖЕТ ВРУЧИТЬ ЕЙ БИЛЕТ НА "ТИТАНИК"
    2025-01-16 10:04

    Армения объявила о планах интеграции в Евросоюз вплоть до статуса постоянного члена, между тем, будущее альянса представляется отнюдь не в радужном свете. Не только в России, но и на Западе, политологи сравнивают Дональда Трампа с Гитлером, подразумевая отношение к европейским государствам. По меткому выражению одного из российских политологов, Трамп будет ломать европейские страны через колено, насаждая концепцию американцев как исключительной нации.