Не хватило опыта и везения

6 октября в спортзале общество "Динамо" баскетбольный клуб "Урарту" принял "Рязань" в стартовом матче чемпионата российской Суперлиги-1. Игра проходила в напряженной борьбе и завершилась победой гостей в овертайме со счетом 89:93 (20:22, 20:12, 21:23, 21:25, 7:11).

По ходу матча наша команда в какой-то момент, а именно в третьей четверти, вела с преимуществом в 10 очков (46:36), но в итоге решающую роль сыграл опыт гостей. Рывок "Рязани" в начале заключительной четверти (9:0) поставил баскетболистов "Урарту" в положение отыгрывающихся (61:66). Перед финальной сиреной подопечным Тиграна Гекчяна удалось настигнуть соперника и даже выйти вперед (82:80), однако гости сумели сравнять счет за 4,8 секунды до конца встречи. Игра перешла в овертайм, в котором больше сил осталось у "Рязани". Обидное поражение нашей команды, которой теперь 9 октября в родных стенах предстоит матч с "Самарой" – одним из фаворитов чемпионата.

После игры наставник "Урарту" попросил извинения у болельщиков за поражение и объяснил, что за две минуты до начала встречи трем основным игрокам команды было запрещено выходить на площадку. Речь идет об Аризоне Рейде, Викторе Ускове и Викторе Овсепяне. В усеченном составе дала знать короткая скамейка запасных, которые не сумели успешно заменить лидеров. Амиран Амирханов и Терри Смит вынуждены были провести практически весь матч и очень устали в концовке.

Главный тренер "Рязани" Денис Тимаков отдал должное "Урарту", назвав нашу команду сильным соперником. "В тяжелой и интересной борьбе нам удалось победить. Думаю, зрителям было на что посмотреть", - сказал наставник, под руководством которого "Рязань" в прошлогоднем чемпионате Суперлиги заняла 4-е место. Руководство БК "Урарту" не стало по горячим следам комментировать ситуацию с баскетболистами, которым организаторы запретили выходить на площадку (по нашей информации в случае с Усковым и Овсепяном возникли проблемы со страховкой). Хочется надеяться, что к матчу с "Самарой" 9 октября проблема будет решена.