Когда проигрыш лучше ничьей

Сборная Армении потерпела третье поражение подряд в выездном матче отборочного цикла ЧМ-2018 против команды Польши, пропустив гол на последней секунде компенсированного времени – 1:2.

Матч проходил на "Национальном" стадионе Варшавы. В первом тайме хозяева, как и ожидалось, владели преимуществом, но не сумели реализовать несколько опасных моментов. Подопечные Варужана Сукиасяна пытались действовать на контратаках, но им мешало большое количество брака в передачах. На 13-й минуте после подачи углового с правого фланга, Лукаш Теодорчик пробил по воротам, Андонян вынес игровой снаряд за пределы поля рукой, однако судейская бригада арбитров это не заметила. Гаэль в итоге "свое" получил в виде двух желтых карточек в течение двух минут за фолы против того же Теодорчика. Впереди оставался еще час игрового времени. Все же нашей команде удалось уйти на перерыв при нулях на табло.

В дебюте второго тайма команды обменялись забитыми мячами на 48-й и 50-й минутах. После подачи со штрафного с правого фланга Грайр Мкоян, пытаясь помешать Роберту Левандовски, отправил мяч в собственные ворота – 0:1. В ответ Маркос Пиззелли навесил с правого фланга, Вараздат Ароян дезориентировал  польского голкипера Лукаша Фабьянски и счет сравнялся – 1:1. После обоюдных уколов сценарий игры не изменился. Хозяева поля беспрерывно атаковали, сборная Армении отчаянно защищалась, а Арсен Бегларян, как и в недавнем матче с Данией, творил чудеса на последнем рубеже. Только вот наши контратаки к концу матча стали острее. К сожалению, свои шансы в концовке не реализовал вышедший на замену Арас Озбилиз. Вначале армянский полузащитник не сумел перебросить мяч через вратаря на 73-й минуте, а в добавленное время пробил мимо ворот, выйдя один на один с Фабьянски. Уже на 5-й минуте компенсированного времени Якуб Блащиковски навесил со штрафного с левого фланга, а Левандовски в очередной раз доказал, что "Бавария" не зря платит ему солидную зарплату – 1:2.

На послематчевой пресс-конференции Сукиасян сказал, что "мы не заслуживали поражения". Важно уточнить насчет слова "мы". Мы – это футболисты и болельщики, чего нельзя сказать о руководстве ФФА и главном тренере. Очень жаль игроков сборной, которые боролись на поле из последних сил. Ребята действительно не заслужили поражения, но не за качество игры, а за проявленную самоотверженность. Хочется избежать штампа о неписаном футбольном законе "не забиваешь ты – забивают тебе". Мы просто в очередной раз убедились, что Озбилиз находится в плохом функциональном состоянии и не зря сидит в глухом запасе своего клуба. Убедились, что футбол не прощает неправильной кадровой политики, которую руководство ФФА диктует наставнику сборной, пусть последний хоть сто раз заявит о своей самостоятельности при принятии решений. Простой болельщик, да и любой мало-мальски сведущий в армянском  футболе человек, этому не верит. Наверное, это тот случай, когда поражение лучше вымученной ничьей. В противном случае мы бы услышали комментарии о том, что сборная находится на правильном пути, и результаты не заставят себя ждать. Заставят. До тех пор пока армянский футбол не свернет с неправильного курса. Еще раз спасибо футболистам, которые постарались смыть позор после поражения от Румынии. Результаты других матчей в отборочной группе "Е": Дания – Черногория 0:1, Казахстан – Румыния 0:0. Положение команд после 3 туров: Черногория – 7 очков, Польша – 7, Румыния – 5, Дания – 3, Казахстан – 2, Армения – 0. 11 ноября сборная Армении примет Черногорию в заключительном матче 2016 года.

Печальную картину дополнило поражение нашей молодежной сборной в Ереване от сверстников из Уэльса. Команда, цель которой готовить ближайший резерв для национальной сборной, закончила отборочный цикл ЧЕ-2017 с одним очком в десяти матчах, заработанным в домашней игре с Люксембургом.