Последние новости

Норайр КАЛАНТАРЯН: "ЕРЕВАН-ОПЕН" ВЫПОЛНИЛ СВОЮ ЗАДАЧУ"

10 октября завершился первый международный шахматный турнир "Ереван-Опен", победителем которого стал армянский гроссмейстер Роберт Оганесян. Организатором турнира выступила Федерация шахмат Еревана (ФШЕ). Корр. "ГА" побеседовал с вице-президентом ФШЕ, директором "Ереван-Опен" Норайром Калантаряном.

- Как возникла идея провести "Ереван-Опен"?

- Идея проведения крупного шахматного турнира в нашей столице зрела уже давно. Однако возможностей ФШЕ для ее реализации не хватало. В январе 2014 года федерацию возглавил мэр Еревана Тарон Маргарян. Сразу же была поставлена серьезная задача: открыть во всех административных районах столицы шахматные школы. Программа была осуществлена в течение двух лет и в этом году будет завершена. Примерно через месяц начнут функционировать шахматные очаги в Канакер-Зейтуне и Норк-Мараше.

Следующие первоочередные задачи для ФШЕ - организация и проведение шахматного турнира в столице. Уже с апреля мы начали подготовительную работу, поскольку существует международный календарный план, в котором нужно найти подходящее "окно". Шахматисты заранее составляют турнирные графики, порой на многие месяцы вперед. Надеемся, что в будущем нам удастся сохранить нынешние сроки и шахматисты будут планировать свой график с учетом "Ереван-Опен". Несмотря на все трудности, нам удалось собрать хороший состав - 137 участников, среди которых 23 гроссмейстера и еще 17 обладателей международных званий. Для сравнения скажу, что Баку на протяжении многих лет проводит аналогичный турнир с серьезными спонсорами и большим призовым фондом. Однако в завершившемся недавно "Баку-Опен 2016" приняли участие 52 шахматиста, в том числе 12 гроссмейстеров. При этом там совсем недавно прошла Шахматная олимпиада, участники которой могли задержаться в столице Азербайджана и сыграть еще один турнир, избежав транспортных расходов.

- Станет ли турнир ежегодным?

- Есть четкая цель - сделать "Ереван-Опен" традиционным, известным на шахматной карте турниром. Конечно, большое значение имеют финансовые возможности, но есть немаловажные нюансы, связанные с местом проведения, условиями, атмосферой турнира. Ереван в этом плане является весьма притягательным городом, к тому же мы приурочили проведение турнира к празднованию "Эребуни-Ереван". Через два года наша столица отпразднует юбилей - 2800 лет. Хотим организовать тогда турнир большего масштаба и иного уровня.

"Ереван-Опен" выполнил свое предназначение, достойно представив нашу столицу. Шахматная академия была избрана местом проведения исходя из потребностей инфраструктуры и человеческих ресурсов. Выбор был сделан правильно. ФШЕ организовала турнир, но руководство и рабочий коллектив академии приложили все усилия, чтобы он прошел на высоком уровне. Мы заслужили хорошие отклики, и, конечно, турнир стал прекрасной пробой для армянских шахматистов, которым из-за финансовых проблем трудно выступать в подобных соревнованиях за рубежом. Надеемся, что "Ереван-Опен" послужит их дальнейшему спортивному росту. С этой точки зрения наши расходы полностью себя оправдывают.

- Что еще входит в планы ФШЕ?

- Недостаточно просто открыть 12 шахматных школ в административных районах столицы, необходимо еще и координировать их деятельность. Кроме того, ФШЕ организует многочисленные мероприятия. Среди них Кубок мэра, который в этом году пройдет в декабре уже в третий раз. Сначала проходит предварительный этап, в котором участвуют все желающие, после чего к ним присоединяются наши ведущие шахматисты, и 16 финалистов выявляют победителя по нокаут-системе. В рамках Дня города проводятся сеансы одновременной игры. В этом году в сквере им. Маштоца гроссмейстеры Арташес Минасян и Грайр Симонян сыграли с 30 школьниками. Также оказываем поддержку шахматистам, участвующим в международных соревнованиях. Думаю, что в последних успехах на юношеских чемпионатах мира и Европы есть частичка и нашего труда.

- В январе ФШЕ провела блиц-турнир памяти судьи международной категории Армена Никогосяна. Состоится ли следующий такой турнир?

- Не могу сказать с уверенностью, поскольку решения принимает совет ФШЕ. В конце года будем планировать мероприятия на 2017 год. Если решение будет принято, я как исполнительный директор ФШЕ реализую его. Лично мне очень хочется, чтобы турнир памяти моего соратника и друга состоялся во второй раз. Кстати, в прошлом году мы понесли еще одну тяжелую потерю: в возрасте 42 лет скоропостижно скончался гроссмейстер Оганес Даниелян. Мы должны помнить людей, которые многое сделали для армянских шахмат. Первый турнир памяти Никогосяна проводился в январе, сразу после чемпионата Армении. Ведущие шахматисты находились в республике, что обеспечило весьма представительный состав. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.