Последние новости

Покоритель Книги Гиннесса

"ГА" уже сообщал о том, что многократный рекордсмен Книги Гиннесса, гимнаст Давид Фаградян недавно установил свой пятый рекорд. Новое достижение было установлено в Лос-Анджелесе, где Давид совершил 94 оборота на перекладине двумя руками обратным хватом. 

Корр. "ГА" встретился с Фаградяном, а также руководителем и вдохновителем его рекордов Хачатуром Тевосяном. Хачатур Арсенович на протяжении долгих лет заведовал кафедрой физического воспитания в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени Валерия Брюсова. Сегодня он продолжает трудиться в родном вузе на должности председателя профкома.              

"Давид начал устанавливать рекорды, работая в нашем вузе, на кафедре физического воспитания, - рассказывает Тевосян. – Здесь он установил три из пяти своих рекордов. Я всегда помогал ему и продолжаю помогать, чем могу. За каждым рекордом Давида кроется огромный труд. Он должен в неделю 2-3 раза бегать по 15 км, чтобы легкие хорошо работали. Важно регулярно проверять работу сердечно-сосудистой системы. Во время многократных вращений на перекладине кровь притекает к ногам, руки немеют, можно даже потерять сознание. Сложность пятого рекорда Фаградяна в том, что при таком хвате вся нагрузка практически приходится на два пальца. Необходимо было растянуть связки и соответствующие мышцы. Я составил для Давида план тренировок, разработал шкалу контроля нагрузок. Скажу, что он очень работоспособный человек. В промежутке межу покорением рекордов даже успел в 2015 году защитить кандидатскую диссертацию в Педагогическом университете им. Хачатура Абовяна.

Новый рекорд Фаградяна не остался незамеченным в Лос-Анджелесе. У меня на руках поздравления и поощрительные сертификаты от Законодательного собрание 43-го округа штата Калифорния, мэра Глендейла Полы Девайн, генерального консульства РА в Калифорнии (генеральный консул Сергей Саркисов), сената штата Калифорнии. Теперь собираемся ставить новые рекорды, но пока не хочу забегать вперед. Давид хочет установить максимально возможное число рекордов, а его возможности пока далеко не исчерпаны".

"Изначально мы подали в комиссию Книги рекордов Гиннесса заявку на 50 оборот, - говорит Давид Фаградян. - Упражнение совершалось впервые, поэтому представители компании Guinness World Records установили минимальную шкалу в 50 оборотов. Однако Хачатур Арсенович сказал, что я смогу сделать 90. Я сначала не поверил, но ослушаться не мог! (смеется) В итоге получился 91 оборот. Мог сделать и 100, но отрицательно сказался процесс акклиматизации. Нынешний рекорд оказался самым трудным по исполнению, даже по сравнению с одной рукой. Я готовился к нему вместе с Хачатуром Арсеновичем больше 2 лет. Сейчас в основном отдыхаю – организму необходимо восстановиться после серьезных нагрузок.

Приглашение установить рекорд в США пришло от наших американских соотечественников, занимающихся благотворительностью. В частности хочу отметить президента компании Pativ Foundation Степана Гумрикяна, занимающегося благотворительностью, например, помощью семьям азатамартиков. Мы с моим менеджером Сергеем Хачатряном приняли предложение, поскольку хотели придать новому рекорду большую известность. В Армении в этом плане нелегко найти спонсоров. Рекорд был установлен в спортивном клубе Лос-Анджелеса "InternationalSportsUnion". Резонанс получился огромным. Был устроен прием в генеральном консульстве РА в Лос-Анджелесе, состоялись десятки встреч, в том числе с представителями деловых кругов, занимающихся благотворительностью. Мы даже обговорили один совместный проект, который поможет слепым детям в Армении заниматься спортом. Наши соотечественники хорошо восприняли эту идею и готовы помочь.

Я очень впечатлен теплым приемом в США. Я сразу сказал, что моя цель не в том, чтобы стать знаменитым, а в том, чтобы достойно представить свой народ и страну. Рекорд я установил в четверг утром 29 сентября, что отрицательно сказалось на посещаемости (250-300 человек). День и время пришлось выбирать, подстраиваясь под телевизионные компании, проводившие съемки. Среди них были, как армянские, так и американские телеканалы, что очень важно с точки зрения пиара. До рекорда я прожил в США неделю, а для полной акклиматизации нужно было 10-15 дней. Дело в том, что я жил дома у нашего спонсора, который не позволил нам остановиться в гостинице. Он должен был уезжать в Армению и даже дал нам ключи от дома. Но я хотел, чтобы он обязательно присутствовал в знак уважения и благодарности за оказанное гостеприимство.

Когда, например, англичанин съедает кучу хот-догов, это может быть целая шоу-программа в ресторане, на которой он зарабатывает сам и к тому же платит Книге рекордов Гиннесса. Компания Guinness World Records имеет свой телеканал и зарабатывает на съемках. Поэтому рекорды должны делаться в нужное время и в нужном месте, принося прибыль. Такие достижения быстро регистрируются. Должен быть соответствующий рынок, которого в Армении попросту нет. Я бы мог устанавливать рекорды под иностранным флагом, например, в той же Англии, но не хочу этого делать. Я живу на родине и занимаюсь любимым делом. Существуют непреходящие ценности, которые деньгами не измеришь".

Хроника достижений Давида Фаградяна, вошедших в Книгу рекордов Гиннесса: 21 июля 2009 года, 350 оборотов двумя руками за 10 минут; 13 ноября 2010 года, 76 оборотов одной рукой за 2 минуты 13 секунд; 15 ноября 2011 года, 670 оборотов двумя руками за 19 минут 20 секунд; 2014 год, 1144 оборота двумя руками за 36 минут 12 секунд; 29 сентября 2016 года, 94 оборота двумя руками обратным хватом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.