Последние новости

На сессии СКБ ОДКБ в Ереване принято решение о стратегии Организации до 2025 года

            На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване принято решение о стратегии организации на период о 2025 год. Всего подписано свыше двух десятков документов.

            Как заявил на брифинге по итогам заседания президент Армении Серж Саргсян, по итогам саммита принят ряд серьезных документов, направленных на существенное укрепление потенциала организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности.

           Среди главных итогов президент отметил принятие стратегии безопасности на период до 2025 года, работа по разработке которой продлилась более 5 лет. Как отметил глава государства, страны-члены подтвердили решимость выстраивать отношения с мировым сообществом на основе равенства, воздерживаться в международных отношениях от угрозы силы и ее применения, в решении проблем придерживаться приоритета политико-дипломатических методов. По словам президента, принятие Ереванской стратегии продемонстрировало новые качества в координации ОДКБ. В этом контексте президент также отметил важность реализации принятых ранее договоренностей.

           На сессии были подведены итоги деятельности по совершенствованию военной составляющей, принято решение о создании центра кризисного реагирования. Решения по концепции совместной подготовки военных кадров, стандартизации военной техники. Приняты документы в сфере противодействия международному терроризму. Принято решение о положения, регламентирующих деятельность Объединенного штаба ОДКБ.

           Пожелав успеха вступившей в председательство в ОДКБ Беларуси, Серж Саргсян отметил, что в 2017 году будет отмечаться 25-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летие Организации Договора о коллективной безопасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ