Последние новости

Уорлик: процесс карабахского урегулирования – единый пакет

              Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта посетили регион, чтобы поговорить об укреплении режима прекращения огня в зоне конфликта. «Мы посетили регион по нескольким причинам. В первую очередь, чтобы поговорить о том, что стороны должны уважать режим перемирия. После апреля он в целом соблюдался. Знаю, были случаи, когда режим прекращения огня нарушался, и мы говорили об этом со сторонами», - заявил на встрече с журналистами в Ереване американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, сообщает Aysor.am. 

            По его словам, другая цель визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион –  приверженность «выполнению достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей». «Сегодня мы продолжим обсуждения с президентом Саргсяном», – сказал Джеймс Уорлик.

            «Третья цель: мы работаем в направлении обеспечения длительного мира», - отметил посредник МГ ОБСЕ.

            Уорлик также заявил, что процесс карабахского урегулирования – единый пакет. «Все вопросы должны обсуждаться в пакете. Если речь идет о территориях вокруг Нагорного Карабаха, то должен обсуждаться и статус Карабаха. Должны говорить о беженцах, перемещенных лицах, статусе международных миротворческих сил. Стороны не могут взять приемлемые для них элементы и обсуждать только это. Все эти вопросы должны быть открытыми для обсуждений», – сказал Д.Уорлик.

           По его словам, Госсекретарь США Джон Керри «очень озабочен вопросами мирного урегулирования». «Мы – США, готовы вместе с сопредседателями продвигаться по пути переговоров. В Баку я сказал – если не сейчас, то когда?», - отметил американский дипломат. Он также отметил, что на столе переговоров есть некоторые идеи. «И мы можем вести вокруг них переговоры. Мы хотим видеть у президентов политическую волю для продвижения по пути переговоров», – заявил Д.Уорлик.

           Джеймс Уорлик также заявил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев начал обсуждение относительно статуса Нагорного Карабаха. «Это начало процесса, который мы все должны приветствовать. Мы должны развернуть искреннее обсуждение по этому вопросу. Позиции могут быть неодинаковыми, однако важно, чтобы они были представлены обществу. Мы приветствуем заявление президента Алиева. Все элементы, составляющие часть переговоров, должны быть представлены широким кругам общественности», – заявил Джеймс Уорлик.

          Он отметил также, что президенты Армении и Азербайджана согласились продвигаться по пути мирного урегулирования конфликта. «Мы хотим уточнить наши шаги с президентом Саргсяном. Цель нашего визита – представить некоторые детали вокруг достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей с целью их претворения в жизнь», – отметил Джеймс Уорлик.

         «Мы должны поговорить о статусе, как и обо всех вопросах. Это один из обсуждаемых вопросов. Мы говорим об окончательном статусе, референдуме или других путях. Я надеюсь, что эти обсуждения станут также частью общественных обсуждений», - сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

          Уорлик также заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ работают в направлении поиска приемлемого варианта урегулирования карабахского конфликта. «Наша работа в качестве посредников направлена на обеспечение длительного мира. Мы хотим удвоить наши усилия для достижения такого урегулирования, которое будет приемлемым для всех сторон. Я верю, что этот день наступит», – заявил Джеймс Уорлик.

         По его словам, апрельская трагедия показала важность переговоров. «После апрельской трагедии на линии соприкосновения, а также на международной границе установилась относительно спокойная ситуация. Однако даже одна жертва – это слишком. Мы считаем, что это сравнительное спокойствие будет продолжаться», – сказал Джеймс Уорлик.

         Он также подчеркнул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ готовы в любой день организовать встречу президентов Армении и Азербайджана.

         «Конкретной даты встречи президентов нет. Но мы в любой день готовы организовать, если будет желание. Президенты должны согласиться. Настало время мирного решения вопроса», – сказал Джеймс Уорлик.

         «Мы сделаем то, что возможно, но решения должны принять президенты», - отметил он.

         По его словам, президенты Армении и Азербайджана готовы к мирному урегулированию карабахской проблемы. «Никто из сторон не желает войны. Президенты готовы работать по поиску мирного решения», – сказал Д.Уорлик.

         Минская группа ОБСЕ придает важность расширению миссии ОБСЕ, и надеется на скорую встречу президентов Армении и Азербайджана, также заявил американский дипломат.

         «Мы верим в важность расширения миссии посла Каспршика. Президенты согласились с этим», – сказал Джеймс Уорлик. По его словам, в идеале миссия ОБСЕ уже должна была быть расширена, однако необходимо уточнить детали.

         «Мы обсуждаем. Стороны не должны обвинять друг друга. Это вопросы, которые требуют уточнения», – сказал посредник. Д.Уорлик также подчеркнул, что «в предстоящем времени у президентов будет повод встретиться».

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА
      2023-11-18 09:48

      Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».