Последние новости
2016-11-02 13:04
0

НЕ ВПРАВЕ ЗАБЫТЬ!

30 октября по ТВ-каналу "Культура" (по мне, одно из редких явлений в мировом телевидении в плане подачи материала для интеллигентной аудитории) был показан документальный фильм "Власть соловецкая. Свидетельства и документы". Созданный еще в 1988-м, фильм и сейчас потрясает мрачной и жестокой правдой о сталинских репрессиях 20-30-х годов прошлого века. Правда, которая долгие годы утаивалась, да и в наши дни о ней особо не принято распространяться, по крайней мере в отечественном медиапространстве. А стоило бы!

НЕМНОГО ИСТОРИИ. В ЭТОТ ДЕНЬ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ жертв политических репрессий. Официально дата была установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года. Дата была выбрана в память о голодовке узников мордовских и пермских лагерей 30 октября 1974 года, которые объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Не буду долго рассуждать о диссидентском движении на территории бывшей супердержавы, лишь вспомню, как меня, юношу, поразила услышанная по "вражьим голосам" информация о горстке молодых людей, которые вышли на Красную площадь с плакатами "За вашу и нашу свободу", выражая солидарность с народом Чехословакии, куда в августе 1968-го вошли советские танки...

Армянское инакомыслие в те годы впервые дало о себе знать 24 апреля 1965 года, когда на Оперной площади собралось большое количество людей в память о Национальной трагедии 1915-го… Тому, что эта мирная демонстрация состоялась, мы обязаны тогдашнему первому секретарю Компартии Армении Якову Никитовичу Заробяну и Святейшему Католикосу Вазгену Первому.

Но все это было потом, а со второй по четвертую декаду ХХ века молох репрессий обрушился на огромную страну, не щадя ни ученых, ни крестьян, ни рабочих, ни военных, ни медработников, ни преподавателей, ни молодых, ни старых! Миллионы граждан Страны Советов сгинули на просторах "Архипелага ГУЛАГ", название, которое дал этому земному аду выдающийся русский писатель Александр Солженицын.

В октябре прошлого года случилось побывать на Бутовском мемориале жертв сталинских репрессий, бывшем расстрельном полигоне НКВД. На территории в 1 гектар покоятся 20 тысяч (!) расстрелянных: от мальчишки тринадцати лет до митрополита Ленинградского. Там, на окраине Москвы, нашли свое последнее пристанище ни в чем не повинные люди разных национальностей.

Я был один в этом страшном месте, лишь небольшая группа богомольцев удалялась от церкви, алый купол которой словно символизировал кровь невинно убиенных. Жуткое зрелище подчеркивалось длинными холмиками братских могил и… дачами палачей собственного народа, которые окружали по периметру все пространство Бутовского мемориала. Вспомнились слова поразительного Сергея Довлатова о том, что преступная система, созданная усатым тираном, о котором порой некоторые вспоминают с плохо понятной ностальгией, приводилась в действие несколькими миллионами "граждан", малая часть которых жила в бутовских дачах!

УЖАСНЫЙ КАТОК СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ ПРОШЕЛСЯ И ПО ЖИТЕЛЯМ АРМЯНСКОЙ ССР. В лагерях ГУЛАГ сгинули тысячи наших дедов, многие из которых так и не поняли, в чем же их вина. Коснулась эта дикость и нашей семьи. Не могу не вспомнить моего дядю Аристакесяна Ваграма Аваковича, заслуженного деятеля искусств, основателя национального танцевального искусства нашего народа.

Как-то в 1937-м, во время молодежной пирушки, он имел неосторожность обронить фразу: "Неужели и командарм Блюхер оказался иностранным шпионом?" "Стук" распространяется быстрее звука, и дядя Ваграм вскорости был этапирован на Колыму, где отсидел пять лет, делясь своим опытом и помогая выживать вновь прибывающим соплеменникам. Спасло его еще и то, что был он не только балетмейстером, но и хирургом. Это добавило ему еще пять лет пребывания в этом суровом крае, но уже в качестве практикующего врача… После возвращения из десятилетней ссылки Ваграм Авакович создал фольклорный танцевальный ансамбль "Ашнак", а позже и до конца дней своих проработал практикующим врачом. И ушел во внутреннюю эмиграцию. Тихо, без лишних слов!

Завершая, позволю себе высказать следующую мысль. Недавно мы отпраздновали 25-летие нашей независимости, и думаю, нам тоже необходимо каким-то образом почтить память жертв того трагического времени. Не вправе мы их забыть!

Владимир ДИЛАНЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВСТРЕТИТ НОВЫЙ ГОД В ТЮРЬМЕ
      2023-12-28 10:45

      "Те, кто говорит, будто Роберт Кочарян политзаключенный, означает, что они говорят, что сегодня я имею право ввести в Ереван вооруженные силы РА и задавить гусеницами танков любое проявление оппозиционности", - заявил Пашинян на заре обвинений второго президента и группы лиц в свержении конституционного строя 1 марта 2008 г.

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ ДО ПРИГОВОРА СУДА
      2023-06-29 10:31

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян, зампредседателя РПА Армен Ашотян, бывший командующий Армией обороны Арцаха Микаэл Арзуманян, предприниматель в сфере поставки вооружений Давид Галстян, бывший министр обороны Давид Тоноян, бывший командир третьего армейского корпуса Григорий Хачатуров лишены свободы до вступления в законную силу приговора суда. Аресты известных лиц вызывают обоснованные подозрения: мера пресечения в виде ареста, бесспорно, включает в себя политическую составляющую, причем в каждом случае она имеет свою специфику.

    • ДОГМЫ РЕЖИМА: "НИ ДНЯ БЕЗ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ!"
      2022-12-10 10:57

      Ни один из  40 свидетелей  не дал показания против Асланяна В одной из  первых январских публикаций 2022 г. мы рассказали о посещении депутатами от фракции "Честь имею" Артуром Ванецяном, Тароном Маргаряном и Айком Мамиджаняном Мамикона Асланяна. После этого посещения режим запретил находящемуся под арестом мэру Ванадзора свидания и телефонные разговоры даже с членами семьи. 

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."