Последние новости

Серж Саргсян заявил о важности сотрудничества Армении и США в сфере обороны

Президент Армении Серж Саргсян провел встречу с заместителем помощника секретаря обороны США Майклом Карпентером. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства, сообщает Panorama.am.

Приветствуя гостя, Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что с момента установления дипломатических отношений армяно-американские межгосударственные отношения постоянно развивались по восходящей, и два дружественных государства подходят к отмечаемому в следующем году 25-летию установления этих отношений с серьезными успехами, зафиксированными в течение последних 1-2 лет.

Серж Саргсян выразил благодарность правительству Соединенных Штатов за оказываемое многие годы содействие экономическому развитию Армении, реализации реформ в различных сферах, становлению гражданского общества. Глава армянского государства высоко оценил роль США в деле сохранения стабильности в нашем регионе.

Президент Саргсян отметил важность армяно-американского сотрудничества в сфере обороны, в частности содействие американской стороны оборонительным реформам в РА, развитию потенциала в сферах военной медицины, гуманитарного разминирования и миротворчества. Серж Саргсян выразил надежду, что визит Майкла Карпентера также привнесет свой вклад в дальнейшее развитие связей Армения-США.

Собеседники с удовлетворением отметили, что в основе развития армяно-американских отношений высокого уровня лежат взаимное уважение и симпатия двух народов, и сегодня у Армении и США крепкие партнерские отношения как в двустороннем, так и в многостороннем плоскостях.

Майкл Карпентер в свою очередь выразил признательность за вклад Армении в миротворческих операциях.

Серж Саргсян и Майкл Карпентер обсудили вопросы, касающиеся развития дальнейшего сотрудничества в сферах военной, международной и региональной безопасности.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.

  • КОНСТРУКТИВ С… ХРОМЫМИ УТКАМИ
    2025-02-17 10:37

    Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..

  • ЛЮБИТЕЛЯМ ЭЛЕКТРОКАРОВ И КВИР-СООБЩЕСТВУ ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ
    2024-11-07 10:25

    Чем будут заниматься 10 недель до инаугурации Трамп и Вэнс Теперь в США будут значительно меньше говорить о смене пола и в целом о нетрадиционных сексуальных отношениях, а также об альтернативных источниках энергии и в целом о «зеленой повестке». Избранный 47-й президент США Дональд Трамп, которому удалось во второй раз, не подряд, стать хозяином Белого дома (такое в истории США было только однажды - в конце XIX века с президентом Гровером Кливлендом), не испытывает особую любовь к электрокарам, предпочитая им обычные автомобили с двигателем внутреннего сгорания, и придает большое значение традиционным видам энергоносителей – нефти и газу. К власти в самой могущественной стране мира вновь пришли ультраконсерваторы…