Последние новости

"ОПЕЧАТКА" ПО ЗАКОНУ

Действующий порядок требует доработки

В начале этого года я столкнулась с беспрецедентным  явлением, когда в похоронном бюро получила свидетельство о смерти папы. Обнаружив, что имя отца написано неправильно, вернулась в надежде на месте исправить "опечатку".

МНЕ ОТВЕТИЛИ:  ОТЧЕСТВО УСОПШЕГО ПИШЕТСЯ В ФОРМЕ ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА. Видимо, до этого случая  наивно предполагала, что мое отчество в паспорте  соответствует всем моим документам и свидетельству о рождении дочери и никак не может вызывать разночтений.  Но теперь ни один паспортист не ответит, как правильно написать мое полное имя, если отчество в русскоязычной версии "Петровна": Պյոտր – это Պյոտրի, ՊետրՊետրի. Сотрудники паспортного стола не напрягались и выдали : "Պետրովի" , хотя Պետրով никак не является именем моего отца. Все случаи вступают в конфликт с нынешними требованиями, а написание полной формы отчества в свидетельстве о смерти не предусматривается. Полнейший абсурд!

Каждый из нас знает, что при выявлении в документе несоответствия одной буквы с данными паспорта или любой бумажки, удостоверяющей личность, вы непременно впадаете в бюрократические дебри, где придется доказывать, что вы - это вы, и что у вас самые чистые намерения, и никакой вы не мошенник, и не завладели чужим имуществом, и что диплом этот ваш, и что вы не скрываетесь под чужим именем и т.д., и т.п.

 К глубокому разочарованию, оказалось, что вся эта путаница возникла вследствие принятия правительственного постановления N492 –ն от 14.04.2005 (пункт 12).

         Согласитесь, что внесение изменений в свидетельство о смерти цинично и кощунственно. Ведь это - последний официальный документ умершего, который должен в точности соответствовать данным паспорта.

Авторам данного решения необходимо было учесть тот факт,  что мы жили в условиях двуязычия, не было в послевоенные и последующие годы ни четких установок, ни инструкций и нормативов в вопросе написания отчеств. Все упиралось в человеческий фактор, отсюда  порой и нелепые формы.

Я специально опросила свыше десятка человек, которые потеряли близких после 2005 г. - никому из них новые правила при оформлении наследства не помогли - так же, как и мне.

НЕУЖЕЛИ НАША ЮСТИЦИЯ НАСТОЛЬКО БЕССИЛЬНА И БЕСПОМОЩНА, что для решения вопроса несоответствий в документах  не может выработать правовые механизмы, если все упирается только в отчество умершего?

Действующий порядок требует доработки. Необходимо внести поправки на случай, если возникают затруднения с определением имени по форме отчества,  как в вышеуказанном примере. В таких случаях нужно писать отчество полностью по паспорту и не создавать искусственные, надуманные затруднения. Неприемлем  закон, решающий  проблемы одной категории людей, а для другой  создающий  их, даже если это немногочисленная группа людей.

 Согласитесь, закон должен защищать интересы абсолютно всех граждан. В правовом государстве, в уважающем себя обществе даже сама мысль о вмешательстве в данные паспорта недопустима. И никакие веские аргументы не могут служить поводом для вольного обращения с основным документом, удостоверяющим личность человека.

Карине НЕРСЕСОВА

 

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПИСЬМО СЧАСТЬЯ
      2014-02-18 09:46

      "Покуда есть на свете дураки,Обманом жить нам, стало быть, с руки.Покуда живы жадины вокруг,Удачу мы не выпустим из рук".(Из песни про дураков Кота Базилио и Лисы Алисы)Заявляю вполне открыто и сугубо официально: до сих пор мне для полного и всеобъемлющего счастья не хватало самой малости - $10,5 млн. Все мои упования в этом плане были связаны с моим двоюродным братом Дж. Ашотом, который на днях наконец-то оправдал возложенные мной на него надежды. Мой славный братец… скончался, но не просто тупо отошел в мир иной, а благородно оставил мне в наследство вышеуказанную кругленькую сумму…