Последние новости

Азербайджану нужно дать понять, что они могут решить только день начала войны, а день окончания решат армянские вооруженные силы

Проблема не в том, что Азербайджан постоянно нагнетает ситуацию на границе, больше беспокоит то, что нет международных механизмов сдерживания милитаристской политики Азербайджана, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Завтра в Азербайджане начнутся крупные военные учения. В ходе встречи в Вене после апрельских событий между президентами Армении и Азербайджана была достигнута договоренность информировать друг друга о подобных случаях. Официальный Баку уже нарушил эту договоренность, а сегодня подверг интенсивному минометному обстрелу боевые позиции Арцаха. Все говорит о том, что режим Алиева продолжает готовиться к войне, а международное сообщество, и в первую очередь страны-посредники, не могут сдержать его милитаристские стремления», - сказал политолог.

Грант Мелик-Шахназарян уверен, что посредством развязывания военных действий против армянских государств Азербайджан не может достичь какого-либо серьезного успеха.

«Баку прекрасно осознает это. Но там есть также мнение, что они могут контролировать уровень напряженности на границе. То есть, они считают, будто могут в любой момент накалить ситуацию и с таким же успехом отступить. К сожалению, мы сами дали им такую возможность. И сейчас, если вдруг власти Азербайджана снова решат создать напряженность на границе, нужно будет дать им понять, что впредь они могут решить только день начала войны. А вот день ее окончания уже решат армянские вооруженные силы», - подчеркнул он.

Политолог также высказал мнение, что нынешние действия Вооруженных сил Азербайджана на передовой линии в большей степени обусловлены тем обстоятельством, что под предлогом военных учений на прилегающей к границе с Арцахом территории скапливаются крупные войска.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.