Последние новости

Армения и Молдова укрепляют сотрудничество

Армения и Молдова отменяют визовый режим, а также укрепляют сотрудничество

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня, 16 ноября, принял прибывшего с рабочим визитом в Ереван заместителя премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрея Галбура. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Приветствуя гостя, Эдвард Налбандян отметил, что Армения придает важность углублению дружественных отношений с Молдовой.

Встреча стартовала с беседы министров в формате тет-а-тет, затем продолжилась в расширенном составе. Стороны провели насыщенные обсуждения различных вопросов, касающихся отношений в двустороннем и многостороннем форматах, актуальных региональных и международных проблем.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно предпринимаемых шагов в направлении дальнейшего развития сотрудничества между двумя государствами, были обсуждены пути придания нового импульса торгово-экономическому взаимодействию, была отмечена важность активизации обменов в культурной и научно-образовательной сферах.

Эдвард Налбандян и Андрей Галбур коснулись активизации межпарламентских связей, проведения консультаций между МИД Армении и Молдовы, укрепления сотрудничества в рамках международных организаций.

Глава армянского внешнеполитического ведомства представил своему молдавскому коллеге переговоры вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. В свою очередь Андрей Галбур представил последние развития в процессе европейской интеграции Молдовы.

В повестке дня встречи был также вопрос мирного урегулирования региональных конфликтов. Собеседники сошлись во мнении, что все конфликты должны быть урегулированы исключительно мирным путем. В данном контексте Эдвард Налбандян представил своему молдавскому коллеге усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по созданию соответствующих условий для продвижения процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

В конце встречи министры подписали 4 документа: соглашения об отмене визового режима для граждан Армении и Молдовы, сотрудничестве в сферах туризма, а также науки и образования, программу консультаций между МИД двух стран на 2017-2018 гг. Затем стороны выступили с совместной пресс-конференцией, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОДАРОК ПРЕМЬЕРУ ОТ ЕВРОПЕЙСКИХ ГЛОБАЛИСТОВ
    2025-05-24 11:57

    От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.

  • 12 МАЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 4-я ГОДОВЩИНА ОККУПАЦИИ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ СУВЕРЕННОЙ АРМЕНИИ
    2025-05-12 09:38

    Заявление Пашиняна о том, что "нам не нужны пограничные посты на заснеженных горных вершинах" из той же серии, что и заявление о том, что он не будет воевать за 30% Черного озера. Про горные вершины вспомнили 13 сентября 2022 г., а заявлению о 30% предшествовало вторжение 12 мая 2021 г. 250 вооруженных азербайджанцев в окрестности Ишханасар и Черного озера в Сюнике.

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.