Последние новости

ВЕЛОСПОРТ НУЖДАЕТСЯ В КРЫШЕ

Руководство Федерации велоспорта налаживает связи с UCI

16 ноября Федерация велоспорта Армении во главе с президентом Арманом Саакяном приняла руководителя отдела по внешним связям Международного союза велосипедистов (UCI) Паскаль Шунси. Госпожа Шунси увидела ереванский велотрек, построенный в 2011 году, и провела переговоры с руководством ФВА. 

На встрече также присутствовали вице-президент федерации, директор велотрека и действующей при нем спортшколы Ашот Хачатрян, вице-президент и директор Республиканской ДЮСШ олимпийского резерва Мартин Шербатян, исполнительный директор Армен Никогосян, генеральный секретарь Ваагн Тухарян, члены исполкома федерации, арбитры, тренеры и спортсмены.

 Руководство Федерации велоспорта Армении во главе с Арманом Саакяном встретилось с представителем Международного союза велосипедистов Паскаль ШунсиПРЕЗИДЕНТ ФВА КРАТКО ОЗНАКОМИЛ ГОСТЬЮ С ИСТОРИЕЙ И РАЗВИТИЕМ национальной федерации, а также с проделанной за последний период работой. В республике функционируют две спортшколы, регулярно проводятся чемпионаты страны на треке и шоссе. В этом году по инициативе Мартина Шербатяна впервые было проведено первенство республики по маунтинбайку (горному велосипеду). В прошлом году Эдгар Степанян блестяще проявил себя на международной арене, став чемпионом Европы и вице-чемпионом мира среди молодежи. Мгер Мкртчян впервые принял участие в чемпионате мира среди элиты (взрослых), заняв 15-е место в дисциплине "скрэтч". Это дало возможность нашему велоспорту впервые в истории оказаться в европейской рейтинговой таблице, заняв 26-е место. Подобные беспрецедентные результаты вселяют надежду в дальнейшие достижения. Они обязательно придут, поскольку в Армении любят велоспорт и хотят его развивать.

Постепенно увеличивается массовость в любительском велоспорте. Появилось много людей, для которых велосипед стал основным средством передвижения. В настоящее время ФВА планирует сотрудничество с общеобразовательными школами республики с целью развития велоспорта в зале, например, велобола (игра с мячом на велосипедах специальной конструкции между двумя командами). Для претворения в жизнь этой и других программ необходимо сотрудничество с UCI, в связи с чем ФВА представила ряд предложений.

Речь идет об организации обучения спортсменов и тренеров путем курсов переподготовки и семинаров с предоставлением методической литературы. Есть потребность в велосипедах и различном спортивном инвентаре. Столичный велотрек соответствует принятым международным стандартам, но на нем отсутствует электронная система учета времени. При наличии соответствующего технического оборудования федерация могла бы провести в Ереване международные соревнования. ФВА также хотела бы развить связи с европейскими коллегами для сотрудничества с республиканскими спортивными школами. В Армении есть потенциал для развития различных велосипедных дисциплин, и Арман Саакян выразил надежду, что UCI окажет необходимую поддержку. Глава ФВА также попросил Паскаль Шунси передать приглашение президенту UCI Брайану Куксону посетить Армению в удобное для него время.

 Руководитель отдела по внешним связям Международного союза велосипедистов Паскаль Шунси осмотрела ереванский велотрекПАСКАЛЬ ШУНСИ В ОТВЕТ ПОБЛАГОДАРИЛА ЗА ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ И ПЕРЕДАЛА приветствия от президента и всего рабочего аппарата UCI. По ее словам, Б.Куксон очень хотел бы посетить Армению, но в следующем году предстоят новые выборы, поэтому в ближайшие месяцы он будет очень занят. Однако позже глава международной федерации непременно посетит нашу страну. Ранее национальным федерациям выдавался кредит на развитие, но теперь действует иная система, в рамках которой средства выделяются континентальным ассоциациям, которые занимаются их распределением. В нашем случае нужно обратиться в Европейский союз велосипедистов (UEC), который рассматривает представленные проекты и с согласия UCI решает, на который из них следует выделить средства. Очень важным является вопрос приобретения электронной системы для велотрека, в котором UEC с большой долей вероятности должен оказать поддержку. Господа Шунси пообещала также помочь в вопросе организации переподготовки отечественных специалистов как за рубежом, так и на месте, рассказав о соответствующих программах UCI, одна из которых ("Олимпийская солидарность") осуществляется при посредничестве МОК и НОК. За предоставлением велосипедов и другого спортивного инвентаря нужно обратиться во Всемирный тренировочный центр UCI (World Cycling Centre, WCC), который уже помогал нашей федерации в 2014 году.

Что касается развития велосипедных дисциплин, для международной федерации очень важно развитие шоссейного велоспорта, который является фундаментальной дисциплиной, и люди, как правило, начинают занятия велоспортом именно с него. Упомянув о indoor cycling (велоспорт в закрытом помещении), Шунси рассказала, что в Бельгии есть команда, состоящая из наших соотечественников (граждан Армении). Они хотели в этом году представить нашу страну на чемпионате мира, но не смогли связаться с ФВА. Что они просят - так это разрешения выступать под флагом РА. Гостья побудила руководство федерации свободно обращаться в UCI по любым насущным вопросам, подчеркнув, что хорошие личные контакты в дальнейшем способствуют качественному прогрессу в отношениях между национальной и международной федерациями.

В беседе с журналистами Арман Саакян выразил удовлетворение встречей с представителем UCI, отметив, что общение получилось очень продуктивным. Предложения ФВА встретили понимание, и, что самое главное, обозначены пути их реализации. Последние успехи армянского велоспорта показывают, что федерация находится на правильном пути. Несмотря на скромные финансовые возможности (бюджет отечественного велоспорта составляет 13 млн драмов), в 2016 году для ведущих спортсменов были созданы все условия для хорошей подготовки и выступления в международных соревнованиях. Попадание в европейскую рейтинговую таблицу является достойной наградой за проделанную работу. Теперь перед ФВА стоит задача участия во всех этапах Кубка мира, что даст возможность бороться за олимпийские путевки в Токио-2020.

"ГА" НЕ МОЖЕТ ВНОВЬ НЕ ЗАТРОНУТЬ ТЕМУ КРЫШИ ВЕЛОТРЕКА, которая по непонятным причинам была "забыта" в ходе строительства велотрека итальянской фирмой Renco. Напоминанием об этом служат 4 массивные бетонные балки в центре спортивного объекта, на которых по идее должны стоять несущие основы раздвижной (или постоянной) крыши. Позже выяснилось, что, согласно международным стандартам, несущие основы крыши должны быть заложены снаружи. Ее сооружение связано с большими расходами, которые ФВА нести не в состоянии. В беседе со СМИ госпожа Шунси отметила, что в Армении хороший климат, но в случае дождей крыша для проведения международных соревнований необходима. На вопрос о возможной поддержке UCI в решении этой проблемы гостья с улыбкой отметила, что она при всем желании помочь сейчас не может дать положительного ответа.

Ждать, что международная федерация будет исправлять наши косяки, по меньшей мере наивно. Хотелось бы найти вопрос на ответ, кто виноват. Но еще больше хочется узнать, что делать для исправления ситуации. Директор велотрека Ашот Хачатрян рассказал, что рабочий персонал велотрека прилагает огромные усилия для поддержания спортивного объекта в надлежащем состоянии. При наличии крыши и отсутствии влажности ухаживать за покрытием из сибирской лиственницы было бы намного легче. Любопытно, почему сооружение крыши изначально не было заложено в проекте велотрека, который итальянцы построили нам не за спасибо. Взамен компания Renco получила территорию старого велотрека (по соседству со столичным цирком). Снесенное здание цирка до сих пор заново не отстроено. Зато на месте бывшего велотрека высится роскошный пятизвездочный отель DoubleTree By Hilton, занимающий площадь в 16000 кв. м. Гостиница была построена за 16 месяцев, а объем инвестиций составил $35 млн. Крыша у нее, кстати, есть. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).