Последние новости

FORBES: "СПАСИБО ОТРИЦАТЕЛЯМ ЗА РЕКЛАМУ"

Страсти вокруг фильма "Обещание" разгораются все сильнее

Престижное издание Forbes опубликовало статью о новой антиармянской кампании Турции, которая началась против фильма "Обещание" (The Promise) в контексте отрицания Геноцида армян. Статья профессора истории Университета Хайфы Стефана Айрига называется "Отрицание геноцида становится вирусом. "Обещание" и IMDB". 

"ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН ОПАСНО. КАК МИНИМУМ ЭТО БУДЕТ изнуряюще, вас будут третировать онлайн, троллить, угрожать, понижать рейтинг на Amazon и публично поносить. Раньше это касалось ученых, актеров и активистов. Сейчас это относится также к голливудским фильмам" - пишет Forbes. Картина, в которой играют звезды мирового кино, претендует на премию "Оскар", отмечает издание, добавляя, что Геноцид армян остается одной из самых спорных тем истории XX века и даже спустя столетие нет оснований полагать, что по этому вопросу будет достигнут консенсус. "Наоборот, прямо сейчас проходит очередная антиармянская кампания. Ее объектом стал голливудский фильм "Обещание", посвященный Геноциду армян, в котором снялся Кристиан Бэйл", - отмечает С. Айриг.

Израильский историк напоминает, что прецеденты уже были: 80 лет назад правительство Турции заставило Голливуд отказаться от съемок фильма по мотивам произведения "Сорок дней Муса-дага" Франца Верфеля. Роман, написанный как предупреждение против Гитлера сквозь призму Геноцида армян, никогда не был экранизирован, хотя интерес к нему выказывали и совсем недавно, к примеру, Мел Гибсон и Сильвестр Сталлоне. Однако сопротивление и чинимые Турцией препятствия казались непреодолимыми, подчеркивает автор статьи.

"Отрицание Геноцида армян прошло разные стадии за последние десятилетия. Оно успешно перешло в соцсети и Twitter", - пишет он, задаваясь вопросом о том, что означает 91 тысяча голосов на IMDB (крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе. - "ГА") и насколько они отражают мнение зрителей. В условиях, когда фильм пока еще недоступен широкой публике, он стал своего рода онлайн-сенсацией или даже онлайн-битвой, при этом большинство оценок разделилось между одной и десятью звездами. "Это очевидная кампания за провал фильма, которая вызвала ответную реакцию проармянского голосования. Мы становимся свидетелями очередной антиармянской кампании, которая ведется далеко за пределами Турции, в открытом, демократическом обществе. И хотя пока не ясно, кто дирижирует этой кампанией, следует предположить, что, как и в других аналогичных случаях, следы ведут к правительству Турции или/и к националистическим кругам", - отмечает автор.

ПО СЛОВАМ АЙРИГА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ЧЕМ-ТО НОВЫМ. Отрицатели Геноцида армян, как выясняется, перешли на язык постмодернизма с частым упоминанием просто "историй" или "дискурсов" там, где ранее господствовали факты и архивные документы. К этому феномену подключились и социальные медиа - отрицание входит в эпоху Твиттера и самосуда. И, к сожалению, пока успешно, говорится в статье. Касаясь голосования на сайте IMDB, Стефан Айриг отмечает, что 91 000 проголосовавших сделали фильму хорошую рекламу. "Очень мало фильмов вызывали такой шум на IMDb. Спасибо отрицающим" - пишет Forbes.

Добавим, что, как сообщалось ранее, азербайджанские и турецкие пользователи умышленно понижают на крупнейшей в мире базе данных IMDb рейтинг голливудского фильма "Обещание". На момент публикации статьи в Forbes на сайте проголосовало 91934 человека, из которых 32745 поставили фильму высший из возможных балл "10", а 58092 – низший "1".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.