Последние новости

Допинг есть – его нельзя не есть

24 ноября с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике, генеральный секретарь национальной федерации Пашик Алавердян, действующая чемпионка Европы в весовой категории +75 кг Рипсиме Хуршудян и ее тренер Арман Казарян. 

Разговор по поводу информации на сайте МОК о том, что повторная проверка допинг-пробы Хуршудян по итогам ОИ-2012 в Лондоне дала положительный результат (обнаружены запрещенные стимуляторы туринабол и станозол), и спортсменка, судя по всему, будет лишена бронзовой медали, получился горячим. Алавердян и Хуршудян при общении с журналистами избрали тактику, согласно которой лучшей защитой является нападение.

Рипсиме Хуршудян выразила сожаление по поводу того, что журналисты распространяют плохие новости намного быстрее хороших. В некоторых публикациях не хватает только фразы "наконец дисквалифицирована". "Так ведь нельзя. Почему не говорится, что Хуршудян является действующей чемпионкой Европы и ее нужно поддержать? После чтения одной публикации мне показалось, что я умерла. Не шучу. Не хочу возвращать олимпийскую медаль, но есть закон, который нужно исполнять. Мы не можем ничего сделать", - подчеркнула спортсменка.   

Сроки дисквалификации еще не определены, и Хуршудян продолжит тренироваться. Если решение окажется слишком суровым, тяжелоатлетка планирует завершить спортивную карьеру и стать арбитром международной категории. В 2017 году международная федерация введет новую весовую категорию 90 кг. Если дисквалификации удастся избежать, либо ее срок окажется небольшим, Хуршудян будет соревноваться в этой категории, избавившись от соперничества с конкурентками, превосходящими ее в личном весе на десятки килограмм.

"Допинг обнаружен, мы согласны с этим вердиктом, - заявил Алавердян. - Но окончательное решение будет принято спустя месяцы. Информацию по Хуршудян мы узнали не сейчас, а в июне этого года. Нам тогда предложили открыть вторую пробирку, но для этого нужно было отправить специалиста из Армении, который присутствовал бы при ее вскрытии. Увы, у нас, а также во многих странах, таких специалистов просто нет. Поэтому мы были вынуждены согласиться с решением международной инстанции. Рипсиме Хуршудян не первая, и не последняя, при этом я не оцениваю ее поступок. Окончательное решение по срокам дисквалификации примет международная федерация, а МОК распоряжается только судьбой олимпийской медали".

На вопрос, подтверждает ли Алавердян тот факт, что Хуршудян и Тигран Мартиросян использовали запрещенные стимуляторы, наставник сборной ответил утвердительно, отметив, что 90% участников прошлых Олимпийских игр делали это. Раньше тяжелоатлеты перед соревнованиями поднимали уровень тестостерона в организме. Соответствующие лекарственные препараты использовали все, но с условием, что за 100 дней до старта соревнования спортсмен прекращает их прием. С приходом нового президента МОК Томаса Баха правила изменились. Он заявил, что может открыть анализы не за 100, а за 420 дней. В то время технологии позволяли выявить лишь положительные анализы сроком меньше 120 дней. В остальных случаях спортсмены не попадались, и все находились в равных условиях. Теперь пусть Бах думает, что произойдет, если после обнаружения допинга у кого-то из спортсменов, начнут вскрывать пробы тех, кто занял последующие места.

Когда допинговые страсти улеглись, речь зашла и о других темах, связанных с тяжелой атлетикой. Алавердян сообщил, что Андраник Карапетян после успешной операции в Москве сейчас уже проводит легкие тренировки. Если все будет нормально, то он выступит на чемпионате мира 2017 года, но уже в другой весовой категории (85 кг вместо 77 кг), поскольку во избежание новых травм Андранику нужно нарастить более крепкие связки и мышечную массу. Говоря о новом президенте федерации, генеральный секретарь ФТАА отметил, что конкретики в этом вопросе пока нет. "Мы надеемся, что кто-то из представителей деловых кругов согласится возглавить ФТАА, а до тех пор НОК РА будет нас всячески поддерживать", - сказал Алавердян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.