Последние новости

РПА ОПРЕДЕЛИЛАСЬ

В случае победы РПА на парламентских выборах 2017 года правительство Армении продолжит возглавлять нынешний глава кабинета Карен Карапетян. Это заявление президента Армении и лидера РПА Сержа Саргсяна, по-видимому, можно считать главным мессиджем прошедшего в субботу XVI съезда партии не таким уж неожиданным. Было бы наивно полагать, что миссия Карена Карапетяна рассчитана всего на несколько месяцев, вот теперь и Серж Саргсян подтвердил, что новый премьер - это всерьез и надолго.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО НОВОМУ ПРЕМЬЕРУ НАДО БЫЛО УСПЕТЬ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ. Как показывают опросы общественного мнения, ему это удалось, и аванс, выданный президентом Карену Карапетяну в ходе съезда РПА, – лишнее тому подтверждение. Заметим, что, согласно данным социологических служб, рейтинг РПА, серьезно прохудившийся после апрельских и июльских событий, сегодня демонстрирует тенденцию к восстановлению своих позиций и деятельность кабинета Карена Карапетяна играет в этом процессе не последнюю роль. Как следствие, Карен Карапетян на съезде РПА получил карт-бланш почти на два года, а может, и намного больший срок...

Таким образом, РПА стала первой из ведущих армянских политических сил, которая определилась со своим кандидатом на пост премьера после предстоящих в апреле парламентских выборов и официально об этом заявила. Для самого Карена Карапетяна, очевидно, это не сюрприз, и новый премьер прекрасно понимает, как много зависит как для страны в целом, так и для него самого, успешность деятельности правительства в ближайшие два года.

Вряд ли стоит нас упрекать, что опережаем события и предвосхищаем итоги предстоящих выборов. То, что у РПА самые большие шансы на победу на предстоящих выборах, признают все, даже самые ярые оппозиционеры, которые сегодня вынуждены корректировать свои подходы с оглядкой на съезд РПА. Другое дело - процент набранных голосов, но политический опыт РПА вкупе с харизмой уже вступивших в партию премьера и его соратников, полагаем, обеспечат РПА результаты, необходимые для формирования нового кабинета в поствыборный период. Заметим, что при наращивании темпов осязаемых реформ РПА плюс новый кабинет могут не оставить своим оппонентам и шансов на коалиционное правительство. Как пошутил генерал Сароян, "они газовики, вот и жмут на газ..."

КОНСТАТИРУЕМ, ЧТО, ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛЕ не появятся новые мощные фигуранты, политические силы, имеющиеся в наличии, будут не в состоянии бросить РПА серьезный вызов. Без солидной кадровой подпитки другим армянским политическим объединениям светит только спорадическая борьба за попадание в парламент. 

Конечно, истекающий год - наглядное свидетельство возможности форс-мажорных ситуаций. Но представляется, запас форс-мажоров уже исчерпан. Дай бог, не сглазить, конечно, но в целом есть скупо оптимистические ожидания, что мир в целом, регион в частности и конкретно Армения вступают в стадию относительной стабильности. Есть основания надеяться, что конфронтационные тенденции уходящего года постепенно будут сменяться тенденциями сближения позиций ключевых мировых игроков, что в свою очередь ослабит риск обострений в зоне нагорно-карабахского конфликта. И эти тенденции, бесспорно, на руку РПА в свете предстоящих в апреле 2017 года парламентских выборов.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.