Последние новости

Регулятор выявил ряд нарушений в продукции отечественных производителей молочных продуктов

             Государственная служба безопасности продуктов питания Армении, оценивая существующие в сфере производства молочных продуктов риски, начиная с ноября проводит меры государственного надзора в 50-ти производственных хозусубъектах, сообщает пресс-служба ведомства передает APKA.

            У некоторых хозсубъектов были зафиксированы нарушения требований законодательства, регулирующего сферу производства молочных продуктов, в частности, несоответствия по линии качества и безопасности сырья и готовой продукции, маркировки и хранения продуктов, а также норм гигиены.

            Для устранения зафиксированных нарушений были даны поручения и установлены сроки. В то же время хозсубъектам были предоставлены необходимые консалтинговые услуги, благодаря чему в некоторых компаниях производственные процессы были приведены в соответствие с требованиями законодательства.

             Более 20-ти хозсубъектам были выдвинуты сроки для устранения нарушений. Шаги в этом направлении уже проводятся, а выполнение поручений находится под контролем специалистов Госслужбы.

             На основе зафиксированных несоответствий была приостановлена реализации продукции 20-ти хозсубъектов, были взяты образцы для лабораторного анализа.

             По результатам лабораторной экспертизы были выявлены различные нарушения, в том числе были обнаружены микробиологические отклонения (золотистый стафилококк, бациллы группы кишечной палочки, дрожжевые грибки). В продукции четырех хозсубъектов обнаружено недопустимое количество антибиотиков (групп тетрациклина, стрептомицина и пенициллина). Зарегистрированы также случаи использования растительных масел вместо молочных жиров.

             На основе серьезных нарушений законодательства по молочным продуктам, а также выявленных лабораторными анализами несоответствий в готовой продукции ряду хозсубъектов поручено приостановить производственный процесс и предпринять меры для устранения нарушений.

              В числе этих хозсубъектов - индивидуальные предприниматели Анаит Залинян, Артак Манвелян, Сурик Зарбабян, Гаяне Мартиросян, Мурад Петросян, Гегам Мхитарян, Диана Нерсисян, Гагик Манукян, Гарегин Кочинян, Артавазд Григорян, Армен сукиасян, Андраник Аракелян, а также ООО "Бандован кат" и ЗАО "Апаранский сырный завод".

             Партии, признанные опасными по результатам экспертиз, должны быть уничтожены или изъяты в соответствии с требованиями закона.

             "Проверки по линии производства молочных продуктов будут продолжены, Госслужба будет вести последовательную политику по выявлению проблем в сфере и периодически информировать общественность о результатах", - отмечается в сообщении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • СТРАТЕГИЯ «ПРОТЯНУТОЙ РУКИ»
      2022-11-25 09:46

      Продовольственная безопасность Армении – в воспоминаниях Скучное сообщение на днях о третьем заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС на самом деле было чрезвычайно важным, и не случайно было опубликовано множеством СМИ. Кстати, названная структура была создана решением глав государств ЕАЭС для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран союза при реализации согласованной агропромышленной политики.