Последние новости

Настала пора адресных заявлений по карабахскому урегулированию

            Совместное заявление министров иностранных дел стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ, сделанное 8 декабря в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге, было и интересным, и позитивным. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Давид Бабаян. 

             «Что касается позитивного аспекта данного заявления, то довольно важно, что главы МИД стран-сопредседательниц МГ ОБСЕ осудили военные действия в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. Это значит, что подчеркивается важность мирного урегулирования карабахского вопроса и недопустимость применения силы. Также имеет серьезное значение то, что в заявлении жесткими формулировками осуждаются зверства, варварство и пр.», – добавил пресс-секретарь президента НКР.

             При этом Д. Бабаян подчеркнул: «Безусловно, очевидно, что все это касается Азербайджана, однако с другой стороны настала пора, чтобы звучали адресные заявления. Иначе преступник, а в данном случае – это Азербайджан, использует эту возможность. Посему мы призываем делать адресные заявления, тем более что армянская сторона представила в ООН, Офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика и в различные международные инстанции все факты в виде видеозаписей, фотографий и других фактических данных».  

             Пресс-секретарь президента Арцаха также подчеркнул важность состоявшейся в Гамбурге встречи в формате 2+3 (Армения, Азербайджан + Россия, США, Франция), поскольку «подобные встречи являются частью мирного урегулирования карабахского конфликта».

             «Любая встреча важна и имеет положительный аспект, поскольку это часть процесса мирного урегулирования конфликта. В общем случае урегулирование карабахского конфликта следует рассматривать в двух плоскостях.  Первая из них заключается в сохранении мира и стабильности в регионе, а вторая – в самом урегулировании. Поскольку стороны конфликта имеют взаимоисключающие подходы, более того Азербайджан продолжает усиливать свою фашистскую риторику и политику, то ожидать от подобных встреч продвижения по карабахскому урегулированию еще пока рано. Следовательно, подобные встречи важны с точки зрения сохранения мира и стабильности в регионе», – подчеркнул Давид Бабаян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СТОЯЩИЕ С УКОРИЗНОЙ
    2025-04-12 10:35

    Ильхам Алиев рассказал, как западные структуры пытались вмешаться в вопрос власти в Азербайджане, старались подготовить государственный переворот. По его словам, раньше такая подготовка шла «с помощью простых инструментов»: финансируя прозападные НПО, которые по факту были филиалами азербайджанской оппозиции и занимались дискредитацией власти. При этом, говорит Алиев, западные лидеры, встречаясь с президентом Азербайджана, выражали максимальное благодушие. Ильхам Алиев: «В то время мы были немного наивны и даже не могли себе представить, что те, кто улыбался нам в лицо, хочет нанести нам удар в спину».

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».