Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
«Отправной точкой для принятия данного решения послужили такие важнейшие основания, как принципы международного права, право наций на самоопределение, а также результаты референдума 10 декабря 1991 года о независимости Нагорно-Карабахской Республики, на которые я не раз ссылался в своих научных работах, - отмечает Аветик Арутюнян. - Кстати, НКР вышла из состава Азербайджана еще до референдума о независимости в самом Азербайджане, состоявшегося 29 декабря 1991 года - через 8 дней после принятия Алма-Атинской декларации, когда СССР фактически уже не существовало».
По словам Аветика Арутюняна, заслуживает внимания и другая мысль, зафиксированная в данном документе и послужившая основанием для принятия Верховным Советом РА постановления от 8 июля 1992 г., в котором говорится, что поддержит «то решение Арцахского вопроса, которое будет принято Нагорно-Карабахской Республикой, считая неприемлемыми попытки закрепить Нагорно-Карабахскую Республику в составе Азербайджана в ряде международных документов». Это означает, что любой документ, имеющий отношение к Арцаху и подписываемый Арменией, должен быть согласован с Республикой Арцах, то есть с ее народом, а это, в свою очередь, должно осуществляться исключительно путем референдума.
- Уже из анализа упомянутого решения Верховного Совета РА становится ясно, что Армения взяла на себя обязательство «Последовательно поддерживать Нагорно-Карабахскую Республику и защиту прав ее населения», как указано в первом пункте данного решения, и это должно выполняться беспрекословно, - говорит Аветик Арутюнян. - Даже если гипотетически принять, что предполагаемый документ принимается представителем правительства РА в качестве международного договора, то он также должен быть ратифицирован Национальным Собранием РА, а до этого Конституционный суд должен принять решение в отношении закрепленных в этом договоре обязательств, основываясь на проверке их соответствия Конституции»
Юрист уверяет, что если кто-либо из представителей правительства Армении, вопреки решению Верховного Совета РА от 10 декабря 1991 г., подпишет какой-либо антиармянский (а значит, и антиарцахский) документ, это будет означать, что он пошел против как депутатов тех лет и избравшего их народа, так и против целей всего армянства, Декларации о независимости Армении и Конституции Республики Армения.
«Примечательно, что вышеуказанное решение никогда не подвергалось изменениям и не аннулировалось, а, значит, действует и сегодня, - заявляет Аветик Арутюнян. - Упомянутый документ свидетельствует о справедливой позиции государства Армения (в нынешних реалиях - не правительства РА) и народа Республики Армения в отношении Арцаха, права его народа на самоопределение и защиты его других основополагающих прав».
2023-11-02 10:10
«Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?
2023-08-26 10:04
Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.