Последние новости

НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ

Политическое мошенничество – доказанный факт!

Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

 ОБЩЕИЗВЕСТНО, ЧТО ПОБЕДА ПАРТИИ ПАШИНЯНА НА ДОСРОЧНЫХ парламентских выборах 20 июня 2021 г. стала следствием обмана. Доказательства следуют из текста предвыборной программы "ГД", где черным по белому значится деоккупация Шуши и Гадрута. Пашинян и его партия не предприняли ни единого шага в сторону реализации предвыборного обещания. Иными словами, политическое мошенничество – доказанный факт!

"Мандат доверия" был завоеван путем обмана, когда общество еще не вполне оправилось от стресса, вызванного последствиями 44-дневной войны. Участившиеся в последние дни ссылки на "всенародное доверие" насквозь пропитаны цинизмом. Народу внушают, что президенты не могли пойти на такой шаг, ибо демократические выборы в РА имели место только при Николе, стало быть, только у него есть право на подпись под соглашением о мире, а предшественники по причине дефицита легитимности такого себе позволить не могли.

Победа "ГД" на досрочных выборах стала следствием злоупотребления административным ресурсом. Если бы 25 апреля 2021 г. Пашинян, в самом деле, (не только де-юре, но и де-факто) ушел в отставку, то "ГД" по итогам голосования не преодолела бы даже проходной порог!

Досрочные выборы стали результатом предательства…

Пашинян знал об этом, а потому в нарушение Конституции объявил, что после отставки сохранит все полномочия премьер-министра. Победа на выборах 2021 г. стала следствием грубейшего нарушения Конституции: не может отставной премьер сохранить всю полноту власти. Это создало неравные условия для предвыборной борьбы…

18 МАРТА 2021 г. ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ДОСТИГ ДОГОВОРЕННОСТИ С ППА И "ЛУСАВОР АЙАСТАН", после чего в нарушение Конституции сам назначил дату выборов, хотя эта прерогатива принадлежит президенту и председателю ЦИК. В условиях оккупации части территории страны проведение общегосударственных выборов – это нонсенс, на что указывали, в частности, члены руководства РПА. 10 мая парламент 7 созыва был распущен силой права.

Досрочные выборы стали реакцией на заявление за подписью 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна. 25 февраля 2021 г. в РА были созданы все предпосылки для восстания с целью свержения главаря режима. Ему ставилось в вину договорное поражение в 44-дневной войне, унесшей 5 тыс. жизней и завершившейся сдачей 75% территории Республики Арцах. В феврале 2021 г. отставку Пашиняна требовали не только участники движения 17 партий, аналогичное требование озвучил Католикос всех армян, но та попытка провалилась по причине предательства Гагика Царукяна и Эдмона Марукяна.

 Лидеры ППА и "Лусавор Айастан" согласились на предложение Пашиняна о проведении досрочных выборов. Позже Царукян сказал в свое оправдание, что на этот шаг его подвигла убывающая численность уличных акций движения "За спасение Родины!" под началом экс-премьера Вазгена Манукяна. Лидер ППА умышленно перепутал причину со следствием: провал движения 17 партий был обусловлен тем, что по итогам сделки с Пашиняном Царукян отозвал с улицы своих людей, в результате чего количество участников массовых акций существенно сократилось.

Пашинян пошел на досрочные выборы после реальной угрозы восстания в феврале 2021 г. Он знал, что в РА путем выборов к власти приходит та сила, которая выступает их организатором. Именно по этой причине Пашинян предпочел сначала занять пост премьера, а потом уже пошел на досрочные выборы 19 декабря 2018 г. Та отставка тоже была формальной.

Все предпосылки для восстания

Самая бурная реакция на заявление 40 генералов Генштаба под началом Оника Гаспаряна последовала из Анкары. Турция объявила на весь мир, дескать, озабочена угрозой военного переворота в РА. Это обстоятельство красноречиво свидетельствует о том, чьи интересы на посту премьера защищает Пашинян!

ХОЧУ НАПОМНИТЬ НАГЛУЮ ЛОЖЬ СПИКЕРА АЛЕНА СИМОНЯНА о том, что оппозиция не оспорила итоги досрочных выборов. На самом деле, оппозиция изложила в КС ряд бесспорных аргументов в обоснование ущербной легитимности объявленных ЦИК официальных результатов голосования. Состав КС к тому времени уже был пашиняновским по большинству голосов, а потому иск оппозиции не был удовлетворен, хотя выступления экс-министра юстиции Давида Арутюняна убедительно доказали, что победа "ГД" вызывает обоснованные сомнения.

Легитимность выборов 20 июня 2021 г. можно оспорить в любой день, преступления против народа не имеют срока давности. К сожалению, оппозиция мало апеллирует к собственным аргументам, озвученным в КС... Голосование 20 июня имело место не только в условиях беспрецедентного злоупотребления административным ресурсом, но и под прессом угроз, озвученных главарем режима на заключительном этапе агитации, когда он размахивал в воздухе молотком, угрожая ударить по головам своих противников.

На пороге подписания капитуляции-2 сложились объективные предпосылки для восстания. Народ имеет право на восстание, когда речь идет о защите его интересов. На карту поставлены жизни 120 тыс. армян Арцаха, территория суверенной Армении находится под угрозой расчленения, продолжается ползучая оккупация, а главарь режима открыто говорит о готовности сдать азербайджанцам приграничные села под вывеской "анклавов"!

Народ имеет право на восстание в условиях кризиса легитимности главаря режима, подозреваемого в предательстве государственных интересов, народ имеет право на восстание, когда он полностью отстранен от власти и участия в принятии судьбоносных решений! Это даже не апробированная Пиночетом модель сытого, но бесправного общества: уровень бедности в РА зашкаливает, не говоря уже о голодных детях Арцаха!

 Консолидация общественных сил, которую мы наблюдаем в эти дни, – самое наглядное свидетельство того, что народ не будет сидеть, сложа руки. Из лагеря власти уже доходят сведения о том, что банды "пареков", малиновые и черные береты, а также СК и СНБ получили задание в рекордные сроки гасить все очаги массовых выступлений, ибо любой митинг в эти дни может перерасти во всенародное восстание.

 На повестке вопрос: станет ли многотысячное восстание следствием подписания Пашиняном капитуляции-2 (Байрамов сказал, что ждать осталось недолго) или организаторы восстания сыграют на опережение? Пока очевидно лишь то, что режим не обладает легитимностью, а потому Пашинян не вправе ставить подпись под документом о мире, который, к тому же, не обеспечен гарантиями!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.