Победа "ГД" на досрочных выборах стала следствием злоупотребления административным ресурсом. Если бы 25 апреля 2021 г. Пашинян, в самом деле, (не только де-юре, но и де-факто) ушел в отставку, то "ГД" по итогам голосования не преодолела бы даже проходной порог!
Досрочные выборы стали результатом предательства…
Пашинян знал об этом, а потому в нарушение Конституции объявил, что после отставки сохранит все полномочия премьер-министра. Победа на выборах 2021 г. стала следствием грубейшего нарушения Конституции: не может отставной премьер сохранить всю полноту власти. Это создало неравные условия для предвыборной борьбы…
18 МАРТА 2021 г. ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО ДОСТИГ ДОГОВОРЕННОСТИ С ППА И "ЛУСАВОР АЙАСТАН", после чего в нарушение Конституции сам назначил дату выборов, хотя эта прерогатива принадлежит президенту и председателю ЦИК. В условиях оккупации части территории страны проведение общегосударственных выборов – это нонсенс, на что указывали, в частности, члены руководства РПА. 10 мая парламент 7 созыва был распущен силой права.
Досрочные выборы стали реакцией на заявление за подписью 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна. 25 февраля 2021 г. в РА были созданы все предпосылки для восстания с целью свержения главаря режима. Ему ставилось в вину договорное поражение в 44-дневной войне, унесшей 5 тыс. жизней и завершившейся сдачей 75% территории Республики Арцах. В феврале 2021 г. отставку Пашиняна требовали не только участники движения 17 партий, аналогичное требование озвучил Католикос всех армян, но та попытка провалилась по причине предательства Гагика Царукяна и Эдмона Марукяна.
Лидеры ППА и "Лусавор Айастан" согласились на предложение Пашиняна о проведении досрочных выборов. Позже Царукян сказал в свое оправдание, что на этот шаг его подвигла убывающая численность уличных акций движения "За спасение Родины!" под началом экс-премьера Вазгена Манукяна. Лидер ППА умышленно перепутал причину со следствием: провал движения 17 партий был обусловлен тем, что по итогам сделки с Пашиняном Царукян отозвал с улицы своих людей, в результате чего количество участников массовых акций существенно сократилось.
Пашинян пошел на досрочные выборы после реальной угрозы восстания в феврале 2021 г. Он знал, что в РА путем выборов к власти приходит та сила, которая выступает их организатором. Именно по этой причине Пашинян предпочел сначала занять пост премьера, а потом уже пошел на досрочные выборы 19 декабря 2018 г. Та отставка тоже была формальной.
Все предпосылки для восстания
Самая бурная реакция на заявление 40 генералов Генштаба под началом Оника Гаспаряна последовала из Анкары. Турция объявила на весь мир, дескать, озабочена угрозой военного переворота в РА. Это обстоятельство красноречиво свидетельствует о том, чьи интересы на посту премьера защищает Пашинян!
ХОЧУ НАПОМНИТЬ НАГЛУЮ ЛОЖЬ СПИКЕРА АЛЕНА СИМОНЯНА о том, что оппозиция не оспорила итоги досрочных выборов. На самом деле, оппозиция изложила в КС ряд бесспорных аргументов в обоснование ущербной легитимности объявленных ЦИК официальных результатов голосования. Состав КС к тому времени уже был пашиняновским по большинству голосов, а потому иск оппозиции не был удовлетворен, хотя выступления экс-министра юстиции Давида Арутюняна убедительно доказали, что победа "ГД" вызывает обоснованные сомнения.
Легитимность выборов 20 июня 2021 г. можно оспорить в любой день, преступления против народа не имеют срока давности. К сожалению, оппозиция мало апеллирует к собственным аргументам, озвученным в КС... Голосование 20 июня имело место не только в условиях беспрецедентного злоупотребления административным ресурсом, но и под прессом угроз, озвученных главарем режима на заключительном этапе агитации, когда он размахивал в воздухе молотком, угрожая ударить по головам своих противников.
На пороге подписания капитуляции-2 сложились объективные предпосылки для восстания. Народ имеет право на восстание, когда речь идет о защите его интересов. На карту поставлены жизни 120 тыс. армян Арцаха, территория суверенной Армении находится под угрозой расчленения, продолжается ползучая оккупация, а главарь режима открыто говорит о готовности сдать азербайджанцам приграничные села под вывеской "анклавов"!
Народ имеет право на восстание в условиях кризиса легитимности главаря режима, подозреваемого в предательстве государственных интересов, народ имеет право на восстание, когда он полностью отстранен от власти и участия в принятии судьбоносных решений! Это даже не апробированная Пиночетом модель сытого, но бесправного общества: уровень бедности в РА зашкаливает, не говоря уже о голодных детях Арцаха!
Консолидация общественных сил, которую мы наблюдаем в эти дни, – самое наглядное свидетельство того, что народ не будет сидеть, сложа руки. Из лагеря власти уже доходят сведения о том, что банды "пареков", малиновые и черные береты, а также СК и СНБ получили задание в рекордные сроки гасить все очаги массовых выступлений, ибо любой митинг в эти дни может перерасти во всенародное восстание.
На повестке вопрос: станет ли многотысячное восстание следствием подписания Пашиняном капитуляции-2 (Байрамов сказал, что ждать осталось недолго) или организаторы восстания сыграют на опережение? Пока очевидно лишь то, что режим не обладает легитимностью, а потому Пашинян не вправе ставить подпись под документом о мире, который, к тому же, не обеспечен гарантиями!
2024-06-14 10:26
По данным Минздрава РА к полуночи за медицинской помощью обратились 98 гражданских лиц и полицейских, получившие травмы различной степени тяжести во время примененных полицейскими спецсредств на проспекте Баграмяна. Из них 66 человек после получения необходимой помощи выписались из больницы, 32 остаются в стационаре.