Последние новости

БЕНЕФИС, или ЧУЖИЕ ИГРЫ

С мольбой и причитаниями

Спустя считанные минуты после громкого заявления лидера ППА Наиры Зограбян о том, что Гагик Царукян вернется в активную политику как оппозиционный деятель, пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян это заявление опровергла, объявив, что о своем возвращении и формате участия в активных политических процессах может говорить только сам Царукян. Похоже, на этот раз Гагик Николаевич решил обойтись без тех, кто активно подталкивал его на оппозиционное поприще к открытой конфронтации с властью. 

ПРИ ЦАРУКЯНЕ РУКОВОДСТВО ППА БЫЛО РАЗДЕЛЕНО НА ДВЕ ЧАСТИ: умеренное крыло составляли предприниматели, не желавшие конфликтовать с властью. Им противостояло радикальное крыло, которое подталкивало партию к конфронтации с РПА. Деньги и влияние олигарха пытался использовать в своих целях не только Тер-Петросян, но и некоторые лица из ближайшего окружения Гагика Николаевича. Царукян извлек уроки из прошлого. Его возвращение в активную политику непременно повлечет за собой чистку руководящего состава ППА. В самое ближайшее время Царукян избавится от тех, кто пытался им манипулировать.

Отпраздновав за пределами Армении свой юбилей (60 лет), Царукян вернулся и, по слухам, имел довольно продолжительную встречу с президентом. В ходе беседы были обсуждены не только детали и формат участия в парламентских выборах альянса во главе с Царукяном, но и перспективы сотрудничества этой силы с РПА после выборов в стенах парламента. Напомню, что Царукян покинул свою партию, когда та называла себя альтернативой власти, избегая определения "оппозиция". Сразу после его ухода ППА устами Зограбян объявила себя оппозицией и перешла под негласный контроль премьер-министра Овика Абрамяна.

Сегодня Царукян больше всего озабочен тем, как будет обставлено его возвращение в активную политику. Сцены "всенародной просьбы" общественность уже видела. В сетях сразу появились записи о том, что Царукяна просят вернуться сотрудники его предприятий. Одним словом, "всенародная просьба" воплотилась в постановочные акции, но какие тут могут быть претензии! Каждый выбирает те спектакли, которые ему нравятся, ведь не случайно принято говорить о политическом театре, где каждый деятель сам себе режиссер и сам выбирает себе репертуар для бенефиса.

Царукян решил вернуться под фанфары "всенародной просьбы", чтобы все потом говорили, что тысячи людей пришли к его дому с мольбой и причитаниями. Они в самом деле пришли (2 раза), а некоторые даже пожаловались на то, что остались без заступника, и попросили Царукяна вернуться. Такова, дескать, воля народа. Повинуясь этой воле, Гагик Николаевич принял решение. Ну и так далее…

Соратники

После известного выступления президента многие решили, что Царукян уже никогда не вернется в активную политику, и повели себя соответственно. Некоторые из соратников бывшего лидера ППА избегали отвечать на вопросы о личных контактах с Царукяном и его матерью.

ОТВЕЧАЛИ УКЛОНЧИВО, БОЯЛИСЬ, ЧТО ДРУЖБА С ОПАЛЬНЫМ ОЛИГАРХОМ МОЖЕТ негативно отразиться на их политической карьере. Царукян говорит, что всех простил, но это вовсе не значит, что ему по пути с теми, кто предал в трудную минуту. Вообще отношение к прежним соратникам может измениться в корне. По этому поводу будут приняты самые неожиданные решения: Царукян может пойти на парламентские выборы в окружении новых лиц.

Любопытный нюанс: члены ППА в составе одноименной фракции поддержали законопроект Заруи Постанджян о праве народа на восстание. А вот руководитель фракции АНК Левон Зурабян и секретарь фракции Арам Манукян от участия в голосовании воздержались. В политических кругах активно муссируются слухи о том, что Царукян не желает вновь идти на контакт с партией экс-президента и отказывается от каких-либо консультаций с соратниками Тер-Петросяна. А соратники экс-президента упорно тиражируют слухи о том, что к ним поступают предложения о создании предвыборных альянсов, но они пока думают. Свежо предание! Они еще надеются, что Царукян позовет их в единый предвыборный список и провезет на своих плечах в парламент, иными словами, снова возьмет на баланс.

Без оглядки

Согласно одной из версий, по списку предвыборного объединения во главе с Царукяном в парламент придут те, кому не достанутся проходные места в предвыборном списке РПА. Напомню в этой связи про совет вице-председателя парламента и спикера РПА Эдуарда Шармазанова журналистам не оглядываться так часто в прошлое, а то может искривиться шея.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЧАСТЕНЬКО ВСПОМИНАЮТ адресованные Царукяну слова президента и лидера РПА Сержа Саргсяна. Но ведь это было почти два года назад! В политическом театре декорации меняются часто, и сколько бы соратники Царукяна ни твердили о том, что его возвращение не связано с планами правящей силы, мы позволим себе сомневаться даже без оглядки на прошлое.

А зачем оглядываться, память нас никогда не подводила: железное правило олигархии - быть всегда рядом с властью. А попытки сыграть свою игру на чужом поле заканчиваются напоминанием о том, что надо играть по правилам, особенно тогда, когда играешь в чужую игру. Напомню, что ППА была создана для того, чтобы отобрать от оппозиции умеренно настроенный электорат, который не желает голосовать за власть, но и за радикальную оппозицию ему тоже голосовать не хочется. Партия Царукяна пришла в действующую политику в статусе "золотой середины" и прекрасно справлялась с ролью подсобного хозяйства РПА до политической смычки с партией Тер-Петросяна. Последствия не заставили себя ждать…

Сегодня Царукян возвращается к той роли, в которой дебютировал на политических подмостках. Ну и что? В политическом театре часто бывают востребованы старые декорации. Их используют даже при наличии нового репертуара. Если кто-то хочет верить, что эта роль оппозиционная, то пусть верит. Говорят, история повторяется в виде фарса. А мы скажем, что Царукяну не суждено сыграть на политическом поле свою игру. Он уже играл в игру Армена Геворгяна, в игру Левона Тер-Петросяна, в игру Овика Абрамяна. При этом ему ни разу не удалось сделать собственный ход конем! Как видим, миллионы в политике не решают вопрос главной роли! Впрочем, новая игра под названием "Возвращение Царукяна" только начинается. Наблюдая за ее началом, невозможно удержаться от восклицания: как причудлив политический театр, какие занятные в нем персонажи!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.