Последние новости

АЗОХСКИЙ ЗУБ УЛИЧИЛ В БЕЗЗУБОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ АРГУМЕНТЫ

Никчемной шестеркой на козырного туза не попрешь

На днях имело место весьма значимое событие, как и ожидалось, вызвавшее очередные импульсы нервического тика в соседнем Азербайджане. От новости, о которой речь пойдет ниже, там впали в глубокий мандраж, поскольку придется твердолобым дубам от науки вместе с пропагандистами-недоучками оправдываться перед собственным народонаселением за годами нагороженную ложь. 

НА ДНЯХ АНТРОПОЛОГ И ГЕНЕТИК, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР ЛЕВОН ЕПИСКОПОСЯН заявил, что получены данные генетического анализа зуба, найденного во время международных археологических раскопок в пещере Азох Гадрутского района НКР. По словам профессора, 7000-летний зуб сохранился в очень хорошем состоянии, что позволило провести анализ ДНК на кафедре генетики Копенгагенского университета Дании. Результаты анализа показали, что ДНК зуба полностью совпадает с генетикой современных армян. Все бы было ничего для воспитанных историком Зия Буниятовым и антропологом Мамедали Гусейновым дынеголовых азербайджанских наукомарателей, если бы Епископосян проводил свои анализы в одиночку и в какой-нибудь армянской генетической лаборатории. В таком случае можно было бы сослаться на предвзятость данных армянского ученого, обвинить его во лжи, облить грязью, наклеить уничижительные ярлыки, словом, пустить в дело все традиционные методы азербайджанского научного диспута. Да вот беда: раскопки вместе с армянским профессором проводила международная группа в составе маститых ученых, таких как сотрудник Музея естественных наук Испании доктор Йоланда Фернандес-Хальво, сотрудник Блендфордского музея Великобритании доктор Тания Кинг, сотрудник Музея истории Великобритании доктор Питер Эндрюс. Да и генетический анализ зуба проводили совсем не армяне, а независимые датские ученые-генетики, лаборатория которых считается одной из трех лучших в мире.

Итак, аргументы профессора Епископосяна, как говорится, железные и противопоставить им нечего. А сводятся они к следующему: армяне - единственно известный на данный момент автохтонный народ Кавказа. И поскольку в науке бытует критерий автохтонности, соответствующий срезу исторического времени именно в 7000 лет, то, в частности, историческая принадлежность Арцаха армянам подкрепляется дополнительными научными данными и не может быть опровергнута никакими встречными доводами. А таких доводов у азербайджанской стороны в сущности - ноль. Единственный аргумент, который заложили бакинские псевдоученые в основу своей ложной исторической концепции о принадлежности региона, - ссылка на указ царя Николая I послу Грибоедову о принятии мер по переселению армян из Персии в Закавказье для создания и укрепления Армянской области. Согласно азербайджанским недоучкам из НАНА, этим документом можно козырять повсеместно и вечно, убеждая прежде всего самих себя и мировое сообщество, что армян до вышеупомянутого переселения в Арцахе и быть не было, и не слышали там о такой нации никогда. И вот, дескать, появились они впервые в Карабахе в 20-30-х годах XIX в., расплодились и стали насильничать, грабить да вытеснять автохтонных азербайджанцев со своих исконных земель.

А В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭТОЙ КОНЦЕПЦИИ при каждом удобном случае бакинские пропагандисты предъявляют одну и ту же опостылевшую фотографию обелиска в селе Марага с надписью "Марага 150", установленного в 1978 г. и памятующего 150-летие основания данной деревни. Так ведь никто и не отрицает наличие царского документа и имевших место событий сообразно николаевскому предписанию. Несколько тысяч семей - потомков насильно согнанных с исторической родины в Персию шахом Аббасом армян по собственной воле действительно были переселены в историческую Армению. Часть из них осела в нынешней Араратской области, в Вайоц Дзоре, на равнинном нагорье Сисиана, а несколько малых групп численностью в 6000 человек продвинулись по арцахскому маршруту с юга на север и северо-восток. Так было основано село Балуджа рядом с нынешним Степанакертом, деревня Марага у Мартакерта, затем села Кушчи-Армавир, Сулук (Азат) Ханларского района бывшей Аз.ССР и еще несколько мелких селений в регионе. Выходцы из указанных деревень и по сей день говорят на армянском диалекте Парскаайка, совершенно отличающегося от местного арцахского говора. Вот собственно и все. И сколько бы ни тужились дынеголовые сотрудники НАНА, ни вычеркивали из переводов отечественного розлива греко-римских, арабских, персидских, европейских и собственно армянских историографических анналов упоминания об армянах, выстроить на песке гипотезу собственной автохтонности никак у них не получается. Да и не может получиться, так как, выражаясь доступным среднестатистическому азербайджанцу языком, никчемной шестеркой на козырного туза не попрешь.

Однако же и на этот раз поперли. Весьма искушенный в тонкостях карточных игр, с наработанным богатым опытом спускания в стамбульских казино сворованных из национального фонда нефтяных манатов, президент Азербайджана, видимо, из любви к блефу бросил в бой ту самую шестерку против того самого туза. А именно: прославленный своей безграничной и бескорыстной любовью к четырем резолюциям СБ ООН по Карабаху пресс-секретарь МИД этой страны Хикмет Гаджиев, получив команду "фас", с яростью набросился на международную группу археологов, проводивших раскопки в пещере Азох и переправивших найденный зуб в копенгагенскую лабораторию. Гаджиев объявил о включении этих ученых в черный список Азербайджана, объяснив "грозное" решение аморальностью и преступностью поведения последних. "Очень жаль, что Национальный музей естественных наук Испании, британский музей Blendford не принимают мер для пресечения противоречащих законам Азербайджанской Республики и международным конвенциям действий своих сотрудников", - заявил он.

УЛИЧИВ ЕВРОПЕЙСКИЕ МУЗЕИ В НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ И ПРИСТЫДИВ ИХ с великоазербайджанской высоты нравственно-этических норм, Гаджиев принялся затем отчитывать Армению: "Все это в очередной раз доказывает, что, вопреки международным обязательствам, Армения осуществляет зверскую политику, направленную на зверское уничтожение и разграбление на оккупированных территориях Азербайджана материально-культурных памятников". Правда, он при этом не уточнил, об уничтожении чего и каким образом, собственно, идет речь? Уничтожают кувалдами и ломами, как это было сделано без особых церемоний и угрызений совести в армянской Джуге. А археологической щеткой, напротив, с любовью и бережно являют миру эти самые материально-культурные памятники. И какие собственно памятники на оккупированных территориях Азербайджана он имел в виду? Этого тоже пресс-секретарь МИД не потрудился объяснить. Впрочем, оно и лучше, а то пришлось бы опять в который раз читать его заунывные эпитафии по потерянным процентам, загубленным резолюциям и похороненным надеждам на мирное возвращение заблудших армян в лоно любящего и всепрощающего Азербайджана. Вместо этого Гаджиев взял да и ляпнул, не моргнув глазом, следующий обвинительный акт в адрес Левона Епископосяна: "Заявление, сделанное им на днях о том, что обнаруженные в результате незаконных раскопок в Азыхской пещере следы ДНК 7000-летней давности соответствуют современной "генетике армян", является оскорблением мировой археологии и антропологии и не входит ни в какие морально-этические нормы".

По-видимому, здесь убогая шестерка действительно возомнила себя джокером от науки и блюстителем морально-этических норм цивилизованного человечества. Потерявшего берега пресс-секретаря МИД стоит вразумить, что под заявлением профессора Епископосяна готовы подписаться участвующие в проекте ведущие генетики и антропологи Европы, что и последует в ближайшем будущем, а заодно и напомнить, что аморальностью, ложью, подлогом и несусветной глупостью стяжали себе славу морально-этических уродов именно азербайджанские светочи от науки (разумеется, добросовестных ученых из Азербайджана эти слова ни в коей мере не касаются!). А в доказательство припомним Гаджиеву слова директора Института археологии и этнографии НАНА Маиса Рагимова, произнесенные им в 2007 г. по случаю открытия губинского памятника на месте массового захоронения жертв бойни 1918 года: "Антропологические исследования показали, что эти люди – мусульмане". Что это, господин Гаджиев, если не оскорбление мировой антропологии и наплевательство на морально-этические нормы или, вернее, несусветная глупость, сопряженная с шулерством?

Так что негоже убогой шестеркой переть на козырного туза, ибо азохский зуб в очередной раз уличил аргументы Баку в беззубости (за каламбур не извиняюсь!).

P.S. ОШИБАЮТСЯ ТЕ, КТО ДУМАЕТ, ЧТО БУМАГОМАРАТЕЛИ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ НАН будут сидеть сложа руки. Высосанная из пальца историческая концепция о пришлости армян и автохтонности кавказских татар в Карабахе вскоре будет обогащена новым наслоением лжи. Подозреваем, что в ход будет пущен тот самый фрагмент нижней челюсти ископаемого семейства гоминид - так называемого пренеандертальца гейдельбергского типа. Принадлежала эта челюстная кость, по-видимому, девушке 18-22 лет, жившей в период 450000 - 50000 лет до нашей эры, и была найдена в 1968г. в той самой Азохской пещере археологической экспедицией Академии наук Аз.ССР во главе с Мамедали Гусейновым. Ныне фрагмент челюсти хранится в Музее истории Азербайджана.

Так вот биологические ткани такой давности не поддаются ни радиоуглеродному анализу (для точного выявления времени), ни тем более генетическому анализу, но азербайджанские ученые во главе с Маисом Рагимовым, несомненно, вскоре объявят, что кость была отправлена на анализ ДНК в суперсовременную лабораторию где-нибудь в Турции или Пакистане. И работники той лаборатории вместе с работниками НАНА протрубят сенсацию на весь мир и будут мамой клясться, что жила эта девушка лет 70000 назад и звали ее Азыхра, а по батюшке Али-гызы. И была она красива и нежна, как полевой мак, и умела ткать ковры с азербайджанскими узорами, а по вечерам за ковроткацким станком в пещере соловьиным голосом нежно тянула отменные азербайджанские мугамы. И вот, очарованный ее голосом и кротостью, влюбился в Азыхру гоминид по имени Вали из соседней пещеры. И ответила ему взаимностью Азыхра, да батюшка азыхантроп Али невзлюбил Вали. Сошлись в рукопашной схватке Али и Вали, повалились на землю на вершине горы, да так и покатились оба в ущелье и там склевали их бездыханные тела птеродактили. А убитая двойным горем Азыхра наложила на себя руки путем поедания ядовитых трав, не забыв при этом завещать свою нижнюю челюсть Музею истории Азербайджана. А пещера та с горой и поныне называются Азых, как и древнейший в мире народ с древнейшим государством, и ныне начинаются на буквы "аз".

Когда же эта историческая правда, подкрепленная работами пакистанских генетиков и турецких антропологов, будет озвучена на весь мир, будут осрамлены армянские ученые за гнусный подлог зуба и нечистоплотность подходов в мировой науке. А ООН своей пятой и не терпящей пререканий резолюцией принудит армян освободить оккупированные территории вместе с колыбелью азербайджанской цивилизации - Азыхом...

Богдан АТАНЕСЯН

Aysor.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».