Сафрастян: убийство российского посла направлено на срыв усилий по сирийскому урегулированию
Директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян считает, что убийство российского посла в Турции направлено на срыв усилий, которые предпринимают Россия, Иран и Турция для мирного процесса вокруг Алеппо.
Вооружённый мужчина под видом охранника проник в понедельник в Галерею современного искусства в Анкаре, где проходила фотовыставка "Россия глазами турок", и открыл огонь по присутствующим. В результате погиб российский посол Андрей Карлов. Сам нападающий был ликвидирован.
"Я думаю, что основная цель этого теракта - именно срыв этого переговорного процесса", - сказал Сафрастян агентству "Новости-Армения", добавив, что теракт отразится на переговорах не в лучшую сторону.
В то же время он предположил, что стороны продолжат реализацию тенденций, которые наметились в последнее время в российско-турецких отношениях, свидетельствующие о том, что были найдены некие общие точки соприкосновения по вопросам сирийского урегулирования.
"Я полагаю, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Турцией на нынешнем этапе. Это, конечно, не полное сотрудничество, поскольку между странами сохраняются противоречия, но есть определенные точки соприкосновения, и Россия будет стараться их использовать для продолжения переговорного процесса по Сирии", - сказал Сафрастян.
При этом он отметил, что пока не склонен считать, что Россия, в результате теракта, пойдет на серьезные шаги, вплоть до закрытия диппредставительства в Турции.
Эксперт придерживается мнения, что серьезного кризиса в российско-турецких отношениях в результате теракта не произойдет.
По его словам, кто именно стоит за этим террористическим актом выяснится позже, но в целом момент теракта против посла РФ был выбран, скорее всего, не случайно, напомнив, что во вторник в Москве должны состояться переговоры между тремя сторонами (России, Ирана и Турции - ред).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 08:41
В Европе число заключенных на 100 мест увеличилось с 93,5 до 94,9 с 31 января 2023 года по 31 января 2024 года, причем по странам наблюдались значительные различия. Об этом говорится в сообщении Совета Европы.
-
2025-07-29 08:38
Судя по всему, ряд предпринимателей, близких к главе Армении Пашиняну и ведущих бизнес в России, могут столкнуться с проблемами с силовиками. Об этом сообщает ВЧК-ОГПУ.
-
2025-07-29 08:37
Из 186 стран 154 могут удовлетворить потребности в 2–5 из 7 ключевых групп продуктов питания (фрукты, овощи, бобовые, продукты, содержащие крахмал, мясо, рыба и молочные продукты) за счет внутреннего производства. Об этом сообщает Nature Food.
-
2025-07-29 08:36
Глава фракции правящей партии «Гражданский договор» в Совете старейшин Гюмри Сарик Минасян вскоре будет назначен министром труда и социальных вопросов Армении. Об этом сообщает Aravot.am.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 09:40
Чрезвычайный и Полномочный Посол РА в РФ Гурген Арсенян был вызван в МИД РФ, где, согласно официальному сообщению, заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Михаил Галузин изложил ему позицию о необходимости обеспечения "конструктивного информационного фона вокруг России". В армянских СМИ сразу появились сообщения о том, что беседа с участием Арсеняна не была гладкой, посла предупредили, что, если Армения пойдет по пути реализации планов Запада и исключит из мультиплекса государственные телеканалы РФ, то возможны нежелательные последствия в виде санкций. Напомню, что РФ ужесточила позицию в отношении РА после ареста своего гражданина Самвела Карапетяна. В ответ на ужесточение в МИД РА был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Сергей Копыркин для вручения ноты протеста в связи с агитацией против властей РА в средствах массовой информации РФ. Очевидно, что запрет на российские телеканалы исходит от западных хозяев Пашиняна.
-
2025-07-07 10:28
В минувшие выходные в Рио-де-Жанейро прошел саммит БРИКС. С учетом проходящих в мире процессов решения саммита не могут не вызвать интерес. Ведь вот даже Ален Симонян говорит о том, что на внешнюю политику Армении влияет ситуация того геополитического разлома, который сейчас происходит в мире…
-
2025-07-02 10:04
Предположим, Пашинян прав в своей стратегии убедить Баку и Анкару, что Армения, Азербайджан и Турция в одной лодке, с общими региональными интересами, а потому не стоит зацикливаться на противоречиях, лучше концентрироваться на общих интересах. Пашинян надеется убедить своих азербайджано-турецких визави, что для блага и процветания своих граждан всем трем странам нужны стабильность и мир в регионе, новая эскалация невыгодна, а потому надо урегулировать отношения, основываясь на том простом постулате, что мир и сотрудничество лучше, чем война и конфликты.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.