Последние новости

ОГАНЯН НАРАСХВАТ

Зара против Армена

Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет. Позиции ключевых фигур партии "Наследие" Заруи Постанджян и Армена Мартиросяна опять разошлись. 

НА СЕЙ РАЗ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ОБОЗНАЧИЛОСЬ В ВОПРОСЕ УЧАСТИЯ ПАРТИИ В ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ. Постанджян считает, что "Наследие" должно пойти на парламентские выборы самостоятельно, а Мартиросян выступает за предвыборный блок с другими силами. Что по этому поводу думает основоположник партии господин Раффи, неизвестно, потому что он опять упорхнул в США, где будет наслаждаться рождественскими праздниками.

Появление на предвыборной карте оппозиции первого блока вызвало изрядное замешательство в лагере противников власти. В частности, зампредседателя АНК Левон Зурабян дал понять, что консультации между партиями еще продолжались, когда "Гражданский договор", "Республика" и "Лусавор Айастан" вдруг объявили о решении совместного хождения на выборы. В самом деле, как это они могли принять столь судьбоносное решение, не дожидаясь указаний Тер-Петросяна! Они даже не дождались заявления о возвращении Гагика Царукяна в активную политику! Какие дерзкие!

Присутствие в парламенте не самоцель?

Интенсивные переговоры с инициаторами нового альянса вел зампредседателя партии "Наследие" Армен Мартиросян.

В ИТОГЕ ОН ПРИШЕЛ К НЕУТЕШИТЕЛЬНОМУ ВЫВОДУ О ТОМ, ЧТО АЛЬЯНС 3 партий не в состоянии решить вопрос смены власти, стало быть, партии борются только за места в следующем парламенте. А эта цель руководству "Наследия" представляется чересчур узкой. Ну да, когда в партии осталось полтора человека, самое время мыслить глобально!

"Наследие" продолжает вести межпартийные консультации с целью формирования многопартийного предвыборного альянса, который мог бы составить конкуренцию правящей силе, ибо только посредством мощного предвыборного объединения можно решить задачу отлучения РПА от власти. "Мы не примкнули к новому предвыборному блоку по той причине, что упомянутые 3 партии при поддержке "Наследия" не смогут решить вопрос власти", - заявил Мартиросян. По его словам, если идея многопартийного альянса не будет реализована, то оппозиционные силы вновь будут вынуждены бороться друг с другом, как это было в Гюмри и Ванадзоре.

Единое видение будущего

Никол Пашинян в свою очередь считает, что партии должны объединяться вокруг единого видения будущего страны.

В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО МНОГОПАРТИЙНОГО АЛЬЯНСА ДОСТИЧЬ ТАКОГО ЕДИНСТВА ВЕСЬМА ЗАТРУДНИТЕЛЬНО. Мартиросян на это ответил, что идейные разногласия между политическими партиями преодолеть гораздо легче, чем межличностный антагонизм. По его словам, позиции партий по вопросам внутренней политики в целом схожи, разногласия больше касаются внешнеполитических ориентиров.

Альянс 3 партий не провозгласил что-либо конкретное в плане внешней политики, его лидеры ограничились заявлением о построении государства европейского типа. Мартиросян считает, что для решения внешнеполитических вопросов необходимо вначале решить вопросы внутри страны. Так почему же при столь очевидном сходстве внутриполитических целей и задач идея мощного многопартийного объединения, которое способно составить конкуренцию РПА на парламентских выборах, никак не воплотится в жизнь?

"Всему виной прошлое политических сил", - считает зампредседателя партии "Наследие", который выступает за то, чтобы оппозиционные силы объединились, оставив в стороне политические разногласия, личную неприязнь, взаимные обиды и ошибки прошлого. "Инстинкт самосохранения должен вынудить оппозицию к широкой консолидации", - подчеркнул Мартиросян.

Этот инстинкт может сработать только в том случае, если оппозиция в самом деле нацелена на решение вопроса смены власти. А такая цель присутствует только на словах. На деле участники гонки за мандатами решают всего лишь вопрос собственного присутствия в парламенте.

Чистоплюйство

Оппозиционные партии и их блоки решают задачу нескольких мандатов, а не парламентского большинства, но при этом делают вид, будто готовятся взять власть.

ВОИСТИНУ НИКОГДА ТАК МНОГО НЕ ЛГУТ, КАК НА ВЫБОРАХ! Межпартийные консультации продолжаются. Мартиросян сам знает, что говорит о фантастическом развитии событий, проповедуя на публике идею создания глобального оппозиционного полюса. Не будет этого никогда! По определению!

Армянская оппозиция объединяется только во имя решения личных или узкогрупповых задач, а отнюдь не для свержения власти. К тому же лидеров некоторых оппозиционных сил эта власть вполне устраивает.

Любопытный штрих: когда один из журналистов спросил, готов ли Мартиросян на переговоры с партией "Армянское возрождение" ради воплощения идеи многопартийного альянса, то заместитель Раффи по партии сказал, что ответить на вопрос не может, и улыбнулся. Да, на словах они все готовы к консолидации, смене власти, победе на выборах и прочим подвигам! Сказать, что партии должны достичь консолидации, невзирая на прошлое, гораздо легче, чем, например, замарать себя переговорами с "Оринац еркир" под новой вывеской. Мартиросяна понять можно, хотя чистоплюйство - не политическая категория.

Впрочем, Мартиросян не такой уж чистоплюй, он же вел переговоры с Варданом Осканяном! А Осканян вел переговоры с лидером партии "Свободные демократы" Хачатуром Кокобеляном и почти склонил его к совместному участию в выборах, но против такого расклада выступил бывший начальник ГУНБ Давид Шахназарян. Он объявил, что не будет баллотироваться в парламент в одной упряжке с партией Осканяна.

Осканян сказал, что встречался с Оганяном

Кокобеляна с Шахназаряном связывает давняя дружба, стало быть, от сотрудничества с Осканяном Кокобелян откажется.

ВПРОЧЕМ, КАК ЗНАТЬ: НА СТЕЗЕ СОТРУДНИЧЕСТВА С "КОНСОЛИДАЦИЕЙ" КОКОБЕЛЯН уже лишился заместителя: из партии ушла Ануш Седракян. Недавно в интервью американской радиостанции "Свобода" Осканян сказал, что встречался с экс-министром обороны Сейраном Оганяном, и добавил (многозначительно), что про совместное хождение на выборы пока ничего сказать не может. После этого интервью газеты хором заговорили о перспективе появления предвыборного блока с участием партий "Наследие" и "Консолидация", к которому, возможно, примкнет Оганян. Ранее имя экс-министра связывали с новой партией "Третья Республика", инициатором создания которой выступил Виктор Даллакян.

Заявление о встрече с Оганяном, конечно же, было озвучено не случайно. Западных спонсоров экс-министра иностранных дел может очень заинтересовать информация, носителем которой является экс-министр обороны. Да, не случайно Осканян "вербовал" Оганяна для совместного хождения на выборы. Фигурой Оганяна могут заинтересоваться соответствующие службы на Западе.

Напомню, что оппозиционные деятели в большинстве своем отказались от сотрудничества с Осканяном, так как считают его причастным к событиям 1 марта 2008г. и не разделяют его заявлений по поводу событий, связанных с разгоном демонстрации на прилегающей к мэрии территории.

Основная тема:
Теги:
  • Саргис 21-Дек-2016
    После того, что годами эти кретины кормились от рук от рук сороса(кто особенно любит армян и Армению), что кроме попыток раскачать страну,совершить цветные революции, ни чем больше не занимались, они еще МЕЧТАЮТ, что в Армении найдется хоть один идиот, что даст им свой голос????!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.