Последние новости

Самая уязвимая ситуация по уровню рождаемости - в приграничье

Национальный институт труда и социальных исследований Армении изучил в этом году воздействие социально-экономических факторов и жилищных условий на уровень рождаемости в стране. Сегодня директор данного института, подведомственного Министерству труда и социальных вопросов РА, Арман Саркисян представил итоги исследований и разработанные в связи с оценкой ситуации предложения, передает Panorama.am.

По его словам, сильнее всего на рождаемость в стране влияют экономические показатели, то есть социально-экономическое положение семьи, а также образовательный уровень, жилищные условия, в частности, менее 9 кв.м квартирной площади на одного человека, фактор наличия в семье лица с инвалидностью или студента, вид собственности и безработица.

А. Саркисян отметил, что на рождаемость пока еще не оказало серьезного воздействия то обстоятельство, что женщины впервые становятся матерями в возрасте примерно 26 лет. Негативно не сказались на показателях рождаемости также уровень наркомании и алкоголизма, степень роста которых в стране не настолько высокий, чтобы иметь существенное воздействие.

Эксперт отметил, что наиболее уязвимая ситуация по части уровня рождаемости фиксируется в приграничных районах республики, положение дел лучше всего в столице, поскольку именно в Ереване сосредоточены производство и большая часть трудоустроенного населения.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.

    • В ДЕРЕВНЯХ ДЕТИ, СТАРИКИ, БЕРЕМЕННЫЕ… НИКОЛ МЕНЯЕТ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ
      2023-05-08 10:27

      10 мая в Баку будут отмечать 100-летие Гейдара Алиева, в блокадном Арцахе опасаются провокаций, зная о пристрастии Ильхама Алиева к символическим датам: обожествление его отца началось в Азербайджане еще в прошлом веке. После открытия пропускного пункта на начальном участке Бердзор – Степанакерт в абсолютной блокаде оказались села Шушинского района Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор. Сведения оттуда доходят по крупице, связь работает плохо.