ОЖИДАНИЯ ОТ 2017-го
Вадим АРУТЮНОВ, востоковед, член Союза журналистов России, руководитель проекта "ИАПС антитопор":
Отправная точка
- Конечно же, каждый из нас ожидает грандиозных преобразований как в личной жизни, так и в Армении в наступающем году. Причем государственных преобразований в первую очередь, так как именно они влияют на личную жизнь каждого из нас, каждого армянина как в самой Армении, так и в диаспоре.
ПОЛАГАЮ, ЧТО 2017 ГОД СТАНЕТ ШАГОМ К ЛУЧШЕМУ В ЖИЗНИ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Ведь наступающий год - начало первых реализаций замыслов нового премьер-министра Армении Карена Карапетяна, который оставил весьма приятное впечатление от нашей с ним октябрьской встречи в Ереване. К тому же большая часть армян связывает с ним свои чаяния и надежды. Я редко "пою дифирамбы" политикам, тем более армянским, но новый премьер, уверен, преобразит Армению, и первые ростки этих преобразований, во всяком случаи в социальной сфере, произойдут уже в 2017 году.
Касаемо карабахского конфликта, к сожалению, ожидать улучшения ситуации не предвидится. Так же, как и каких-либо широкомасштабных военных действий со стороны Азербайджана. Тем не менее враг, как и в уходящем году, не даст "скучать" на линии фронта. Усилится и информационная атака, на что азербайджанские власти делают основную ставку. Поэтому армянским журналистам, деятелям науки и культуры нужно быть начеку. Ведь не секрет, что информационная атака порой бывает опаснее атаки на поле брани. У армян в этом плане нет учителей в отличие от наших восточных соседей, бессменными учителями для коих является Турция.
Но не будем о грустном. Важно, что наш народ снова обрел государственность. Важно, что Арцах снова в лоне армянском. И я уверен, что общими усилиями, общими панармянскими мыслями и идеями мы возродим нашу страну, чтобы поколения, которые придут на смену нам, гордились страной предков, гордились Арменией. И 2017 год станет, я убежден, отправной точкой возрождения нации и государства. К этому есть все предпосылки.
Хотелось бы пожелать творческих успехов и моему любимому "Голосу Армении". Я давно обратил внимание, что редколлегия "Голоса" является независимым информационным ресурсом в том смысле, что продолжает гордо держать знамя гласа народа, а не правительства. Это очень важно, учитывая, что многие журналисты стран постсоветского пространства нынче не объективны и не профессиональны. "Голос Армении" держит планку на высоте. Я желаю вашей команде держать эту высоту, а всем читателям "ГА" оставаться на пульсе событий вместе с вами весь предстоящий год.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 09:10
С гастролями в Ереван собирается писательница Дина Рубина. Анонс звучит так: «Встреча с Диной Рубиной в Ереване!!! Литературный концерт Дины Рубиной — это настоящий театр одного актера. Рубина сама начитывает свои произведения, и лучше нее это не сделает никто! Диапазон голосов, акцентов, характеров и интонаций, которыми владеет писательница, заставляет поверить в ее сценическое образование. Но огромная галерея самых разнообразных образов, с невероятным артистизмом воплощаемых на сцене, — просто природный дар Дины Рубиной. "Приезжаю — не просто читать, а вслушиваться вместе с вами в дыхание текста, в ту его часть, которую не увидишь глазами, в ту тишину между строк, которая важнее любой реплики." До и после концерта зрители смогут приобрести новые книги Дины Рубиной и получить автограф».
-
2025-07-31 08:47
"Одно дело прийти со спецназом СНБ и пытаться арестовать благочестивого пожилого епископа, другое - лично Пашиняну выступить на площади Эчмиадзина, анонсировав поход на свержение Патриарха", - говорит в интервью "ГА" иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.
-
2025-07-30 08:54
Помните, совсем недавно посол Азербайджана в Ватикане Ильгар Мухтаров был удостоен Большого креста Папского рыцарского ордена Пия (Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine Piano). Орден, учрежденный в 1847 году Папой Пием IX, высшей степенью которого является Большой крест, азербайджанскому послу вручил заместитель государственного секретаря Святого Престола Эдгар Пенья Парра.
-
2025-07-29 09:11
Окончание. Начало здесь. «Период восстановления того, что разрушено за 7 лет, будет трудным и долгим», - говорит в интервью «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-09 10:42
ОВЕН. В понедельник цели если и достижимы, то слишком большой ценой, после 19 часов станет легче. Во вторник в голову приходят интересные идеи, направленные на отдаленное будущее. В ночь на среду постарайтесь запомнить сны и обратите внимание на приметы, они подскажут верное направление движения. Огромная нагрузка во второй половине недели, в пятницу появится реальный шанс повысить свой рейтинг в глазах начальства, значимых людей, успеха можно достичь очень быстро. Почти вся суббота для вас благоприятна, особенно после 15 часов. В воскресенье трения с друзьями могут возникнуть ближе к вечеру, но ситуация скоро изменится.
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-04-10 10:43
На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.
-
2025-03-12 10:48
В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.