Боевики ИГ превратили христианскую церковь в штаб военной подготовки детей
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ – запрещена в России) превратили христианскую церковь в иракском городе Тель-Кайф, расположенном неподалеку от Мосула, в штаб военной подготовки детей. Об этом сообщает Rudaw со ссылкой на очевидцев.
Как передает "Лента.ру", большинству обучавшихся в центре едва исполнилось 15 лет. Многих из них тайно привозили в Тель-Кайф из Мосула. Тренировки, как правило, занимали от 15 до 20 дней.
"ИГ сделало из церкви штаб имени Абу Тальха аль-Ансари (сподвижник пророка Мухаммеда. – Прим. "Лента.ру"). Они знали, что авиация не бомбит церкви", – рассказал один из собеседников издания.
По его словам, дети, обучавшиеся в центре, затем сразу отправлялись на поле боя. Они говорили, что "собираются на небо". В настоящее время боевики не контролируют Тель-Кайф.
Отмечается, что наземная военная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США предоставляет воздушную и артиллерийскую поддержку. К 18 января 2017-го военные полностью освободили восточную часть города.
Мосул – второй по величине город Ирака, неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке ИГ, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-12-11 12:0110
Газета «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что власти приняли решение в вопросе назначения начальника полиции и директора Службы национальной безопасности. Как известно, после отставки Валерия Осипяна и Артура Ванецяна на эти должности 19 сентября были назначены временно исполняющие обязанности, соответственно – Арман Саркисян и Эдуард Мартиросян.
-
2019-12-11 11:569
Газета «Жоховурд» пишет, что министерство образования, науки, культуры и спорта уже несколько дней представило на общественное обсуждение проект нового закона «О высшем образовании и науке». По сведениям издания, законопроект за несколько дней собрал 44 «за» и 18 «против» голосов. Как выясняется, ректоры вузов несколько раз встретились с министром образования, науки, культуры и спорта, чтобы обсудить связанные с законопроектом вопросы.
-
2019-12-11 11:4516
Вопрос отставки губернатора Араратской области Армении Гарика Саркисяна в скором времени может быть решен. Об этом в среду пишет газета "Грапарак".
-
2019-12-11 09:2376
Согласованный конгрессом США оборонный бюджет запрещает передачу Турции американских самолетов F-35, следует из опубликованного документа, передает РИА Новости.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2019-11-20 15:46330
Согласно обнародованному в ноябре исследованию международной группы экспертов под названием «Глобальный индекс терроризма» (The Global Terrorism Index - GTI), Армения заняла 94 строчку рейтинга.
-
2019-11-18 11:04289
Лидер КНДР Ким Чен Ын проконтролировал учения военно-воздушных сил страны и намекнул на подготовку к войне. Об этом в понедельник сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.
-
2019-11-12 18:49387
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с терактом в Дейр-эз-Зоре на северо-востоке Сирии.
-
2019-11-12 10:17334
Взрыв произошел в Дамаске, возле посольства Ливана. Об этом во вторник сообщает RT со ссылкой на сирийские СМИ.