АРМЯНСКИЙ ПАСПОРТ ЗАНЯЛ 66-Ю ПОЗИЦИЮ В РЕЙТИНГЕ GLOBAL PASSPORT POWER RANK 2017, ПЕРЕДАЕТ "НОВОСТИ-АРМЕНИЯ".
Как отмечает портал Passport Index, опубликовавший рейтинг, паспорт оценивается по количеству стран, которые его владелец может посетить без визы. В исследование включено 199 стран.
Так, владельцы армянских паспортов имеют безвизовый доступ в 58 государств. Армения разделила 66-ю позицию с Зимбабве, Кыргызстаном и Китаем.
При этом из 15 стран постсоветского пространства наилучшие позиции в рейтинге у Литвы, Латвии (10-я позиция) и Эстонии (11-я), а наихудшие у Туркменистана  (75-я), Узбекистана и Таджикистана (70-я).
Лидером рейтинга стала Германия, граждане которой могут ездить без визы в 157 государств. Вторую позицию поделили Швеция и Сингапур, граждане которых имеют право посещать без оформления визы 156 стран, а на третьем месте Дания, Финляндия, Франция, Испания, Швейцария, Норвегия, Великобритания и США - владельцы паспортов этих государств могут посещать без визы 155 государств.