Министр обороны: итоги 118 дней
Подводя итоги 118 дней пребывания в должности, министр обороны Виген Саркисян в ходе пресс-конференции 27 января коснулся ряда актуальных вопросов, связанных с функционированием и развитием армии, армейской службой, подготовкой военных кадров, поставками вооружения и т.д.
ПО СЛОВАМ САРКИСЯНА, АРМИЯ ЯВЛЯЕТСЯ КАК КРУПНЕЙШИМ работодателем, так и закупщиком. "Важно, чтобы закупки были лучшие по качеству и самые низкие по ценам. Заключенные соглашения, если нет форс-мажорных ситуаций, должны выполняться целиком, а в отношении недобросовестных предпринимателей будем действовать по всей строгости закона. Надо исключать возможности коррупции, а не устранять последствия", - отметил он, добавив, что поставщиком должен быть либо производитель, либо импортер, исключая посредников. Министр также сообщил о предстоящем проведении энергетического аудита в ВС. "Есть большие затраты в сфере потребления энергии и газа. Нужно рассмотреть, какие системы можно внедрить для повышения экономии. Вырученные средства можно направить на закупку вооружения", - сказал он.
В.Саркисян подчеркнул, что развивается активное сотрудничество с общественностью, особое место уделяется сотрудничеству с офисом омбудсмена, реализуется совместная программа с Центром ТУМО.
Коснувшись соглашения о поставках российского вооружения, министр обороны отметил, что оно выполняется в соответствии с графиком. По его словам, прошедший год ознаменовался пополнением переднего края техникой, системами наблюдения, в том числе ночного видения и ведения огня. Вместе с тем он отказался сообщать подробности о видах вооружений, сославшись на секретность информации. По словам Саркисяна, переговоры о продолжении программы идут и наряду с российским рынком ведется поиск возможностей на иных рынках.
Говоря о подготовке офицерского состава, министр обороны заявил: "Наша главная цель – превратить военно-спортивный лицей им. Монте Мелконяна в самое передовое, сильное учебное заведение. Мы считаем, что будущие офицеры должны иметь возможность получать самое качественное, конкурентное образование". Подчеркнув, что необходимо уделять большое внимание военно-учебным заведениям, Саркисян сообщил, что обратился к президенту Сержу Саргсяну с просьбой передать учебный центр в Дилижане лицею им. Монте Мелконяна.
ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС О ВОЗМОЖНОСТИ СВОЕГО УЧАСТИЯ В ПРЕДВЫБОРНОЙ кампании, министр обороны отметил, что является членом исполнительного органа РПА и может принять участие, если сочтет нужным партия. Однако в случае появления противоречий партийные обязательства он намерен осуществлять вне рабочего времени. Отвечая на вопрос о возможности своего назначения премьер-министром, Виген Саркисян заявил, что считает должность министра обороны одной из самых важных в стране. Инсинуации вокруг должности премьер-министра неуместны, подчеркнул глава ведомства, добавив, что правительство во главе с нынешним премьером очень успешно трудится.
По сообщениям СМИ
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2022-08-17 14:3453
Председатель Национального Собрания Арцаха Артур Товмасян провел в среду встречу с депутатами и членами аппарата парламента в связи с объявленным в республике трауром по жертвам взрыва в ТЦ «Сурмалу» в Ереване.
-
2022-08-17 14:3351
В Джанкое и Ялте разгромлена законспирированная ячейка запрещенной в России террористической группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", координировавшаяся с Украины, говорится в сообщении ФСБ РФ. Ячейка состояла из шести граждан России.
-
2022-08-17 14:3149
Сигнал о бомбе на железнодорожной станции в Гюмри оказался ложным, сообщил начальник депо Сергей Алексанян.
-
2022-08-17 14:3052
Представители омбудсмена Азербайджана вдруг вспомнили об осужденных пленных армянах и навестили их.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-06-03 14:132582
1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.
-
2021-10-26 15:352274
Правительство в новогодние дни выведет на передовую армию чиновников Парламентские обсуждения относительно резкого сокращения новогодних праздников напоминают бессмысленные споры второй половины 1990-х годов, когда депутаты и другие политические деятели, оставив многочисленные фундаментальные проблемы жизнедеятельности государства, втянулись в изначально проигранную… борьбу со временем. На протяжении нескольких лет в Армении стрелки часов в определенный период переводились то на час вперед, то на час назад.
-
2021-10-22 11:201884
День армянской прессы вместе с "Америабанком" Интересный подарок для представителей СМИ в очередной раз приготовил "Америабанк": для празднования Дня армянской прессы, который отмечается в стране 16 октября. Журналистов пригласили в Концертный зал имени Арно Бабаджаняна, где их ждали приятные сюрпризы…
-
2021-06-01 12:182005
В Международный день защиты детей впервые наши дети будут весь день на занятиях в школе - из-за долгих пропусков в период карантина летние каникулы отсрочены. Этого могли бы избежать при умелом руководстве правительства, которое имело возможность предотвратить распространение пандемии, но упустило все сроки, и ситуация получила необратимые последствия, которые сказались также на образовательном процессе.