Последние новости

Ликбез по допингу

В Министерстве спорта и по делам молодежи состоялся семинар-обсуждение для журналистов, посвященный проблемам допинга. Начальник антидопинговой службы республиканского центра спортивной медицины Министерства Арег Оганесян подробно осветил актуальную сегодня в мире спорта тему и ответил на вопросы журналистов.

В повестку семинара вошли следующие вопросы: 1. Нарушение антидопинговых правил и применяющиеся меры наказания; 2. Меры наказания, применяющиеся в случае использования стимуляторов (специфические средства) и неспецифических средств; 3. Разница между временным отстранением спортсмена и дисквалификацией; 4. Отношения между международной, региональной и национальной антидопинговыми организациями Всемирного антидопингового агентства (ВАДА); 5. Определение степени вины спортсмена в случае применения запрещенного средства и механизм уменьшения наказания; 6. Процесс получения разрешения на использование запрещенного средства (TUE).   

Профессор Оганесян подробно затронул тему попадания имен армянских спортсменов в допинговые скандалы и характерных ошибки журналистов, освещающих эти проблемы, особенно, когда дело касается временного отстранения, а не дисквалификации. На данный момент нет какой-либо официальной информации о том, что тяжелоатлеты Тигран Г.Мартиросян, Рипсиме Хуршудян и Норайр Варданян дисквалифицированы. Речь пока идет лишь о временном отстранении. Международный олимпийский комитет никого не дисквалифицирует. Эта организация имеет право по итогам допинговой проверки лишить спортсмена медали или занятого места, а также отправить дело нарушителя в соответствующую международную федерацию, которая принимает решение о дисквалификации.  

Представителей СМИ интересовал вопрос, почему накануне ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро было принято решение вновь провести повторную проверку допинг-проб участников ОИ-2008 в Пекине и ОИ-2012 в Лондоне, в результате чего наши тяжелоатлеты были временно отстранены от соревнований и лишены олимпийских медалей. Профессор Оганесян объяснил, что допинговая проверка начинается с заказа. В данном случае МОК попросил ВАДА сохранить допинговые пробы в течение 8 лет, и ВАДА сделала это, проведя новую проверку спустя два олимпийских цикла. "Логику здесь искать не имеет смысла. Президент МОК Томас Бах хочет показать, что он борется против допинга и лишает попавшихся спортсменов возможности участвовать в Олимпийских играх", - пояснил Арег Спартакович. Еще во времена СССР и ГДР существовала система научных расчетов, сколько времени тот или иной препарат сохраняется в организме спортсмена. Это делалось на государственном уровне, действовали специальные лаборатории. Все это продолжается и сейчас. Наши спортсмены часто проводят тренировочные сборы в России. Естественно информация о сроке действия того или иного препарата муссируется среди спортсменов, которые могут соблазниться возможностью улучшить свои физические возможности. "Я ничего не утверждаю, а лишь объясняю, каким способом допинг может попасть в организм спортсмена", - сказал профессор Оганесян. По его мнению, в большинстве случае виноват спортсмен, который должен внимательно следить за тем, что он принимает. Именно он в итоге отвечает за все, даже если будет выявлена вина врача или тренера.

"За последние годы в Армении была проведена серьезная профессиональная и последовательная работа с целью соблюдения допинговых правил. Хочу заявить со всей ответственностью, что сегодня все армянские спортсмены находятся под нашим контролем. Они проходят регулярную проверку, и никто из них не употребляет допинг. Борьба с допингом является одним из приоритетов НОК РА, и мы делаем все возможное с нашей стороны, чтобы способствовать этому", - подчеркнул профессор Оганесян.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • АРМЯНСКИЙ БОРЕЦ ОТДЕЛАЛСЯ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ ИЗ-ЗА ДОПИНГА
      2023-02-10 19:04

      В конце января Антидопинговое агентство Армении сообщило, что допинговая проверка члена национальной сборной по греко-римской борьбе Грачья Погосяна (63 кг) дала положительный результат. В организме чемпиона Европы среди юниоров и бронзового призера чемпионата мира в аналогичной возрастной категории были обнаружены запрещенные вещества Октадрин и Метилгексанамин (стимуляторы S6/б. специальные стимуляторы). Погосян был временно отстранен из-за возможного нарушения антидопинговых правил.