Последние новости

МЫ БУДЕМ ОТСТАИВАТЬ КАЖДЫЙ ОТДАННЫЙ НАМ ГОЛОС,

заявил в беседе с "ГА" секретарь фракции "Оринац еркир", зампред партии "Армянское возрождение" Мгер ШАХГЕЛЬДЯН

- Партия "Армянское возрождение" приняла решение идти на выборы отдельно? Почему вы не хотите создать или самим вступить в какой-либо предвыборный альянс?

- Скорее всего, да. Партия "Армянское возрождение" пойдет на выборы отдельно. Хотя есть еще партии, которые предлагают идти вместе, есть желание сотрудничать с нами, но, по всей вероятности, объединяться в предвыборный блок мы не будем.

- О каких партиях идет речь, раскроете скобки?

- Нет, но о нашем окончательном решении общественность и СМИ узнают совсем скоро: 11 февраля состоится съезд нашей партии, который расставит все точки над i, тогда же будет опубликован и пропорциональный список.

- Как вы оцениваете предвыборные развития на оппозиционном поле, насколько жизнеспособны те или иные политические блоки?

- Учитывая, что мы входим в предвыборный этап, и исходя из политкорректности я бы не хотел давать оценок каким бы то ни было политическим блокам. Это их решение. Это стратегия определенных партий и политических объединений идти на выборы в том или ином формате, вести переговоры, в результате которых будет найдено решение - объединяться или нет. С этой точки зрения я бы хотел остаться в рамках политкорректности.

Что касается подходов в этом вопросе "Армянского возрождения", то мы считаем, что предвыборные блоки должны создаваться на основе определенной идеологической идентичности, общих подходов в стратегии развития, общности видения развития Армении. Опыт отечественных политических объединений показывает, что практически сразу после выборов, к сожалению, возникают определенные разногласия. Это явственно продемонстрировали нам политические развития независимой Армении. Учитывая это, мы настаиваем на необходимости институционального становления партий, мы уверены, что именно оно должно лечь в основу будущего развития политической системы Армении.

- Особенно если учесть, что страна переходит на парламентскую систему правления...

- Согласен с тем, что парламентская система создает иное поле для политических действий, для политической стратегии. Но я уже сказал, что не хочу давать оценок.

- Как вы думаете, с новым Избирательным кодексом возможно добиться качественно иных результатов выборов?

- Партия "Армянское возрождение" изначально была против зафиксированных в Избирательном кодексе подходов, в особенности это касалось региональных списков, называемых в народе рейтинговыми, которые, на наш взгляд, являются скрытой мажоритарной избирательной системой. В ИК есть много других положений, которые были для нас неприемлемы. Но для того, чтобы внедрить дополнительные контрольные механизмы, повысить уровень технического контроля, мы пришли к согласию и подписали общий документ. Однако теперь выясняется, что возникли проблемы, связанные с камерами, - то денег не хватает, то участников тендера мало, то еще чего-то. По-моему, все это просто смешно. Это становится похожим на фарс. Посмотрите, на улицах, в зданиях стоят сотни камер, и при этом мы, Республика Армения, наше правительство, не можем найти денег, чтобы поставить 500 камер и подсоединить их к сети для онлайн-трансляции? Это просто непонятно. Иными словами, если отказ от предварительной договоренности станет реальностью, то это уже поставит под вопрос желание властей провести честные выборы.

В этом контексте мы считаем также очень опасным и спорным вопрос идентификационных карт. Есть три группы избирателей: первые обладают паспортами старого образца, вторые - биопаспортами, третьи - ID. С обладателями ID существует ряд проблем: в чипах идентификационных карт у одних отсутствует информация о регистрации, у других имеется лишь отпечаток одного пальца, у третьих - десяти пальцев и тому подобное. Мы уже были свидетелями повторных голосований именно по ID, о чем не раз говорили, отмечая наличие лазейки, возможности для нарушений.

- Из сказанного вами можно сделать вывод, что вы не верите в возможность смены власти путем выборов на основании нового ИК?

- Если будет политическая воля провести честные и справедливые выборы, если прекратится подкуп избирателей, во что я не верю, то, конечно, это возможно. Можно обладать наилучшим законом, который ничего не даст, если отсутствует политическая воля. По крайне мере уже сделанные шаги - установка камер и онлайн-трансляции, идентификационные карты и прочее - не внушают доверия, наоборот, вселяют сомнение в желании провести прозрачные выборы.

- Постоянные хождения во власть и обратно тех или иных партий, в том числе "Оринац еркир", разочаровали избирателя. Вы думаете, что переименование партии поможет очистить память веривших в ОЕ людей и вновь доверить ей свои голоса?

- Вы допускаете грубую ошибку, говоря о переименовании партии. "Оринц еркир" не переименовалась, мы вместе с более чем десятком других политических партий и порядка 180 общественных организаций создали новую политическую силу - партию "Армянское возрождение". Так что дело не в переименовании. И подобную постановку вопроса я считаю антипиаром - с точки зрения и правового, законодательного закрепления, и политических подходов, и предвыборных процессов. Партии объединились и создали новую партию. Кроме того, свою позицию, свои подходы, на основании которых мы принимаем те или иные решения, "Оринац еркир" всегда выражала максимально ясно, четко и честно. И свидетельством тому присутствие ОЕ в парламентах прежних созывов, ее широкая представленность в органах местного самоуправления как среди руководителей общин, так и в советах старейшин. Все это говорит о доверии избирателя.

- Если оставить в стороне заявления всех политических сил о сокрушительной победе на выборах, на какую представленность в парламенте следующего созыва объективно рассчитывает "Армянское возрождение"?

- На какую отдадут нам голоса наши избиратели. То есть последнее слово за избирателем. Но отмечу: то, что происходит в последнее время, особенно в последний месяц, - очень большой приток в нашу партию, встречи с народом, показывающие, что люди разделяют наши взгляды, поток поступающих в партию звонков после выступления или интервью председателя "Армянского возрождения" Артура Багдасаряна - все это свидетельствует об имеющейся поддержке и еще более возрастающей популярности нашей партии среди общественности. Не хочу забегать вперед, лишь заверю, что мы будем отстаивать каждый отданный нам голос. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.