Последние новости

Покорители рекордов (видео)

18 февраля в столичной детско-юношеской спортивной школе гимнастики им. Альберта Азаряна состоялось мероприятие по установлению спортивных рекордов Workout Records, организованное Армянской федерацией Street Workout (АФСВ). 

Workout (в русской транскрипции Воркаут) – это комплекс силовых упражнений с акцентом на собственный вес, исполняемых в дворовых или домашних условиях. В ходе Workout Records 12 лучших атлетов Street Workout из Еревана, Арарата, Арташата, Вайка, Сисиана, Ташира, Чаренцавана и Талина пытались установить 14 рекордов, в том числе 6 мировых. Все достижения проверялись и регистрировались представителями Ассоциацией богатырей "Дюцазнагирк" ("Книга богатырей"), а мировые рекорды будут представлены для регистрации в Книге рекордов Гиннесса, сообщил корр. "ГА" руководитель АФСВ Артур Арутюнян.

 Армянские воркаутеры установили сразу 5 рекордов, которые должны войти в Книгу ГиннессаПредседатель правления АФСВ Казар Акопян рассказал, что данное мероприятие является новым форматом. Мы решили устанавливать рекорды в масштабе фестиваля, а не в индивидуальном порядке. "В мире воркаута так пока не делают. Можно сказать, что мы стали новаторами. Количество атлетов, рекордов, а также география мероприятия показывает, что мы сразу берем высокую планку", - сказал К. Акопян.

Воркаут в Армении продолжает динамично развиваться. В конце прошлого года АФСВ удалось построить площадки для тренировок в Дилижане и Ванадзоре, а также  селе Ацик Армавирского марза. В Ацике интерес к проекту проявила директор школы и благодаря совместным усилиям двух сторон деревенские дети получили возможность заниматься спортом в хороших условиях. В этом году у АФСВ много программ. Будет реализован календарный план, в который вошли все главные мероприятия 2016 года: "Mix Battle Fest", "Workout Fest", Международный день подтягиваний, чемпионат Армении. Есть также реальный шанс провести чемпионат мира в нашей стране. Этого могло произойти в 2016 году, но не хватило финансирования. В этом году шансов на проведение турнира, по мнению Акопяна, значительно больше.

 Армянские воркаутеры установили сразу 5 рекордов, которые должны войти в Книгу ГиннессаВ ходе Workout Records присутствующие стали свидетелями 5 рекордов, которые должны занять достойное место в Книге рекордов Гиннесса. Амазасп Хлоян (Талин) 19 раз подтянулся на турнике на мизинцах. Ереванец Сос Лазарян в стойке на руках сделал 33 отжимания за 1 минуту. Арсен Оганесян из Чаренцавана 20 раз исполнил необычное упражнение Human Rope (человек-скакалка) – прыжки сальто через вращающегося человека. А на "десерт" сильнейший воркаутер Армении Сергей Тевосян, чьи видеоролики на YouTube собирают фантастическое количество просмотров, установил сразу два рекорда Гиннесса. Этот невысокий скромный паренек из села Верин Арташат обладает необычайной физической силой. Вначале он совершил 14 отжиманий на больших пальцах, а затем 50 раз отжался на параллельных, причем оба раза в положении "планш" – спортивный термин, обозначающий горизонтальное положение тела спортсмена.

 
"Мне 21 год. К тренировкам приступил лет 7 назад, но серьезно занимаюсь воркаутом с 2013 года, - рассказал Сергей корр. "ГА". - Дома мне удавалось на больших пальцах отжиматься до 17 раз. Примерно год назад я закончил службу в армии. К сожалению, там у меня не было возможностей для продолжения тренировок. Сейчас пытаюсь вновь набрать форму, что весьма непросто. Воркаут не стоит на месте и движется вперед. Будет здорово, если чемпионат мира пройдет в Армении, и я смогу выступить у себя на родине".

 Армянские воркаутеры установили сразу 5 рекордов, которые должны войти в Книгу ГиннессаОтметим, что Сос Лазарян превзошел рекорд известного атлета, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Манвела Мамояна, о котором мы в свое время рассказывали. Манвел присутствовал на мероприятии, лично наблюдая, как воркаутеры штурмуют его достижения. Мамоян сейчас работает тренером в ереванском оздоровительном центре "Оранж Фитнес". Примерно через месяц он собирается установить 3-4 рекорда для Книги Гиннесса. "Последнее время я не устанавливал рекорды, хотя и продолжал тренировки. Желаю успехов ребятам. Всегда стремишься быть первым, но хорошо, что в Армении есть такие сильные ребята. Я со своей стороны готов помочь им своим опытом", - сказал Манвел.

Были установлены также 9 различных рекордов, вошедших в "Дюцазнагирк". Председатель Ассоциации богатырей "Дюцазнагирк" Вардан Товмасян рассказал, что после издания в 2015 году второго тома "Дюцазнагирк" количество новых рекордов не уменьшается. "Надеюсь, что до конца этого года у нас наберется достаточно материала для того, чтобы в начале 2018 года издать третий том "Книги богатырей". Мы не в первый раз сотрудничаем с ребятами из АФСВ. Некоторые их достижения уже вошли во второй том "Дюцазнагирк". В этом году наша Ассоциация планирует провести несколько мероприятий, в ходе которых будут установлены новые интересные достижения, - сказал В. Товмасян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.