Последние новости

"КРАСНЫЕ ЛИНИИ" ДАВЯТ. БЛИЗОК ЛИ ТРАНСКАМ?

Когда недавно, после встречи в Праге между заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным и спецпредставителем премьера Грузии по взаимоотношениям с Россией Зурабом Абашидзе, было заявлено о решении реанимировать договор "О торговых коридорах", подписанный в 2011 году и позволяющий сторонам торговать и развивать транспортные коммуникации через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы их статуса, армянские СМИ, ссылаясь на экспертные оценки, заговорили ни много ни мало, как о возможности "прорыва блокады" Армении. Возможно ли это? На этот и другие вопросы в беседе с корр. "ГА" отвечает научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни МЕЛИКЯН. 

- Г-н Меликян, по итогам российско-грузинской встречи в Праге в формате "Карасин - Абашидзе" стороны договорились рассмотреть возможности задействования договора 2011 года. Было также озвучено решение действовать методом малых шагов. В частности, Абашидзе заявил, что стороны решили обсуждать лишь те вопросы, которые в принципе можно решить, "не переходя красные линии", которые как для Москвы, так и для Тбилиси упираются в статус Абхазии и Южной Осетии, и нахождение на их территории российских войск. Давайте раскроем скобки...

- Речь идет о "Соглашении между правительством Российской Федерации и правительством Грузии об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами" от 9 ноября 2011 года - документе, который был подписан, когда Грузия дала добро на вхождение России в ВТО. Вспомним, что последним барьером на пути к членству России в этой организации была именно Грузия, и она сняла этот барьер - с условием, что вопросы мониторинга и таможенного администрирования по коридорам, включающим территории Абхазии и Южной Осетии (трех коридоров), при содействии международного посредника - Швейцарии возьмет на себя указанная ею нейтральная швейцарская компания, которая по завершении всех процедур и по заключении контракта будет иметь свою локацию по обе стороны от отмеченных коридоров, на территории России и Грузии. Швейцарская SGS в качестве оператора таможенных пунктов должна будет заняться мониторингом, фиксацией количества грузов, их маркировкой и т.д. с тем, чтобы данные потом стекались в штаб-квартиру ВТО. Напомню, что швейцарцы выступили с предложением о создании электронной системы слежения за передвижением товаров на абхазском и южноосетинском участках границ - вариант, который позволял обойтись без формального признания Москвой статуса этих операций как российско-грузинской торговли. В договоре было принято решение называть не местности, а координаты...

- Как сообщил Карасин, речь все еще идет о задействовании трех коридоров, один из них начинается вблизи Сочи и, проходя через Абхазию, заканчивается в городе Зугдиди, второй стартует около североосетинского села Нар и, пролегая через Южную Осетию, заканчивается в Гори, третий расположен у КПП Казбеги - Верхний Ларс...

- Да, именно так. Изначально для грузинской стороны с учетом признания Россией Абхазии и Южной Осетии документ важен тем, что он компромиссный для двух стран: позволяет Грузии сохранить лицо и не признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а России, наоборот, не поставить под сомнение свое решение от 26 августа 2008 года и не допустить представителей официального Тбилиси на территории двух республик, посредством привлечения международных нейтральных наблюдателей. Тем не менее с 2011 года и по сей день в окончательном решении вопроса наблюдался регресс. Каждый раз грузинская сторона (и это факт, который, кстати, нашими СМИ практически не учитывается) настаивает на том, чтобы Россия завершила подготовку к подписанию документа со швейцарской SGS, заявляя, что сама в принципе готова к имплементации договора...

Теперь о подводных камнях, которые не дают повода предаваться восторгу по поводу недавних заявлений Карасина и Абашидзе - это позиция Абхазии и Южной Осетии. За прошедшие несколько лет между Россией и этими странами были подписаны различные договоры, в том числе и в связи с границей и торговлей через нее. Что само по себе говорит о том, что документ, подписанный в 2011 году, может идти вразрез с последними договоренностями, так как в документе 2011 года нет ни Абхазии, ни Южной Осетии. И это вызывает недовольство абхазской и осетинской сторон, которые считают, что торговля с Россией и возможная торговля с Грузией - это их дело, и ничье больше...

- Плюс у Грузии с Россией есть недопонимание по части военных транзитов, не так ли?

- Недопонимание - мягко сказано. В целом речь в договоре идет о статистическом учете региональной торговли и проверке результатов с помощью независимого аудита, но, по определению, не затрагивается так называемый неторговый оборот, куда относятся, в частности, военные поставки. У России две базы - в Абхазии и Южной Осетии, и грузинская сторона настаивает на том, чтобы данные о вооружении и прочей амуниции, которые перевозятся туда наземным путем, также фиксировались швейцарской компанией. Россия же утверждает, что это не входит в мандат SGS. Далее есть недопонимание и по поводу неразглашения информации. То есть стороны должны получать только конечные цифры - скажем, торговля в данном направлении составила столько-то миллионов. Но без доскональной информации о предметах торговли. Словом, договор, подписанный в 2011 году, каждая из сторон пытается трактовать по-своему.

- А мы, стало быть, по-своему?

- А мы, не вдаваясь в подробности, в то, насколько велики подводные камни, а также каков настрой сторон на завершение процедур и реализацию договоренностей, впадаем в преждевременный оптимизм. Конечно, в идеале, если все начнет работать, как надо, и по трем коридорам пойдет торговля, нам это выгодно. Здесь надо в целом отметить два уровня. Грузия была бы спокойна, имея информацию о том, какая торговля осуществляется у России с Абхазией и Южной Осетией. Если бы не было политических препон, Южная Осетия позволила бы, чтобы торговые потоки шли со стороны Грузии через ее территорию. Армении было бы очень выгодно, если бы Транскам (Транскавказская магистраль) функционировал, и из Гори товары бы шли через Цхинвали (Южная Осетия), Рокский перевал в Северную Осетию и дальше. И это было бы основное направление, а Верхний Ларс стал дополнением к этой дороге. Однако, пока все политические вопросы не будут урегулированы и не будет дано добро на то, чтобы Транскам использовался для торговли и транзита грузов через территорию Южной Осетии, разговоры на тему "прорыва блокады" Армении абсолютно необоснованны.

- Равно как и попытки связать заявления премьер-министра Армении Карена Карапетяна о том, что нужно искать альтернативу Верхнему Ларсу, с результатами встречи Карасин - Абашидзе?

- Тут некое недопонимание. Многие могут подумать, что армянская сторона анонсировала необходимость нахождения альтернативы Верхнему Ларсу, а Карасин с Абашидзе тут же решили договориться и сделать шаг навстречу Армении... Повторюсь, в плане реального задействования договора "О торговых коридорах" проблемных вопросов предостаточно, так что говорить о решении вопроса в краткосрочной и, может, даже в среднесрочной перспективе вряд ли приходится.

Как, например, он может решиться, если Абхазия и Южная Осетия будут против? Понятно, у России есть свои рычаги влияния на них, но даже с учетом этого серьезных проблем не избежать. Кроме того, если стороны все же договорятся, есть еще одна преграда на пути к торговле - закон Грузии "Об оккупированных территориях", который запрещает железнодорожное сообщение и международные перевозки дорожными транспортными средствами. То есть возникнет необходимость внесения изменений в данный закон. Все это в комплексе затрудняет достижение договоренностей и требует более эффективной работы и желания сторон найти выход из существующего положения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!