А КАКОЙ РЕКОРД?
-На Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале в Эрзеруме сборная России по хоккею с шайбой победила сверстников из Турции со счетом 42:0. Интересно, какой самый крупный счет был зафиксирован в истории хоккея?
Ашот Акопян, Ереван
Такой счет в хоккее не уникален. С подобным разгромом сталкивался и армянский хоккей. На чемпионате мира третьего дивизиона в 2004 году сборная Армении потерпела поражение со счетом 0:48 от Мексики, причем в этой встрече в створ ворот голкипера сборной Армении Армена Лалаяна был произведен 121 бросок. О 73 отраженных бросках не мечтают даже лучшие голкиперы НХЛ.
Но и этот счет далеко не рекордный. На взрослых чемпионатах мира в одном из низших дивизионов Австралия отправила в ворота Новой Зеландии 58 шайб, а на юношеском чемпионате Азии и Океании в 1998 году Южная Корея забросила Таиланду 92 (!) шайбы. В этом матче шайба влетала в ворота тайцев в среднем раз в 39 секунд.
У женщин рекорд результативности в официальном хоккейном матче был установлен в сентябре 2008 года. Сборная Словакии обыграла команду Болгарии со счетом 82:0.