Последние новости

ПРИЗЫВ К ВОЗВРАЩЕНИЮ

"Необходимо по достоинству оценить заявление премьера о репатриации, его желание и волю к изменениям в стране", - сказал в интервью "ГА" исполнительный директор фонда "РепатАрмения" Вартан МАРАШЛЯН 

- Г-н Марашлян, на днях премьер-министр Армении Карен Карапетян публично призвал "всех неравнодушных к судьбе родины армян вернуться в Армению". Ведь это первый прецедент, впервые глава правительства столь открыто озвучивает призыв к репатриации, не так ли?

- Это первый случай за семь лет моего проживания в Армении, когда премьер-министр страны затрагивает тему репатриации, а тем более обращается с призывом вернуться на родину. Необходимо по достоинству оценить данное заявление и видение премьер-министра, его желание и волю к изменениям в стране. Однако одного призыва недостаточно. Более того, если данный процесс ограничится только призывом, то он может иметь диаметрально противоположный эффект. Нельзя начать все по принципу "сотрем - начнем с чистого листа", констатировав всего лишь, что "мы осознали упущения, и у нас больше нет права допустить очередные ошибки". Необходимо раскрыть скобки ...

- Как вы думаете, почему этот призыв прозвучал именно сейчас? Сыграл ли предвыборный фактор свою роль или на самом деле пришло осознание, что без высококлассной профессиональной команды невозможно обеспечить в стране качественные перемены – экономические, социальные, внешнеполитические (дипломатия), психологические (психологический фон в обществе), научно-образовательные и т.д.?

- Я думаю, что рассматривать данное обращение в рамках предвыборной кампании не стоит, потому что вряд ли оно сегодня в существующих реалиях может заработать особые дивиденды. Почему премьер-министр решил выступить сейчас? Думаю, что для претворения в жизнь амбициозных экономических планов и реформирования всей структуры государственного управления без квалифицированных и опытных профессионалов, в особенности в госсистеме, никак не обойтись. Также причиной этому заявлению может быть то, что премьер-министр сам убедился в правильности привлечения ряда репатриантов-профессионалов в свою команду, исходя из их опыта работы в течение последних месяцев.

- Не означает ли призыв к репатриации премьера констатацию властями того факта, что с управленческими кадрами у нас совсем беда? И это своего рода сигнал SOS?

- В Армении с моей точки зрения проблема не только с управленческими кадрами в госструктурах, но и в бизнесе. Если добавить сюда и диаспоральные организации, имеющие схожие проблемы, то условно можно было бы определить следующие узловые моменты, где механизм дает сбой: уровень доверия к вышеуказанным институтам как в Армении, так и за рубежом; система отбора и назначения наиболее перспективных и профессиональных людей на правильные позиции; более быстрая смена поколений; система мотивации и карьерного роста; выстраивание эффективной работы внутри команды и с внешними институтами; ориентированность не на процесс, а на осязаемые краткосрочные и долгосрочные результаты.

- Премьер заявил о том, что приглашает специалистов из диаспоры приехать в Армению и принять участие в первую очередь в формировании новой культуры управления в стране … Если раскрыть скобки, то как бы вы прокомментировали это заявление?

- Я предполагаю, что речь идет о том, что репатрианты из других стран могут с собой принести (помимо патриотизма и желания участвовать в становлении Армении) еще и опыт жизни в других странах, работы в различных организациях и учреждениях во многих странах. Управленческие модели в бизнесе и госструктурах, скажем, Канады, США, России, Германии или Ливана имеют свои особенности, и было бы ценно попытаться синтезировать в Армении лучшие подходы, применяемые за рубежом.

- Достаточно ли только призыва к репатриации, или власти Армении должны предпринять какие-то конкретные шаги, чтобы суметь воплотить этот призыв в жизнь, обеспечив возвращение на родину наших соотечественников из-за рубежа, большинство из которых состоялись в странах своего нынешнего проживания?

- Репатриация профессионалов происходит и сейчас, и мы как негосударственный и некоммерческий фонд "РепатАрмения" уже более четырех лет работаем индивидуально с потенциальными репатриантами. Однако если наше государство хочет совершить качественный рывок и иметь в десятки раз больше людей, возвращающихся в Армению, то нужны разработка четкой программы, мобилизация государственных и негосударственных организаций вокруг этой идеи и планомерная работа. Однако, чтобы данная программа стала реально эффективной, нужно, чтобы диаспора действительно убедилась в серьезности намерений руководства страны к переменам, поскольку уровень недоверия к власти как в стране, так и в диаспоре очень велик. Какими действиями можно прийти к перелому данного восприятия? Назову лишь некоторые из них:

а) изменения в законодательстве РА, которое на сегодняшний день ограничивает возможности привлечения представителей диаспоры в органы исполнительной власти;

б) определение статуса репатрианта, обсуждение и принятие уже разработанного и более пяти лет пылящегося в парламенте РА проекта закона "О репатриации";

в) внесение вопроса о репатриации в повестку отношений "Армения - Диаспора", актуализация данного вопроса в деятельности ключевых диаспоральных институтов;

г) предоставление возможности гражданам РА удаленно участвовать на выборах в посольствах и консульствах Республики Армения (как это было до 2003 года) или голосовать электронным способом;

д) реальный прогресс по борьбе с коррупцией и демонополизацией экономики, возвращение "избранных" в налоговое поле;

е) демонстрация серьезного прогресса в проведении честных и прозрачных парламентских выборов в 2017 году. Список можно продолжить ... Хотелось бы еще добавить, что мы - фонд "РепатАрмения", - понимая и принимая исключительную важность вопроса, готовы содействовать разработке новых законодательных инициатив и программ, процессу консолидации различных негосударственных организаций в Армении и диаспоре вокруг идеи, продвижении идеи и привлечении репатриантов-специалистов в Армению. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.