Последние новости

В НС ПОПАДУТ 4-5 ПАРТИЙ,

считают в Gallup International

Процент доверия к премьер-министру Карену Карапетяну выше, чем к РПА, это объясняется высоким личным рейтингом Карапетяна. Об этом сообщил директор армянского представительства Gallup International Арам НАВАСАРДЯН, представляя результаты первого этапа социологического опроса, посвященного предстоящим парламентским выборам. 

ОПРОС БЫЛ ПРОВЕДЕН С 23 ФЕВРАЛЯ ПО 2 МАРТА С УЧАСТИЕМ 1146 РЕСПОНДЕНТОВ, треть которых из Еревана, остальные в марзах. По словам Навасардяна, результаты исследования представляют стартовые показатели участников предвыборной гонки. В конце марта Gallup представит результаты второго этапа исследования, с которыми кандидаты придут ко дню выборов.

Прежде всего отметим любопытную деталь. Согласно исследованию, наша не в меру политизированная общественность таковой себя не считает. Во всяком случае 62% опрошенных отметили, что политика им неинтересна, почти 38% политикой интересуются.

Итак, в целом довольны своей жизнью около 56% опрошенных, остальные дали отрицательную ответ. При этом нынешнее материальное состояние своей семьи 60% оценили как среднее, еще 12% - хорошее, а вот около 27% - как плохое и очень плохое. Сегодняшнюю экономическую ситуацию респонденты в большинстве своем считают плохой – почти 72%, не столь негативной картина видится одной четверти опрошенных. Почти столько же (около 30%)  уверены, что через год они станут жить лучше, 38% настроены менее оптимистично и считают, что будут жить так же, как сейчас. Ожидания чуть более 21% респондентов и вовсе мрачны, поскольку они уверены, что будут жить хуже, чем сейчас. Сегодня перед страной стоит много задач - от безработицы до системы образования, но, по мнению опрошенных, в первую пятерку входят безработица, состояние войны, миграция, экономическая ситуация, низкие зарплаты. Примечательно, что обычно находящаяся в первой тройке проблема коррупции, согласно результатам исследования, оказалась на шестом месте. 

Стиль работы премьера Карена Карапетяна опрошенные в большинстве своем – аж 81% - оценили положительно и лишь 14% -отрицательно. К проделанной за последние 6 месяцев  новым правительством работе также в основном, как выяснил Gallup, отношение положительное. Так считают более 62%, обратной точки зрения придерживаются 29% респондентов. Правда, исследователи не выяснили, на основании чего новое правительство заслужило столь благоприятные отзывы.

СФОРМИРОВАВШИЙСЯ ПОСЛЕ НАЗНАЧЕНИЯ КАРЕНА КАРАПЕТЯНА ПРЕМЬЕРОМ фон положительных ожиданий считают оправданным 64,5%. В некоторой степени эти ожидания не оправдались на взгляд 16,7% опрошенных. И только для 11,4% положительные ожидания не оправдались вообще. Респонденты уверены, что Карапетян в первую очередь должен заняться проблемами рабочих мест, экономики, коррупции, здравоохранения, образования.  Примечательно, что большинство опрошенных – 82% - хотели бы после выборов видеть на посту премьера именно Карена Карапетяна. 9% высказались против его дальнейшего премьерства.

Что касается собственно предвыборной гонки и выборов, то  принять участие в них намерены почти 60% опрошенных, еще четверть предполагает это сделать, более 11% ответили отрицательно. Вместе с тем люди по-разному оценили шансы партий и блоков, баллотирующихся в парламент. Так, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то 26,4% отдали бы голоса блоку "Царукян", 22,8% - РПА, 4,3% - блоку "Елк", 3,9% получила бы АРФД, 3,4% - партия "Свободные демократы", 2,7% - партия "Армянское возрождение", 2,6% - блок "Конгресс - НПА",  1,8% - блок Оганян-Раффи-Осканян, и 1% - Компартия Армении. Отметим, что 14% респондентов отказались ответить, еще 17% затруднились с выбором.

Арам Навасардян обратил внимание на то обстоятельство, что в исследовании не учтены результаты рейтингового голосования, которые могут существенно изменить картину. Он также отметил, что в ходе кампании многие показатели могут измениться, правда, пока неизвестно, для какой политической единицы в какую сторону. "По нашему экспертному мнению, в парламент попадут 4-5 партий. Блок "Царукян", РПА, блок "Елк", АРФД и "Свободные демократы" - эта пятерка имеет потенциальную возможность пройти в НС", - отметил директор армянского представительства Gallup International.  

Нельзя не заметить, что процент доверия к премьер-министру Карену Карапетяну, согласно опросу, куда больше, нежели к РПА. Более ранние опросы также констатировали очень высокий личный рейтинг Карапетяна – около 84%, тогда он еще не был членом РПА, напомнил Навасардян, добавив, что некоторое снижение рейтинга Карапетяна после членства его в РПА было вполне ожидаемо. Однако есть шанс, что на этом фоне может повыситься рейтинг РПА. Все это мы еще увидим в ходе предвыборной кампании, заключил Навасардян.  

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 06-Мар-2017
    Кроме 84% Карена Карапетяна, все остальное--ЧУШЬ!!.......... Мы тоже проводим опрос, и картина кардинально отличается!!
    Ответить
  • Иванян 07-Мар-2017
    Иди к черту! Ваши усилия ,хоть как-то "протолкнуть" подстилок сороса --- "Свободных демократов" и "Елк", напрасны! Мы знаем, что Запад сосредоточил миллионы долларов именно для этих заклятых врагов Армении! Именно для них организован приезд всяких арсинесержов, И сделают они это ХИТРО, НЕЗАМЕТНО, БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА! У этих подстилок нет даже 0,1% поддержки в стране!! Бессовестные твари! Ни один армянин(а не с армянской фамилией) не даст им свой голос ни за какие деньги! Будьте вы прокляты, ПРЕДАТЕЛИ! Да! Кто предатель, пусть будет проклят!
    Ответить
  • Михаил 10-Мар-2017
    Абсолютная ложь! Правда только рейтинг Премьера, и то потому, что слишком явный! РПА--- лидирует с большим отрывом! На втором месте--- коммунисты! Вот так!
    Ответить
  • Арам 13-Мар-2017
    "ЕЛК" и "СВОБОДНЫЕ ДЕМОКРАТЫ" ---- это проекты Запада! Точно, как на Украине порошенки , яценюки, турчински!(((( И г. Милдс с г. Свиталским очень стараются, тратят миллионы именно для выдвижения этих глупцов! НИЧЕГО не выйдет! Народ презирает этих! И, если, ВДРУГ они преодолеют 7 %-ов, то это случится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ШАНТАЖОМ со стороны Запада! Г. МИЛДС! Ваш Президент ОБЕЩАЛ, что не будет вмешиваться во внутренние дела государств! Так УВАЖАЙТЕ и ВЫПОЛНЯЙТЕ его обещания! ПОЖАЛУЙСТА! ........ Вы, лично Вы , никак не способствуете той дружбе между нашими странами, которую мы надеялись! Пусть к нам пришлют нового посла! А г. СВИТАЛСКОГО вообще уберут!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.