Последние новости

ЦИК: Царукян нарушает закон

Центральная избирательная комиссия Армении заявляет, что Гагик Царукян, начавший вчера предвыборную кампанию с денежных и материальных обещаний, нарушил закон.

По словам председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, блок "Царукян" в связи с этим был предупрежден. "Подобные обещания не могут даваться, это нарушение закона, о чем мы уже известили представителей партии, чтобы это было прекращено и в дальнейшем подобные нарушения закона не допускались. В случае продолжения Центральная избирательная комиссия уже возбудит соответствующее производство, примет меры, которые закреплены в Избирательном кодексе".

Согласно Избирательному кодексу, во время предвыборной агитации партиям запрещено давать или обещать избирателям безвозмездно или на льготных условиях деньги, продукты питания, товары. Запрещено также оказывать или обещать услуги.

Между тем, возглавляющий блок "Царукян" Гагик Царукян вчера пообещал жителям Тавушской области за считанные дни и даже часы предоставить помощь. Одному из десятков граждан, просивших у него деньги, Царукян пошел на встречу прямо в ходе митинга.

Другие жители, пришедшие встретить Царукяна хлебом и солью, песнями и плясками, также после встречи остались довольны. Одному из них, к примеру, Царукян пообещал за короткое время помощь с операцией. "Завтра приедешь в Ереван, мы сделаем тебе операцию", - сказал он.

Помимо медицинских услуг депутат-миллионер пообещал газифицировать одно из зданий. "Чтобы завтра у этого человека был проведен газ", - распорядился Царукян.

Он также пообещал закупить у сельчан урожай. "Г-н Царукян всем пообещал, что приедет и по 150 драмов купит виноград", - сообщили граждане.

Одному из приграничных сел предоставил сельскохозяйственную технику, помог одному из граждан устранить неисправность автомобиля.

По поводу произошедшего получить комментарий Гагика Царукяна сегодня не удалось. Его пресс-секретарь, включенная в список блока "Царукян" Ивета Тоноян попросила позвонить чуть позже, а затем так и не ответила на звонки.

Инициатива "Независимый наблюдатель", осуществляющая наблюдательскую миссию на предстоящих 2 апреля парламентских выборах, собирается подать заявление в ЦИК, потребовав от Тиграна Мукучяна вместо предупреждения возбудить против блока "Царукян" производство и вынести соответствующее решение.

Представитель инициативы Даниель Иоанисян подчеркивает, что неважно - власть это или оппозиция, все партии обязаны уважать Избирательный кодекс. "На мнение граждан не должно влиять то, кто сделал какую благотворительность. На мнение граждан должно влиять то, кто и как будет строить страну, если придет к власти", - сказал Иоанисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.

    • Хакеры нацелились на российскую военную базу в Армении
      2024-04-18 05:49

      Специалисты по кибербезопасности F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) обнаружили на платформе VirusTotal вредоносный файл, предполагаемой целью атаки которого является 102-я российская военная база в Армении, сообщила пресс-служба компании, передает NEWS.am.

    • Пытаются переложить ответственность на сельчан
      2024-04-18 05:46

      Вопросы делимитации и демаркации границ не могут быть решены исключительно усилиями жителей тавушских деревень. Они должны решаться в соответствии с законами и международными договорами Республики Армения, и любые другие предложения являются незаконными. Об этом говорится в заявлении политического движения "Тавуш во имя Родины", передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.