Последние новости

Таких избирательных инноваций, как в Армении, нет пока еще ни в одной стране СНГ

Миссия наблюдателей от стран СНГ с 14 марта работает в Республике Армения с целью наблюдения за подготовкой и ходом предстоящих 2 апреля выборов в Национальное Собрание РА. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами руководитель наблюдательской миссии СНГ Сергей Лебедев, передает Panorama.am.

Сергей Лебедев напомнил, что в составе миссии аккредитованы представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

«Оценки наблюдения за парламентскими выборами будут объективными, взвешенными. Не могу не сказать и несколько слов и о принципах, которыми руководствуется миссия наблюдателей от стран СНГ: строгое руководство избирательным законодательством страны пребывания (т.е. Республики Армения), невмешательство во внутренние дела, объективный, непредвзятый и, хотел бы особо отметить, доброжелательный подход», – сказал Лебедев.

«Для нас главная задача – не накопать там каких-то грехов и недостатков, и потом громогласно о них заявлять. Для нас главное – дать объективную оценку, помочь, не вмешиваясь во внутренние дела, местным структурам в организации выборов», – сказал он, добавив: самое главное – обеспечить право граждан РА на свободное волеизъявление, чтобы выборы были прозрачными, демократичными.

 «20 наблюдателей от стран СНГ здесь работали с 14 марта, остальные подъезжают сейчас. Мы уже в 8 областях побывали, встречались с руководством окружных избирательных комиссий. В Ереване активная работа идет наблюдателей. Поэтому у нас уже есть представление, как проходит подготовка», – отметил он.

 «Не могу не отметить новшества, которые содержит ИК РА. Таких инноваций, особенно связанных с применением технических средств, нет пока еще ни в одной стране СНГ. Мы с интересом смотрим за этим и очень надеемся, что та большая подготовка по использованию этих технических средств, внедрению новой методики голосования позволит провести выборы организованно и спокойно. Конечно, все новое не всегда легко внедряется, могут возникнуть некоторые трудно. Но мы полагаемся, что не нужно делать трагедию, если где-то возникнет какая0то заминка, потому что техника есть техника», – указал глава Миссии СНГ, отметив также масштабную работу, проведенную ЦИК РА.

«Очень надеемся, что голосование пройдет спокойно и организованно», – добавил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ КАНДИДАТА В ДЕПУТАТЫ АЛИЕВА ХАНОГЛАНА САЛЕ-ОГЛЫ…
      2021-09-17 12:58

      17-19 сентября проходят выборы в Государственную Думу РФ. Помимо этого, состоятся выборы в региональные Думы и в местные советы депутатов. Одним из кандидатов от партии "Справедливая Россия - ЗА ПРАВДУ" в Московскую областную думу, а также в Совет депутатов г.о. Химки является бизнесмен азербайджанского происхождения Алиев Ханоглан Сале-оглы… Благодаря своему финансовому положению вышеназванный гражданин 10 лет назад смог "купить" местное отделение партии "Справедливая Россия" и стать депутатом местного совета г.о. Химки.

    • "НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ РУССКОГО ПАТРИОТА, КОТОРЫЙ РУКОПЛЕЩЕТ ТУРЦИИ!" ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДРУЗЕЙ!
      2021-09-14 10:30

      40 тыс. фейков для дискредитации выборов в ГД Первый заместитель гендиректора ТАСС - личный друг Ильхама Алиева Михаил Гусман, известный в российских политических кругах как главный лоббист Баку, прилагает максимум усилий к тому, чтобы помешать избранию в ГД патриота-державника Константина Федоровича Затулина.

    • НИКАК НЕ ВОСЕМЬ
      2021-07-05 11:54

      Да простят меня братья-грузины, но был когда-то популярным такой анекдот. Урок арифметики в грузинской школе. Учитель спрашивает: "Гоги, сколько будет дважды два?" Гоги встает и гордо отвечает: "Восемь!" Учитель укоризненно качает головой: "Гоги, ну пять, шесть, семь… Но никак не восемь!"