Последние новости

ПРИНЦИП УНИВЕРСАЛЬНОСТИ ЧЛЕНСТВА В ООН ДЛЯ АРЦАХА

Недавно Ильхам Алиев на Глобальном форуме в Баку в очередной раз выступил с обвинениями в адрес ООН, при этом забыв добавить, что именно Азербайджан грубо нарушает Устав ООН, а также резолюции СБ ООН от 1993 г. NN822, 853, 874, 884, что выражается в продолжении боевых действий в виде эскалации диверсионно-террористических атак на НКР, угроз снова прибегнуть к военной силе, отказе от прекращения враждебных актов в виде экономической, транспортной и энергетической блокады Республики Армения и НКР, отказе от прямых переговоров с Нагорно-Карабахской Республикой.

Читателям и бакинским властям важно знать, что Устав ООН требует признания независимости Нагорно-Карабахской Республики и принятия ее в ООН. Предлагаем вашему вниманию с некоторыми сокращениями часть главы N3 из монографии кандидата исторических наук Рубена Александровича ЗАРГАРЯНА "Доктрина геополитики современной восточно-средиземноморской цивилизации. Турецкая угроза восточно-средиземноморской цивилизации". С.-Петербург. Издательство "Алетейя", 2004 год.

У НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЕСТЬ ДОСТАТОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЧЛЕНСТВА В ООН.

Во-первых, НКР должна быть в ООН, так как народ Нагорно-Карабахской Республики и избранное им правительство до сих пор не представлены в Организации Объединенных Наций. ООН явно забыла, что провозгласила своей целью отстаивание "принципов справедливости и международного права". После прекращения существования Азербайджанской ССР на ее территории образовались два государства: Нагорно-Карабахская Республика и Азербайджанская Республика. Односторонне провозглашенное Азербайджанской Республикой правопреемство на бывшую Азербайджанскую ССР является противоправным самозахватом этого правопреемства и, несомненно, должно быть осуждено мировым сообществом, как противоречащее международному праву.

Ранее международное сообщество проявило крайний формализм в вопросе признания новых государств на постсоветском пространстве, признав Азербайджан и временно не признав Нагорный Карабах. В XXI веке международное сообщество должно быть заинтересовано в поддержке любых прогрессивных трансформаций на всех конфликтующих территориях и стимулировании тем самым эволюции конфликтных отношений в конструктивные. Ситуация с Азербайджаном и Нагорным Карабахом наглядно показывает, что формально признанное государство не всегда достигает прогресса в своем развитии, а временно не признанное государство, наоборот, достигает внушительных успехов.

НКР ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА В ООН ВО ИМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ в международном сообществе основных человеческих прав и достоинства граждан Нагорного Карабаха. Всемирная декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года и принятый в том же году Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах подчеркивают: каждый человек имеет право участвовать в политической, культурной и экономической деятельности. Этот принцип является основным условием сохранения достоинства человека. Эти права отличны от тех обычных прав, которые обязано обеспечить человеку каждое правительство. Граждане НКР обладают у себя в стране всей полнотой прав и им не требуется поддержка извне. Однако НКР лишена своего законного места в мировом сообществе и ООН и, следовательно, лишена права на участие в политической, экономической и культурной жизни мирового сообщества, а это значит, что ущемляются права жителей Нагорного Карабаха. Если ООН действительно привержена идее прав человека, то она не может далее продолжать мириться с подобным положением и должна как можно быстрее предпринять шаги, направленные на устранение нарушения прав жителей НКР, то есть незамедлительно предложить НКР стать членом ООН.

Во-вторых, бакинский режим никогда не имел прав на управление Нагорным Карабахом, никогда не избирался народом Нагорного Карабаха, никогда не выражал интересов народа НКР и тем более не представляет НКР в ООН. Не имея представительства в ООН, народ Нагорного Карабаха лишен права участвовать в принятии решений, которые могут оказать глубокое влияние на его общественное развитие, экономику и безопасность. ООН не может игнорировать тот факт, что азербайджанский режим не способен и не правомочен представлять граждан НКР.

В-третьих, ООН следует признать готовность и способность Нагорно-Карабахской Республики внести вклад в развитие мирового сообщества. Делать вид, что НКР не существует, нереалистично и непрактично.

И несмотря на это, азербайджанский режим требует от мирового сообщества делать вид, что НКР не существует. Столь откровенная ложь приводит к различным несуразностям. В публикациях ООН не содержится статистических данных об НКР. Тот факт, что НКР не имеет членства в ООН, подрывает авторитет Организации Объединенных Наций. Он также лишает народы мира точного представления о реальной ситуации на Южном Кавказе.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, ЕСЛИ ООН НАМЕРЕНА СЛЕДОВАТЬ ВЫСОКИМ ПРИНЦИПАМ, провозглашенным в ее собственном уставе, то она по меньшей мере должна дать возможность государствам, являющимся ее членами, обсудить вопрос об участии НКР в деятельности ООН. Глава II, Статья 4 Устава ООН констатирует: "Прием в члены организации открыт для всех других миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в настоящем уставе обязательства и которые, по суждению организации, могут и желают эти обязательства выполнять". Смысл этой формулы, известной как принцип всеобщности членства, на деле весьма прост: любая страна, которая желает и способна следовать требованиям ООН, имеет право вступить в ООН. Очевидно, что Нагорно-Карабахская Республика отвечает этим условиям.

В-пятых, НКР должна быть членом ООН и потому, что ООН тогда сможет утвердить свой нейтралитет, обеспечив представительство обоим государствам, образовавшимся на территории бывшей Азербайджанской ССР.

В-шестых, большое значение в правовом и нравственном обеспечении государственной независимости НКР имеет фактор политики систематического геноцида в отношении карабахского народа, которая всегда проводилась Азербайджаном на оккупированной территории Нагорного Карабаха.

В-седьмых, участие НКР в ООН необходимо и потому, что это поможет предотвратить реализацию планов азербайджанского руководства использовать силу против НКР. На международном сообществе лежит большая ответственность за сохранение мира в регионе. То, что НКР до сих пор окончательно не признана, является виной не признающих ее государств.

К сожалению, азербайджанское руководство отказывается исключить возможность применения силы против НКР. Одной из важнейших проблем, стоящих перед Нагорно-Карабахской Республикой, является обеспечение безопасности ее народа. Это объясняется политикой геноцида в Азербайджане в отношении армян, существующими агрессивными планами Азербайджана по захвату НКР и уничтожению ее народа, наращиванием вблизи границ НКР группировок азербайджанских войск и массовыми закупками вооружений Азербайджаном, посягательством Азербайджана на конституционный строй и государственный суверенитет НКР, нестабильностью в самом Азербайджане.

В-восьмых, НКР должна быть в ООН также и потому, что она занимает более конструктивную позицию на переговорах по сравнению с Азербайджанской Республикой.

В-ДЕВЯТЫХ, НАГОРНЫЙ КАРАБАХ (АРЦАХ) ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ на территории Кавказа. Арцах в течение тысячелетий входил в состав Армении. После того как большая часть Армении в средние века была захвачена Турцией и Ираном, армянские княжества (меликства) Нагорного Карабаха фактически оставались независимыми. В 1813 году по Гюлистанскому договору Карабах как самостоятельная армянская территория вошел в состав России. Важно подчеркнуть, что азербайджанского государства никогда ранее не существовало. Впервые азербайджанское государственное образование возникло в 1918 году. В его состав были насильственно включены армянские, лезгинские, аварские, талышские территории вместе с населяемыми их коренными народами. Таким образом, на территории бывшей Азербайджанской ССР древнейшим государством является Нагорно-Карабахская Республика, которая заслуживает членства в ООН.

В-десятых, поскольку НКР не обладает статусом члена ООН, она лишена возможности подписывать различные международные документы в рамках системы ООН. А многие документы ООН имеют универсальный характер и решают глобальные проблемы человечества. Глобализация мировых проблем требует нового состояния взаимосвязанности и взаимозависимости стран планеты.

Участие НКР в работе ООН определенно принесет реальную пользу мировому сообществу, потому что НКР может внести позитивный вклад в развитие норм цивилизованных мировых отношений, поддержание справедливого мирового порядка. НКР поддерживает позицию ООН в том, что без активного сотрудничества в масштабах всей планеты способность человечества эффективно решать глобальные проблемы будет неизбежно ослаблена.

Надо отметить, что в последнее время в мире резко возросло понимание того, что без официального вхождения Нагорно-Карабахской Республики в международную политику в качестве полноправного государства нельзя решать как региональные проблемы, так и вопросы глобального уровня.

В-одиннадцатых, было бы разумно, если бы ООН как важнейшая международная организация стала руководствоваться в своей деятельности принципом "универсальности членства". На НКР должен быть распространен принцип универсальности членства в ООН, основанный на неприятии государствами ООН любых форм дискриминации. Сегодня принцип универсальности членства принят всем цивилизованным миром, распространяется на все государства, и НКР не должна составлять здесь исключения.

Таким образом, НКР, несомненно, заслуживает места в ООН, обладает всеми качествами для членства и участия в деятельности ООН.

Рубен ЗАРГАРЯН, russia-armenia.info

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!