Последние новости

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ЯМЕ

Месячник чествования женщин и восхваления материнства завершен. Мужчины могут с облегчением перевести дух и с чувством исполненного долга вернуться к обычному ритму. Для многих это диван после трудового дня и комментарии телевизионных передач, реже сериалов. А в это время женщины, также вернувшиеся с работы, в привычном режиме будут хозяйничать на кухне, в перерывах между готовкой и уборкой помогать детям с домашними заданиями. И тоже найдут время на просмотры отечественных сериалов, сопереживая героиням, которые на протяжении сотен серий добиваются расположения своей пассии, теряя здравый смысл и человеческий облик. 

НЕУЖЕЛИ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ НЕТ ДОСТОЙНЫХ ДЛЯ ЭКРАНИЗАЦИИ ГЕРОИНЬ и невыдуманных историй с настоящими проблемами и чувствами? Быть может, тогда постепенно в общественном сознании стереотипы о роли и предназначении женщины изменятся.  По результатам опросов, пока что женщине вверяется классическое "киндер, кирхе, кюхен". Так, в ходе исследования организаций "Оксфам" и "ОксеЖен" выяснилось, что лишь 17% мужчин согласно с мнением женской аудитории насчет того, что работающая женщина может быть такой же заботливой матерью, как и неработающая. В то же время каждый второй (47,5%) респондент и 28,4% участниц опроса убеждены, что место женщины на кухне, а ее основное предназначение – растить детей.

Впору обратиться к режиссерам и сценаристам - зазорно ли снимать фильмы и готовить передачи о женщинах – ученых, писательницах, судьях, адвокатах, врачах, чей профессионализм не вызывает вопросов, а работа сопряжена с риском и требует недюжинных сил? Мало ли бизнесвумен в нашем обществе, которые добились успеха и при этом остаются хранительницами семейного очага? Ведь телевидение и остальные СМИ прежде всего должны отражать пульс времени, быть зеркалом общества.

А реальность такова, что наше общество оказалось в водовороте демографических проблем, из которых следует искать выход всем миром и предлагать к реализации программы, которые хоть чем-то могут сократить падение рождаемости, рост безработицы, растущую поляризацию общества, нищету семей с детьми… Для наглядности приведем немного статистики.

ПО ДАННЫМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ РА ЗА 2016 ГОД, 106296 семей в стране (14%) получали семейное пособие. Это самый высокий показатель за последние 4-5 лет. В 75,5% этих семей есть дети. В этом аспекте показатель наименьший, что свидетельствует о сокращении рождаемости в республике. Ведь коэффициент рождаемости на протяжении долгих лет колеблется в пределах 1,6 единицы, хотя для демографического роста необходимо свыше 2,1.

Женщины всеми возможными способами избегают материнства. Неужели эмансипация всему виной? Разумеется, нет. Проблему следует искать в социально-экономической плоскости. Так, согласно данным исследования общественной организации "Оксфам", бедствует практически половина семей, где есть 3 и более несовершеннолетних (45,8%). А 5,3% детей из многодетных семей живут в крайней нищете. Каждый четвертый ребенок (25,3%) проживает в доме, возглавляемом женщиной, из них 42,3% бедны. В 2015 году треть хозяйств возглавляли представители прекрасного пола, 64% имели детей. По оценке независимых экспертов организации, в бюджетных программах по повышению уровня благосостояния семей не учтены интересы больше половины крайне бедных бенефициариев, при том, что 44% получающих пособие не являются бедными.

Что касается занятости, то 70%-80% безработных традиционно составляют женщины. 90% экономически неактивных женщин являются домохозяйками, из них 40% имеют высшее или среднее специальное образование.

В Национальной программе по улучшению демографической ситуации РА на 2016-2018 годы помимо жилищного вопроса и медицинских аспектов стимулирования демографии предусмотрены компоненты, которые будут содействовать трудоустройству неконкурентоспособных на рынке труда матерей (путем частичной компенсации няням и работодателям) и способствовать обучению молодых женщин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
      2021-10-15 09:59

      Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.