Последние новости

Молодые борцы выявили сильнейших

В Ванадзоре 8-9 апреля прошел чемпионат Армении по вольной борьбе среди молодежи. В первенстве республики приняли участие 104 спортсмены в возрасте до 20 лет. Борцы соревновались в 8 весовых категориях. 

Чемпионами страны стали Карен Зурабян (50 кг), Арсен Арутюнян (55 кг), Вардкес Карапетян (60 кг), Геворг Мхеян (66 кг), Арман Авакян (74 кг), Оганес Мхитарян (84 кг), Саркис Овсепян (96 кг), Оганес Магакян (120 кг).

Главный тренер молодежной сборной Армении Аветик Варданян в беседе с корр. "ГА" отметил, что количество участников чемпионата было не очень велико, однако это можно объяснить призывным возрастом спортсменов. Наставник, в общем, доволен уровнем борьбы. "Были интересные и напряженные поединки. В некоторых из них даже при счете 0:7 проигрывавшая сторона не сдалась и сумела переломить ход схватки. Отмечу, что в весовых категориях 55, 74 и 120 кг победителями стали ребята, дебютировавшие в нашей возрастной категории", - сказал Аветик Варданян.

 Главный тренер молодежной сборной Армении по вольной борьбе Аветик Варданян рассказал об итогах чемпионата страны и международном судейском семинаре в Софии"Теперь мы сформируем сборную Армении для участия в сборах и международных соревнованиях. С 18 по 28 апреля ребята примут участие в совместных сборах с взрослой командой. С 8 по 20 мая проведем еще один учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, где основное внимание будет уделено общефизической подготовке. Затем сборная примет участие в первом международном старте сезона, по всей вероятности, в белорусском Гродно. Оттуда вернемся в Ереван, где с 15 июня начнется заключительный сбор перед чемпионатом Европы. Первенство континента пройдет с 25 по 29 июня в немецком Дортмунде. Планируем участвовать во всех весовых категориях. После чемпионата Европы будем готовиться к первенству мира, которое пройдет с 30 июля по 3 августа в финском Тампере", - рассказал главный тренер молодежной сборной.

Добавим, что Аветик Варданян в конце марта участвовал в международном семинаре Объединенного мира борьбы (UWW) для арбитров категории I-S (обслуживают Олимпийские игры). В ходе семинара с участием свыше 100 арбитров проводились теоретические и практические занятия на ковре, связанные с изменениями в правилах борьбы и новой системой начисления очков.

Основные изменения войдут в силу с 2018 года. Они касаются увеличения количества весовых категорий и двухдневного формата соревнований. У взрослых, U-23 и юниоров станет 10 весовых категорий вместо 8. Новые весовые категории будут утверждены на конференции UWW перед чемпионатом мира этого года, который пройдет в августе в Париже. Двухдневный формат соревнований будет протестирован на первенствах Европы и мира среди юношей, которые пройдут соответственно в июле в Сараево и в сентябре в Афинах. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.