Последние новости

Омбудсмен готов защитить права всех граждан, фигурирующих в записи с собрания SAS Group

Офис омбудсмена Армении внимательно изучил опубликованную ранее на сайте "Hayastan 24" аудиозапись предполагаемого предвыборного собрания с сотрудниками компании "SAS Group" и выражает обеспокоенность в связи отмеченными в ней фактами принуждения, давления и угроз, связанных с реализацией гражданами избирательного права. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу Офиса Защитника прав человека РА.

Согласно сообщению, омбудсмен Армении подчеркивает важность заявления Генпрокуратуры республики касательно того, что данная запись направлена в Специальную следственную службу РА с целью проверки указанных в ней обстоятельств.

"Необходимо обеспечить детальную и подотчетную проверку. В соответствии с уголовно-процессуальным порядком необходимо также гарантировать защиту фигурирующих в аудиозаписи лиц", – говорится в заявлении омбудсмена.

Отмечается также, что Офис Защитника прав человека предпримет все предусмотренные законом меры для защиты фигурирующих в аудиозаписи граждан, обеспечив анонимность всех, кто представит обращения. 

Напомним, с 13 апреля ряд СМИ выступают с резкой критикой в адрес депутата Национального Собрания РА от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Артака Саркияна, поскольку один из местных сайтов обнародовал запись, которая, по утверждению данного ресурса, была сделана на одном из собраний компании "SAS Group", принадлежащей семье данного депутата. "На записи слышно, как один из руководителей компании призывает сотрудников работать на Артака Саркисяна, угрожая, что отношение к тем, кто не будет обеспечивать голоса на выборах, не будет прежним и что такие сотрудники потеряют работу", – писал ранее сайт Радио "Азаттутюн". По поручению генпрокурора РА, опубликованная ранее на сайте "Hayastan 24" аудиозапись предполагаемого предвыборного собрания с сотрудниками "SAS Group" направлена в Специальную следственную службу республики с целью проверки указанных в ней обстоятельств.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТОЛИКОС ГАРЕГИН II – МИШЕНЬ ПАШИНЯНА
    2025-07-08 10:01

    Вернувшись из Стамбула, Пашинян сразу арестовал российского предпринимателя Самвела Карапетяна, объявленного в международный розыск по требованию Азербайджана, после чего начал атаку на Армянскую Апостольскую Святую Церковь. На днях он уже открытым текстом оповестил о планах по проведению досрочных выборов Католикоса Всех Армян. До этого регулярно делал записи о том, что у армян нет Католикоса, ибо нарушивший обет целомудрия таковым считаться не может.

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • ИЗЪЯНЫ И ИЗНАНКА ВЫБОРОВ В ГЮМРИ, или БЕДНЫЙ САРИК
    2025-03-31 09:48

    Для поддержки кандидата власти привлекли… сук            Злую шутку сыграл с кандидатом в мэры Гюмри от блока «Наш дом» Мартуном Григоряном фактор щебенки, о котором «ГА» подробно писал.