Последние новости

НА УЛИЦЕ

Шумный парламент - тихие улицы

О том, что после апрельских выборов возрастет роль внепарламентской оппозиции, стало ясно сразу после подведения предварительных итогов голосования. 

НА РОЛЬ АВАНГАРДА УЖЕ ПРЕТЕНДУЕТ НОВОИСПЕЧЕННАЯ ПАРТИЯ Заруи Постанджян "Еркир цирани". Ее участие в выборах 14 мая изначально обречено на успех: по закону, совет столичной общины должен состоять  минимум из трех сил, а это значит, что все участники выборов пройдут в совет. Борьба идет за количество мест. Если  Постанджян не откажется возглавить фракцию в совете общины, то у столичного градоначальника в ближайшие годы будет мало спокойных дней.

О том, что озвученные в ходе предвыборной кампании подходы к проблеме урегулирования могут заложить основу нового движения, прозрачно намекнул в своем заявлении по итогам апрельских выборов лидер АНК Левон Тер-Петросян. Блок АНК – НПА решил опротестовать итоги парламентских выборов, а заместитель экс-президента по партии Левон Зурабян объявил, что отныне в парламенте есть только подконтрольная власти оппозиция. И это говорит инициатор формата 4+4+4! Что поделаешь, искать причины собственных неудач на стороне – любимое занятие оппозиции.  Соратники экс-президента тяжело переживают свое поражение на фоне победы блока "Елк".

О том, что блок "Оганян - Раффи - Осканян" продолжит действовать в том же формате, было объявлено сразу после подведения предварительных итогов. Господа объявили, что готовы возглавить массовые акции протеста. Осталось дождаться, пока массы выйдут на улицу. Позже выяснилось, что Вардан Осканян решил сменить политическое поприще на преподавательскую работу в школе дипломатии при одном из университетов США. Раффи тоже отбудет в США и продолжит деятельность в Союзе адвокатов, который сам же и создал.

Остальные, как выяснилось, домой не собираются, а примеряют на себя роль внепарламентской оппозиции,  рассуждая о том, что состав нового корпуса депутатов весьма располагает к бурной деятельности на улицах. В реальности события могут сложиться иначе: не исключено, что благодаря новой оппозиции сработает классическая модель: шумный парламент - тихие улицы. В этом случае внепарламентская оппозиция вряд ли сможет найти  опору в массах. Да и массы уже утратили доверие к оппозиции и уличным мероприятиям...

Уличная против парламентской

Для начала новоиспеченная уличная оппозиция решила взять на вооружение тезис о том, что в парламент под видом оппозиции прошел проект власти - "Елк".

В КАЧЕСТВЕ ОБОСНОВАНИЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РАФФИ ПО ПАРТИИ АРМЕН МАРТИРОСЯН сослался на то, что партия Никола Пашиняна "Гражданский договор" не приветствовала действия группы "Сасна црер" по захвату территории полка ППС. На этом основании он попытался дискредитировать "Елк". Не вышло: Мартиросяну сегодня верят меньше, чем Раффи. А Раффи никогда не простят сделку с экс-министрами, которых обвиняют в причастности к событиям 1 марта 2008 г.

По логике Мартиросяна, если Пашинян, Эдмон Марукян и Арам Саркисян не поддержали действия  группы "Сасна црер" по захвату  военизированного объекта, то это значит, что блок "Елк" - проект власти. Если Пашинян не пришел на площадь, где было всего полтора человека, но Жирайр Сефилян звал его и кричал с трибуны, что революция уже началась, то это значит, что Пашинян выполнял задание Баграмяна, 26. Так считают противники блока "Елк".

Если Пашинян, Марукян и Арам Завенович не согласились с идеей бойкота парламентских выборов, значит, блок "Елк" действовал по договоренности с властью и по той же договоренности прошел в парламент. Если Пашинян выступает против деятелей, которые зовут народ на площадь, обещая революцию, а потом отправляют людей по домам, призывая собраться завтра с той же целью, и так до бесконечности, то это значит, что он против революции и за действующую власть. Это же бред чистой воды! И в достоверности этого бреда нас пытаются уверить Мартиросян и другие немногочисленные адепты учения господина Раффи о необходимости революционных преобразований в Армении.

До выборов эти люди говорили, что блок АНК – НПА пройдет в парламент по договоренности с президентом, после выборов тема ангажированности Тер-Петросяна отошла на второй план, а на первый вышла задача дискредитации блока "Елк" накануне выборов в совет столичной общины. Мартиросян затеял эту нечистоплотную игру и активно раскручивает тему ангажированности лидеров блока.

В предшествующих выборам публикациях многие издания, включая "ГА", акцентировали внимание на негативном имидже блока бывших министров. Многие тогда полагали, что дело в политической ангажированности ведущих изданий, но выборы закончились, а имидж блока опустился еще ниже благодаря нечистоплотным нападкам Мартиросяна на парламентскую оппозицию в лице блока "Елк". Сегодня газеты уже публикуют письма читателей, которые советуют лидерам блока искать причину поражения на выборах в себе.

ПОСЛЕ 2 АПРЕЛЯ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ УЛИЧНОЙ ОППОЗИЦИИ из числа тех, кого уже давно политизированная общественность не воспринимает всерьез, объявили, дескать, легитимная оппозиция отныне находится не в парламенте, а на улице. По этому поводу надо заметить, что степень легитимности политического меньшинства определяется доверием оппозиционно настроенной части общества, а общество 2 апреля поверило блоку "Елк", и теперь от депутатов одноименной фракции будет зависеть, оправдают они это доверие или нет.

Если блок разочарует своих избирателей, то только в этом случае можно будет говорить о том, что подлинная оппозиция находится на улице. Лидеры блока это понимают, а потому Марукян объявил, что он и его коллеги по фракции будут работать день и ночь. А вот что будут делать на улице Тер-Петросян и бывшие министры, предугадать сложно…

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 26-Апр-2017
    НА УЛИЦУ НАРОД БОЛЬШЕ НЕ ВЫЙДЕТ НИКОГДА!! Да и после 2008-ого на улицу выходили только ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ! Уличные акции, какими бы мотивами не были, всегда ПОДХВАТЫВАЮТ люди-предатели с определенной целью! Сейчас так делается во всем мире! Есть ГРУППА натренированных людей, которые в НУЖНЫЙ момент берут свои руки инициативу , и совершают свои грязные дела ,в угоду нашим врагам! За это их ЩЕДРО НАГРАЖДАЮТ! Учитывая нашу историю, наш ГЕНОЦИД, мы не должны позволять НИКАКИХ уличных акций! Наш народ должен жить ДРУЖНО, СПЛОЧЕННО! ВСЕГДА! ВСЕГДА! ВСЕГДА! Проблемы будем решать мирно, спокойно!!Убивать и ненавидеть--- не свойственны нам! Мы---- ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ НАРОД, и все это ВАРВАРСТВО чуждо нам!!
    Ответить
  • Иванян 28-Апр-2017
    )))) На улицу не выходят, потому что СВИТАЛЬСКИЙ еще не перечислил деньги, а без денег никто не собирается выйти на улицу! Что тут непонятного??? "СНАЧАЛА ДЕНЬГИ---ПОТОМ СТУЛЬЯ"!)))))........ Пришло время обратиться в ЕС и потребовать, чтобы они УБРАЛИ этого провокатора! И чтобы закрыли в Нашей стране все эти "гадюшники",под названием НКО,НПО!! Наше терпение кончилось! Вы только посмотрите на квитанции этих провокаторов! Интересно, европейские налогоплательщики знают об этом??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.