Последние новости

МАКРОН ДАЛ НАМ НЕКОТОРЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Интервью с главным редактором издающейся во Франции армянской газеты "Нор Ярадж" Жирайром ЧОЛАКЕАНОМ

- Господин Чолакеан, как расценивает армянская община Франции итоги первого тура президентских выборов? Многие говорят, что во втором туре армяне поддержат Эммануэля Макрона. Почему?

- Я не могу сказать об оценках армянской общины, но должен сказать, что по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян 24 апреля Эммануэль Макрон возложил цветы к памятнику Комитаса в сквере Канады в Париже и отдал дань памяти жертв Геноцида.

Из двух кандидатов для армян предпочтительнее выглядит Макрон, но каждый избиратель свободен в своем выборе. Кроме того, у нас нет центров, занимающихся исследованиями и призванных выяснить степень предпочтительности тех или иных кандидатов. В любом случае, судя по программам, Марин Ле Пен более консервативна и имеет радикально-правые взгляды, в том числе в отношении иммигрантов, а большинство армян – потомки иммигрантов. Это в какой-то степени отталкивает армян от Ле Пен. Но в среде армян также немало носителей антииммигрантских настроений, так что у Ле Пен тоже могут быть сторонники.

Что касается Эммануэля Макрона, то он дал армянам несколько важных обещаний. В частности, он обещал поддержать создание армянских центров. Сейчас проходят первые контакты Комитета по координации армянских организаций с Макроном, чтобы можно было ознакомить его с армянскими проблемами и выработать некий план.

- Выборы президента Франции нередко сопровождались сюрпризами. Возможны ли сюрпризы на сей раз и, если 7 мая победят националисты, какую угрозу это будет представлять?

- Учитывая программы кандидатов и их заявления после первого тура, можно констатировать, что большинство поддержало Макрона, так что его победа не станет сюрпризом. Я почти уверен, что он победит во втором туре.

- В каком состоянии Олланд оставляет Францию? Есть ли разочарование?

- Мне кажется, президент Олланд получил удар сразу с двух фронтов. С одной стороны, его стали постепенно покидать сторонники, а с другой – правые. Учитывая, что Макрон был некогда советником Олланда и министром экономики в его правительстве, говорят, что Макрон – человек Олланда. Так что если копнуть глубже, то Олланд потерял не так много. Кандидат от социалистов Бенуа Амон всегда выступал против политики Олланда, из-за чего и возник раскол в Соцпартии. Теперь, как говорят, Олланд отомстил Амону, поддержав Макрона.

- Как вы оцениваете недавние парламентские выборы в Армении и призывы премьер-министра к диаспоре инвестировать в Армению? Почему нет желающих инвестировать в среде французских армян?

- Французская община не особенно организованна. Есть общинные структуры, которые обеспечивают минимальное присутствие при разработке государственных отношений, но нет структуры, которая объединяла бы всех армян. Что касается призывов к инвестициям, мне кажется, 95% французских армян ничего об этом не знают. А те, кто может вкладывать в Армению, могут сделать это и без призывов.

- Есть ли дефицит доверия? Многие из тех, кто пытался инвестировать в Армению, сталкивались с проблемами.

- Возможно, эти проекты провалились, потому что инвесторы не смогли наладить хорошие отношения и закрепить свои инвестиции на правовом фундаменте. Но у нас нет сведений, которые позволяли бы судить об этом.

Сирануш ПАПЯН, lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.