Омбудсмен НКР: героизация Сафарова сопровождалась легитимацией его преступления
В Арцахе вспоминают граждан Венгрии, устроивших акцию против решения правительства об экстрадиции азербайджанского убийцы Рамиля Сафарова в Баку. Об этом заявил в Венгрии омбудсмен НКР Рубен Меликян, сообщает Panorama.am.
Омбудсмен Р. Меликян в интервью программе "Армянская национальная автономия Венгрии" по общественному радио, обратившись к проблеме экстрадиции убийцы Рамиля Сафарова в Азербайджан, подчеркнул причинно-следственную связь данных развитий со зверствами ВС Азербайджана, совершенными в ходе Четырехдневной войны в апреле 2016г.
Он отметил, что с подачи государства героизация Р. Сафарова сопровождалась легитимацией его преступления в глазах молодежи, и это проявилось в апреле 2016 года.
Как передает пресс-служба омбудсмена Арцаха, Рубен Меликян находится в столице Венгрии Будапеште с целью участия 11 мая в международной конференции на тему – "Жертвы военных конфликтов в точке пересечения международного гуманитарного права и международного права о правах человека". Отметим, конференция организована МИД Венгрии и Швейцарии.
До начала форума в армянском центре культуры Р. Меликян провел ряд ознакомительных встреч с руководством "Армянской национальной автономии Венгрии", представителями армянской общины, в том числе и представителем армянской автономии в парламенте Венгрии Тамашем Тургяном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2021-01-19 18:3361
Судья по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других обнародует решение по ходатайствам адвокатов в 13 часов 22 января. Об этом Анна Данибекян сообщила на заседании 19 января, в ходе которого были представлены сразу четыре ходатайства об отводе прокуроров Геворка Багдасаряна, Петроса Петросяна и генерального прокурора Артура Давтяна.
-
2021-01-19 18:2966
Бывший советник экс-министра обороны Давида Тонояна, бизнесмен, занимающийся куплей и продажей оружия, Давид Галстян (Патрон Даво) вовлечен в качестве обвиняемого в рамках одного из уголовных дел, расследуемых Службой национальной безопасности. Об этом в ответ на письменный запрос Civilnet сообщили в СНБ РА.
-
2021-01-19 18:2295
Бывший генсек ОДКБ, на момент событий 1 марта 2008 г занимавший пост замминистра обороны Юрий Хачатуров обвинил прокуроров в пособничестве предательству. Об этом он заявил сегодня на заседании суда.
-
2021-01-19 18:16104
Попытки судить тех, кто освободил Шуши и Карвачар прямо способствовали тому, что произошло два месяца назад. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на заседании суда.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-18 11:32862
Пока пятиклассник Вазген с гордостью общается с друзьями отца, бабушка - тикин Наира начинает рассказывать о своих переживаниях за эти месяцы.
-
2021-01-17 10:511337
На чьей совести тысячи жертв? На 4 день войны начальник Генштаба Оник Гаспарян объявил на заседании Совбеза о том, что армянская сторона не может продолжать боевые действия, и необходимо приступить к политическим решениям. С Гаспаряном согласился в то время еще министр обороны Давид Тоноян.
-
2021-01-17 10:201114
Поствоенная новогодняя постановка Маленького театра при Государственном центре детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна оказалась прекраснее и волшебнее обычного, хотя казалось, лучше сделать невозможно. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что не сказка, а серьезная работа – единственное, чем сегодня можно спасаться и спасать.
-
2021-01-16 11:401597
Согласно законодательству Армении, при отчуждении собственности, на основании закона «Об отчуждении собственности на государственные и общественные нужды» гражданам заблаговременно должна быть выплачена соответствующая компенсация. Причем наличие свидетельства о собственности при данном раскладе не имеет значения, потому что законодательство РА давно взяло в обиход практику Евросуда об автономности этого понятия. То есть, фактическое владение уже входит в сферу действия статьи 1 протокола 1 Европейской конвенции по правам человека (защита права собственности).