Последние новости

Опасный прецедент

ЕРЕВАН, 15 мая. Новости-Армения. Нападение азербайджанцев на армян во время шествия "Бессмертного полка" в Москве является опасным прецедентом, заявил вице-президент "Союза армян России" Левон Муканян.

9 мая во время акции "Бессмертный полк" в Москве группа азербайджанских радикалов спровоцировала стычку с армянскими участниками, которые несли флаг Арцаха.

"Подобные хулиганские противоправные действия азербайджанских радикалов недопустимы. Это очень опасный прецедент и пример для многих других радикальных и экстремистских групп страны", - написал Муканян на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что нападение азербайджанских радикалов было преднамеренным, было совершено внезапно и сзади, сопровождалось грубым физическим воздействием, нецензурной бранью и оскорблениями.

"После отпора армянской стороны и вмешательства полиции, азербайджанские радикалы перебежали за спины полицейских и начали хаотично метать деревянные полена, консервные банки и пластиковые бутылки с водой в колонну шествия", - написал Муканян.

Он отметил, что защищая своих детей, женщин и пожилых людей, армянская сторона дала отпор азербайджанцам, после чего те побросали флаги Азербайджана на землю и начали хаотично разбегаться в разные стороны. Муканян добавил, что атаки на армян-участников шествия предпринимались несколько раз.

"Участники шествия в составе армянской делегации, которая насчитывала несколько сот человек, несли флаг Арцаха, как символ памяти всех тех, кто погиб и победил фашизм и нацизм", - написал Муканян.

Он напомнил, что уроженцами Арцаха являются четыре маршала и адмирал флота СССР, герои Советского Союза, полные кавалеры Орденов Славы, приравненные к званию героя, около сотни генералов, полководцев, командиров и солдат Великой Отечественной Войны.

"Из Арцаха было призвано более 80% мужчин призывного возраста, большинство из которых погибло в разных городах и станах, сражаясь с нацистами и фашистами за Великое Отечество и общую победу. Всего в войне принимало участие семь армянских национальных дивизий, одна из которых 89-я гвардейская Таманская дивизия, единственная из числа национальных формирований ворвалась в Берлин и танцевала победный армянский танец кочари у стен побежденного Рейхстага", - написал Муканян. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ К СЕБЕ
      2022-04-26 09:36

      Ночная Площадь Республики. Заполнившие ее тысячи людей с огнем памяти в руке. Огнем памяти полутора миллионов жертв Геноцида армян в Османской империи. Вот только почему-то в этот раз показалось, что этот океан людей зажег свою свечу не только в дань памяти тех, кто принял крестную муку, тех, по ком звонит несмолкаемая армянская колокольня. Океан людей зажег свечу, чтобы развеять мрак в собственной душе. И в свете этой души увидеть, что она жива и полна не только памяти, но и достоинства.

    • КУДА КАЧНЕТСЯ МАЯТНИК
      2022-04-22 13:24

      Завтра в Ереване состоится факельное шествие в память об очередной годовщине Геноцида армян в Османской империи. В этом году шествие будет особенно знаковым. Не только как дань памяти трагическому прошлому, но и как заявка на будущее, на возрождение Армении и Арцаха.

    • ДВЕ ЗЛОВЕЩИЕ ЧЕТВЕРКИ
      2022-02-14 10:52

      В критические моменты истории люди всегда более склонны к суевериям, чем обычно. Больше обращают внимание на те или иные случайные знаки или совпадения, мимо которых в благоприятной обстановке спокойно прошли бы мимо…